Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекций_ТИ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Лекции Методы повышения достоверности передачи и приема

Данная задача является одной из наиболее важных при передаче информации. Увеличение достоверности не дается даром. Оно связано с введением определенной избыточности, т.е. увеличением объема сигнала. Если емкость канала это позволяет, то могут быть приняты меры, повышающие достоверность приема.

Наиболее распространенные методы рассмотрены далее.

1.Увеличение мощности сигнала

Увеличение мощности сигнала приводит к превышению полезного сигнала над помехой и позволяет надежнее отделять полезный сигнал от помехи. Этот метод широко используется в вычислительной технике. Например, переход в накопителях на жестких магнитных дисках с датчиков, использующих магниторезистивный эффект, на датчики, использующие так называемый гигантский магниторезистивный эффект (сигнал с датчика, использующего гигантский магниторезистивный эффект больше по амплитуде), позволил существенно увеличить плотность записи данных и, как следствие, объем накопителей.

2.Применение помехоустойчивых видов модуляции

Большая помехоустойчивость отдельных видов модуляции достигается либо благодаря расширению спектра модулируемого сигнал, либо путем увеличения времени передачи. Известно, что наибольшей помехоустойчивостью обладает частотно-импульсная модуляция.

3.Применение помехоустойчивого кодирования

Помехоустойчивое кодирование связано с добавлением дополнительных контрольных символов в код. Дополнительные символы позволяют на приемной стороне обнаружить или обнаружить и исправить ошибку. Однако введение дополнительных символов либо увеличивает время передачи, либо требует уменьшения времени на один символ, что приводит к расширению требующийся полосы пропускания линии связи..

3.5. Разделение линий связи

3.5.1. Постановка задачи

Имеется n источников информации (датчиков, абонентов), сигналы от которых необходимо передать n приемникам информации. Самое простое решение: использовать для каждого источника сигнала свою линию связи. Это так называемое пространственное разделение, когда каждому каналу отводится индивидуальная линия связи. На рис.3.5.1 приведена такая система.

Рис.3.5.1. Многоканальная система с пространственным разделением:

X1 ÷ Хn - источник сигнала (датчик, абонент) канала; Пx1 ÷ Пхn - приемники сигналов каналов; ЛС1 ÷ ЛСn - линии связи каналов

Такая схема имеет смысл, если возможности линии связи по полосе пропускания, времени использования, динамическому диапазону используются полностью. Однако чаще всего возможности линии связи для одного источника информации используются не полностью. Для экономного использования линий связи необходимо организовать возможность использования одной линии связи многими пользователями. Для этого необходимо, чтобы сигнал каждого источника, мог попасть к своему приемнику, передаваясь по одной линии связи. Такая процедура носит название разделения линий связи. Так как сигналы от разных источников передаются по одной линии связи, то многоканальную передачу называют также уплотнением линий связи.

Различают следующие методы разделения линий связи: частотное, временное, кодовое, дифференциальное, фазовое, по уровню, по форме, комбинированные. В связи с ограниченными возможностями по числу каналов у дифференциального, фазового, по уровню, по форме мы рассмотрим только фазовое разделение и разделение по форме, как наиболее распространенные.