Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП экзамен всё вместе.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

1 Понятие и элементы договора купли-продажи

Договором купли-продажи называется договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать имущество другой стороне (покупателю), которая обязуется уплатить за него определенную денежную сумму.

Договор купли-продажи всегда является консенсуальным, так как считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Купля-продажа возмездна.Наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон договора купли-продажи позволяет характеризовать его как взаимный,двусторонний.

К элементам договора относят:

1) стороны 2) предмет 3) цену 4) срок 5) форму 6) содержание

1.Сторонами, т.е. продавцом и покупателем, могут выступать любые субъекты гражданского права: граждане, ЮЛ и государство.

2. Предметом договора, т.е. товаром, по общему правилу, может выступать любое имущество, не изъятое из гражданского оборота. Это единственное существенное условие. Предметом могут быть вещи и имущественные права (п. 1,3 ст.454 ГК). Ограничения при купле-продаже имущественных прав:

а) предметом не могут выступать имущественные права продавца в отношении самого себя;

б) продать имущественные права, основанные на взаимном договоре можно только в том случае, если продавец исполнил все лежащие на нем обязанности;

в) предметом продажи могут быть права требования натурального характера из договоров и права, вытекающие из внедоговорных обязательств.

Предмет договора купли-продажи считается установленным, если указано наименование и количество товара (п.3 ст.455 ГК).

3. Цена договора. Если цена в договоре не установлена, то применяются правила п.3 ст.424 ГК. Товар должен быть оплачен по цене, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за товар.

4. Срок договора. Договор не срочный. Существует два срока: срок передачи товара и срок оплаты. Срок не является существенным условием и может быть определен сторонами по соглашению сторон, в противном случае срок исполнения обязанности по передаче товара определяется в соответствии со ст. 314 ГК. Срок исполнения обязанности по оплате товара определяется ст. 486 ГК.

От договоров купли-продажи с указание срока следует отличать договоры на срок, т.е. с условием их исполнения к строго определенному сроку. При нарушении срока покупатель утрачивает интерес к договору.

5. Форма договора. Все договоры К-П недвижимости заключаются в простой письменной форме в виде составления единого документа. Гос. регистрации подлежит только переход права собственности. В простой письменной форме заключается договор внешне-торговой К-П. К-П движимых вещей подчиняется общим правилам ст. 159-161 ГК.

6. Содержание – права обязанности сторон.

Виды: розничная,поставка для гос. Нужд,контрактации, энергоснабжения,продажи недвижимости,предприятия.

Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя также с момента, когда в соотв. с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.Если товар в пути,то с момента заключения договора.

Условие о наименование и о количестве существенное,качество, ассортимент,комплектность, тара и упаковка,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]