Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСНИК.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
246.78 Кб
Скачать

Основы маркетинга:

  1. Понятие маркетинга. Эволюция маркетинга и множественность подходов к определению. Понятие рынка, маркетинг как «рынкоделание».

  2. Маркетинг, как философия бизнеса. Основные элементы и инструменты маркетинга. Комплекс маркетинга: продукт, цена, распределение, продвижение

  3. Сегментация рынка. Массовый, товарно-дифференцированный и целевой маркетинг. Критерии сегментации. Критерии выбора и требования к сегменту.

  4. Позиционирование товара и фирмы на рынке. Способы позиционирования. Технология позиционирования. Ошибки позиционирования.

  5. Понятие товара. Мультиатрибутивная модель товара. Классификация товаров. Особенности маркетинга различных видов товара.

  6. Комплекс решений по оформлению продукта. Решение по качеству продукта. Параметры качества товаров и услуг.

  7. Торговая марка и бренд: основные понятия и особенности определения. Составляющие марки, функции марки, свойства передаваемые потребителю.

  8. Концепция жизненного цикла продукта. Виды жизненного цикла продукта. Конкурентная ситуация, финансовые потоки и необходимые стратегические решения на различных стадиях жизненного цикла продукта.

  9. Понимание цены на корпоративном и маркетинговом уровнях. Факторы, влияющие на установление цены.

  10. Цели ценообразования. Ценовые стратегии. Основные направления установления цены.

  11. Методики ценообразования. Политика в области скидок. Юстировка и рыночная корректировка цены.

  12. Место и роль системы распределения в комплексе маркетинга. Функции системы распределения. Формы и участники сбыта.

  13. Каналы сбыта: прямые, непрямые, длинные, короткие. Критерии выбора каналов распределения.

  14. Маркетинговые сбытовые системы: вертикальные, горизонтальные, смешанные. Франчайзинг. Эксклюзивное, селективное интенсивное распределение.

  15. Место международного маркетинга в маркетинговой стратегии предприятия. Оценка и выбор рынков. Стратегии выхода на международные рынки.

Маркетинговые исследования:

  1. Направления маркетинговых исследований.

  2. Классификация маркетинговых исследований.

  3. Программа маркетингового исследования.

  4. Процесс планирования и этапы маркетингового исследования.

  5. Содержание отчета маркетингового исследования.

  6. Разница в применении количественных и качественных методов в маркетинговом исследовании.

Менеджмент:

  1. Оценка внешней среды организации: показатели, характеризующее состояние внешней среды. Факторы прямого действия. Факторы косвенного действия. SWOT – анализ.

  2. Организационная структура: классификация организационных структур. Процессы централизации, децентрализации и интеграции, современные тенденции. Типовая организационная структура отдела маркетинга.

  3. Управленческие решения: сущность, классификация. Факторы, влияющие на эффективность решений. Методические основы разработки, модели и методы подготовки.

Управление персоналом:

  1. Аттестация кадров: цели, этапы, методы. Использование результатов аттестации кадров.

  2. Мотивация: метод «кнута и пряника», теория Маслоу, теория Герцберга, теория «справедливости», теория «ожидания».

Логистика:

  1. Логистика: понятия, цели и основные задачи. Логистический поток, как объект управления в логистике.

  2. Концентрационная логистика: задачи снабжения, виды закупок и проблемы выбора поставщиков.

  3. Распределительная логистика: виды и организация сбыта, особенности проектирования каналов распределения.

Информационные системы маркетинга:

  1. Структура и состав информационной системы маркетинга: характеристика основных элементов, их взаимосвязь и интеграция информационной системы маркетинга в информационную среду предприятия.

  2. Электронная коммерция: виды электронных торгов, характеристика электронных торговых площадок типа В2В, особенности Интернет-торговли на рынке В2В.

Коммерческая деятельность:

  1. Организация и технология розничной продажи товаров. Распределение товаров в торговом пространстве. Распределение движения потока покупателей и правила мерчендайзинга.

  2. Организация выставок и ярмарок. Особенности выбора выставочных площадок, подготовка и проведение выставок. Расчет эффективности выставочных мероприятий.

Внутрифирменное планирование:

  1. Формирование системы текущего планирования на предприятии: процесс планирования, структура основных текущих производственно-коммерческих планов на предприятии, их взаимосвязь и интеграция.

