Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-26.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
30.76 Кб
Скачать

18. Специфика институтов духовной сферы

Основание для выделение этих институтов – сферы жизнедеятельности общества.

Главная особенность – основное содержание связано с производством и потребление духовных ценностей и идей.

Основной институт – институт культуры.

Культуру можно назвать проматерью всех соц. институтов. Само выделение человека из природы и возникновение общ-ва связано с «окультуриванием» самого человека.

В социальном институте культура, по сути дела, ≪объективируется опредмечивается;' получает соответствующий социальный статус или иной аспект культурной деятельности, закрепляется его характер, регламентируются способы его функционирования и репродуцирования.

Коган: Культура – чел срез истории общества.

Выделяя 2 подст-ры:

  1. субстанциональная (все ценности – «тело культуры»)

  2. функциональная (нормы и соц. институты, которые регулируют всё повседневное поведение людей)

Функции:

  1. духовное производство

  2. сохранение, тиражирование и трансляция духовной жизни

  3. социо – регулятивная (распределение и перераспределение духовных благ и ценностей)

  4. коммуникативная (организация взаимодействия по поводу духовных ценностей и благ)

  5. функция соц. контроля (формирование системы норм и санкций по поводу распределения духовных норм и ценностей)

Социальные институты культуры выполняют в обществе ряд функций. К числу важнейших можно отнести следующие: — регулирование деятельности членов общества в рамках предписываемых последним социальных отношений. Культурная деятельность носит регламентированный характер, и именно благодаря социальным институтам вырабатываются соответствующие, регулятивные регламенты. Каждый институт обладает системой правил и норм, закрепляющих и стандартизирующих культурное взаимодействие, делающих его и предсказуемым, и коммуникативно возможным; соответствующий социокультурный контроль обеспечивает порядок и рамки, в которых протекает культурная деятельность каждого отдельного индивида; — создание возможностей для культурной деятельности того или иного характера. Для того чтобы конкретные культурные проекты мог реализоваться в рамках сообщества, необходимо, чтобы были созданы соответствующие условия — этим напрямую занимаются социальные институты; — инкультурация и социализация индивидов. Социальные институты призваны обеспечивать возможность, вхождения в культуру, приобщения к ее ценностям, нормам и правилам, обучать расхожим культурным поведенческим моделям, а также приобщать человека к символическому порядку;

— обеспечение культурной интеграции, устойчивости всего социокультурного организма. Эта функция обеспечивает процесс взаимодействия, взаимозависимости и взаимоответственности членов социальной группы, происходящих под воздействием институциональных регламентов. Интегративность, осуществляемая посредством институтов, необходима для координации деятельности внутри и пне социокультурного ансамбля, она является одним из условий его выживания; — обеспечение и налаживание коммуникаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]