Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоо практика УМК.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Российская Федерация

Федеральное агентство по образованию

Брянский государственный университет

Имени академика И.Г. Петровского

Кафедра зоологии и анатомии

БУЛОХОВА Н. А.

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

К ПОЛЕВОЙ ПРАКТИКЕ

ПО ЗООЛОГИИ

БРЯНСК 2012

В В Е Д Е Н И Е

Полевая практика по зоологии является важным звеном в подготовке учителя-биолога. Одной из основных целей полевой практики является закрепление и расширение знаний, полученных студентами в ходе изучения зоологии в лекционном курсе и на лабораторных занятиях. Кроме этого, полевая практика знакомит с характером местной фауны и помогает подготовить будущих учителей биологии к самостоятельной работе по проведению экскурсий с учащимися в природу.

Специфика проведения учебной практики по зоологии для студентов отделения «география-биология» заключается в том, что за короткий период времени они знакомятся с большим разнообразием как беспозвоночных, так и позвоночных животных, причем методики сбора, наблюдения и хранения представителей этих групп существенно различаются. В связи с этим, как правило, существует ряд пособий, содержащих информацию отдельно по беспозвоночным и позвоночным животным.

При составлении данного пособия был использован комплексный подход при проведении экскурсий по зоологии. В этом случае изучение животных проводится на биоценологическом уровне. Подобное комплексное построение и проведение экскурсий позволяет изучить животных своего региона в комплексе тех абиотических и биотических факторов, в связи с которыми и происходит естественное развитие и существование животных.

Задачами учебной полевой практики являются следующие:

  • Познакомить студентов с основными эколого-фаунистическими комплексами животных района экскурсии и показать многообразие видов и сложность существующих в природе взаимосвязей организмов между собой и окружающей средой.

  • Ознакомить студентов с основными методами сбора животных в пределах различных биотопов.

  • Научить определять, препарировать и сохранять нужный для занятий материал; изготавливать демонстрационные препараты, систематические и биологические коллекции.

  • Научить проводить систематические наблюдения за образом жизни, поведением, размножением и развитием различных животных в природной обстановке и лаборатории.

Большинство видов работ студентами выполняется парами (или звеньями из 3 - 4 человек). В конце практики каждое звено представляет следующую отчетность:

  • отчет по полевой практике - 1 на звено;

  • коллекцию насекомых, оформленные следы деятельности животных;

  • доклад о самостоятельной работе.

После выполнения всех заданий студенты сдают зачет, на котором они должны показать умение определять в полевых условиях важнейшие группы животных, знание их биологии и практическое значение.

На летней полевой практике по зоологии каждый студент должен иметь:

  • полевую или другую сумку для переноса оборудования во время экскурсий;

  • блокнот небольшого размера для ведения полевого дневника;

  • альбом или папку с листами для рисования;

  • тетрадь;

  • ручку, простые и цветные карандаши; ластик;

Тематическое планирование экскурсий осуществляется из расчета 60 часов.

Приблизительный тематический план отражен в таблице 1:

Тема экскурсии

Место проведения

Кол-во часов

1. Животные водоема

Проточный и стоячий водоем

12

2. Животные леса

Хвойный и смешанный лес

12

3. Животные луга и побережий

Пойменный и суходольный луг

12

4.Животные поселений человека, сада, поля.

Поселение, сад, огород, поле.