Экономика предприятия:

  1. Определение финансовых результатов деятельности предприятия. Влияние эффективности маркетинговых решений на финансовые результаты деятельности предприятия.

Управление маркетингом:

  1. Маркетинг и ориентация бизнеса: особенности маркетинга при различных бизнес-ориентациях и проблемы формирования нематериального актива компании. Бизнес-ориентации компании, как основа стратегического планирования.

  2. Макросегментация рынка: выделение стратегических бизнес единиц и анализа их положения. Задачи, процесс модели портфельного анализа, сбалансированность портфеля организации.

  3. Стратегия развития организации: основные виды стратегического развития и их характеристика, особенности выбора стратегии развития фирм в зависимости от их размера и положения на рынке.

  4. Понятие и составляющие конкурентного преимущества предприятия. Основные конкурентные стратегии, особенности и условия их применения.

  5. Управление маркетингом на функциональном уровне: сегментация рынка, выбор целевых сегментов, управление взаимоотношения с клиентами, позиционирование и репозиционирование.

  6. Основные задачи, функции и организационные структуры службы маркетинга на предприятии. Взаимодействие, взаимосвязь маркетинговой службы с другими структурными подразделениями предприятия.

  7. Процесс стратегического и тактического маркетингового планирования: состав, структура и последовательность разработки планов.

  8. Анализ внешней среды предприятия: основные объекты анализа, процесс и модели анализа, прогнозирование развития рынка и предприятия.

Маркетинговые коммуникации:

  1. Средства распространения рекламы: понятие и общая классификация. Особенности оформления графической наружной рекламы.

  2. Оценка эффективности рекламы.

  3. Основные коммуникации PR на предприятии. Модель коммуникации. Ситуация применения PR.

  4. Материалы для прессы: виды, отличительные черты, правила размещения. Правила оформления и размещения пресс-релиза, формула его написания.

  5. Отношения с потребителями: специфика применения PR и стимулирование сбыта. Инструменты формирования имиджа предприятия. Виды достоинства, недостатки акций по стимулированию сбыта.

Поведение потребителей:

  1. Культурные ценности, ориентированные на окружающую среду. Применение в маркетинговых стратегиях.

  2. Процесс потребительского решения. Типы процессов потребительских решений. Этапы принятия решения. Решения после покупки. Виды решений. Маркетинговые стратегии по корректировке процесса принятия решения о покупке.

  3. Процесс обучения потребителя. Методы. Стратегии.

Маркетинг в отраслях и сферах деятельности:

  1. Характеристика промышленных рынков и продуктов. Маркетинговая среда промышленных предприятий.

  2. Особенности поведения промышленных покупателей. Сегментирование промышленного рынка и позиционирование промышленных товаров.

  3. Характеристика каналов сбыта промышленных товаров и организация сбыта на промышленных предприятиях. Оценка эффективности деятельности посредников на промышленном рынке.

  4. Маркетинговый комплекс розничной торговли: особенности ценообразования и продвижения товаров в местах продаж. Требования к торговому персоналу и оценка эффективности его деятельности.

  5. Характеристика рынка услуг, особенности спроса и поведения потребителей на рынке услуг. Специфика сегментации и позиционирования на рынке услуг.

  6. Финансовые услуги: особенности функционирования финансового рынка, специфика спроса и потребления, основная маркетингового комплекса на рынке финансовых услуг.

  7. Особенности маркетингового комплекса на рынке образовательных услуг: специфика спроса и потребления, основные характеристики потребителей, позиционирование образовательного учреждения на рынке образовательных услуг

Правовые основы маркетинговой деятельности:

  1. Цели, сфера применения и содержание ФЗ «О рекламе»

  2. Основные правовые требования к рекламе.

  3. Правовые особенности рекламы в печатных и электронных средствах массовой информации.

  4. Правовые особенности рекламы лекарств, предметов медицинского назначения, алкогольных напитков, табака и табачных изделий.

  5. Правовые особенности организации и осуществления наружной рекламы.

  6. Правовые основы взаимодействия между рекламодателями, рекламопроизводителями и рекламораспространителями.

Таможенное дело:

  1. Порядок таможенного оформления товаров в РФ: таможенные режимы, операции и процедуры, прибытие и убытие товаров с таможенной территории РФ. Внутренний таможенный транзит. Таможенное декларирование товаров и выпуск товаров в свободное обращение

Основы Маркетинга

1воспрос: Понятие маркетинга. Эволюция маркетинга и множественность подходов к определению. Понятие рынка, маркетинг как «рынкоделание».

I.Маркетинг- это процесс планирования и управления разработкой изделий и услуг, ценовой политикой, продвижением товаров к покупателям и сбытом, чтобы достигнутое таким образом, разнообразие материальных благ приводило к удовлетворению потребностей как отдельных личностей, так и организаций, и общества в целом.(АМА).

Цель марктетинга – сделать усилия по сбыту ненужными

Три аспекта маркетинга:

• идеологический (тип мышления),

• стратегический (понимание рынка),

• тактический (завоевание и удержание рынков).

Внешний маркетинг - деятельность компании по подготовке, определению цены, распределению и предложению продуктов потребителю.

Внутренний маркетинг - деятельность по обучению и мотивации работников компании, нацеленная на повышение качества работы на целевом рынке.

II.Эволюция маркетинга (концепций).

1) Производственная концепция (нач. 20х- 30х гг.) – (продуктовая концепция) – 2) Концепция сбыта (30-е гг.- 80-е гг. 20 в.) – (общий маркетинг или marketing mix) – 3) Маркетинговая концепция (с 80х ) – (социально этический маркетинг).

1. Идеология производственной концепции заключается в том, чтобы произвести побольше товаров по доступным для потребителя ценам, повышая эффективность производства и снижая себестоимость единицы продукции.

Условия применения:

1. условие дефицита(спрос превышает предложение)

2. слабая дифференциация продукта и низкая разборчивость покупателя.

3. высокая цена заставляет снижать издержки и повышать эффективность производства товаров (эффект Масштаба). – массовое производство.

2. Сбытовая концепция («манипулитивный маркетинг»):

Возникла как ответ на кризис производства.

Идея: потребитель не станет приобретать товары в достаточных количествах, если не прикладывать значительных усилий по сбыту этих товаров.

Маркетинг в это время сводится к сбыту, рекламе, умению торговать, заключать сделки.

Сбытовая концепция применима:

1. к товарам пассивного спроса.

2. некоммерческий маркетинг (политический маркетинг).

3. Идеология маркетинговой концепции:

Стали отталкиваться в первую очередь от потребителя, от его предпочтений, а не от производства, продукции, технологии.

Возникли слоганы «любите клиента, а не товар», «отыщите потребности и удовлетворите их»

Эволюция маркетинга по периодам:

1. 1860-1930 гг. – товарная ориентация, характеризующаяся значительным превышением спроса над предложением при достаточно низкой конкуренции. В результате изменения качества товаров и услуг осуществлялось без достаточного учета потребностей, желаний и вкусов потребителей. В этот период философия высшего руководства компаний выражается словами Г.Форда, а именно: «Мы можем дать покупателям машину любого цвета, но при условии, что этот цвет – черный», а не словами: «Мы управляем не фирмой, а организацией, удовлетворяющей потребности потребителей».

2. 1930-1950 гг. – сбытовая ориентация, имела место при активизации конкурентной борьбы, ее обострении на рынке. Вместе с тем имел место значительный объем неудовлетворенного спроса, который стимулировался различными методами. Характерным для данного этапа является расширение рекламных воздействий на потребителя, внедрение стимуляторов продаж.

3. 1950- 1960 гг. – рыночная ориентация, т.е. выделение товаров, пользующихся активным спросом у потребителей, как за счет высокого качества, так и привлекательности исполнения и достижения в результате этого высокого уровня продаж. Основная характеристика этапа – формирование «рынка покупателя», расширение ассортимента товарных групп, насыщение рынка товарами. При этом выделение товаров с высокой потребительной стоимостью происходило, без достаточных маркетинговых исследований и анализа спроса.

4. 1960- 1990 гг. – маркетинговое управление процессом производства и продаж продукции. Для этого периода характерно: переход к перспективным планам деятельности предприятий на рынке в средне- и долгосрочном временном периоде (10-15 лет); системность и целенаправленность в исследовании рынка и его составных элементов; использование комплексных методов формирования и планирования спроса, расширение усилий по стимулированию сбыта; развитие индивидуального маркетинга, уменьшение жизненного цикла товаров и услуг, ориентация на рыночную новизну товара, более тщательный анализ групп потребителей.

5. Настоящее время – развитие экономики услуг, формирование послепродажного рынка.