12

5. Самостоятельная работа

По индивидуальному плану

6

6.Заключительная конференция

Доклады по результатам самостоятельной работы; зачет

6

Животные водоемов и побережий

Водная среда обладает рядом признаков, которые делают ее благоприятной для обитания многих животных. Жизнь в водоемах продолжается круглый год. Даже зимой можно обнаружить личинок ручейников, стрекоз и другие виды. Это связано с тем, что температура воды не связана с температурой воздуха и жизнь в воде может продолжаться и тогда. Когда снаружи все сковано морозами. Поскольку наибольшая плотность вода имеет при t 3,40 С, то при этой температуре более тяжелые водные массы опускаются ко дну и промерзание идет с поверхности, где располагаются менее плотные (т.е. более легкие) слои воды. По этой причине рыбы, черви, водные насекомые сохраняют активность и подо льдом. Таким образом, в водной среде изменение t0 C в течение сезона происходит постепенно: в пресных водоемах она редко бывает ниже 40 C и выше 30 0 С; суточные колебания температуры выражены слабо. Кроме этого вода обладает большой плотностью, что позволяет животным использовать ее как опору при движении или парении в её толще.

Все пресноводные водоемы можно разделить на 3 группы. Отличающиеся по гидрологическому режиму и населению: реки, стоячие водоемы и временные (пересыхающие) водоемы.

  • Реки характеризуются постоянным течением от истоков к морю или озеру, а также значительным колебанием уровня и физико - химических свойств воды. В реке, в зависимости от скорости течения, выделяют зоны, обладающие характерными условиями:

а). На стремнине вода больше всего насыщена О2 , постоянное сильное течение. Поэтому из беспозвоночных животных здесь могут существовать только формы прикрепленные ко дну или водной растительности; для позвоночных животных наличие сильного течения не является непреодолимым препятствием и здесь можно встретить таких нектонных животных как рыбы.

б). В зоне ослабленного течения (в заводях), где также высок уровень насыщения О2 и имеется богатая водная растительность, создаются благоприятные условия для существования многих животных. В заводях условия существования близки к условиям стоячих водоемов.

  • Стоячие водоемы

Разнообразны по своему происхождению и размерам. Общим для них является отсутствие быстрого течения воды. В зависимости от содержания питательных веществ стоячим водоемам присущи свои группировки водных животных.

  • Временные водоемы

К ним относятся пересыхающие озера, канавы, лужи. Характеризуются большой динамичностью физико-химических процессов. Водоемы данного типа могут периодически возникать при таянии снега, после дождей. Глубина и запас воды в них, а также время существования не велико. Это, в свою очередь, определяет и своеобразие животного населения, которое в основном состоит из эфемеров.

Все животное население водоемов можно подразделить на 5 экологических групп:

  1. Бентос.

К этой группе относятся организмы, зарывающиеся в ил, прикрепленные или покоящиеся на дне водоема (например: трубочники, двустворчатые моллюски, личинки комаров звонцов, ручейники и др.).

  1. Нектон.

Это активно плавающие организмы, свободно перемещающиеся не только в толще воды, но и против течения.

  1. Планктон

Это обитатели толщи воды, не способные перемещаться против течения и перемещающиеся вместе с водной массой. К данной экологической группе относятся личинки двукрылых, например коретра.

  1. Нейстон

Это животные, жизнь которых связана с пленкой поверхностного натяжения воды. К этой группе относятся бегающие по её поверхности клопы-водомерки, активно плавающие жуки-вертячки и прикрепляющиеся снизу к пленке поверхностного натяжения личинки малярийного комара.

  1. Перифитон

К этой группе относятся животные, прикрепленные или уцепившиеся за водные растения. Для перифитона характерна вертикальная зональность. Примером животных группы могут служить гидры, брюхоногие моллюски, личинки стрекоз и поденок

Для водных животных характерен ряд адаптаций к жизни в воде:

1. Небольшой удельный вес, не намного больше удельного веса воды.

2. Особенность передвижения:

а). При помощи веслоподобных органов с широкими поверхностями;

б). Змееподобные движения (характерны для пиявок, личинок некоторых видов комаров, нематод).

в). Различного типа плавники.

г.) Реактивное или ресничное движение (стрекозы и мелкие беспозвоночные типа простейших, коловраток, планарий)

  1. Специализированные органы дыхания (всей поверхностью тела, жабры, легкие)

  2. Способы добывания пищи (наряду с обычными способами характерна фильтрация)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]