Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PONYaTIYa.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать
  1. Гомеостатические / Гетеростатические

Гомео - ориентация на согласие: (приспособление, поддержание баланса)

Гетеро – ч-к стремится к росту неопределенности (личностный рост)

2. Гомеостатические теории личности с ориентацией на конфликт - человек всю жизнь безуспешно борется с внутренним конфликтом, пытаясь вернуться к безмятежному существованию, но нет. Психоаналитическая теория Фрейда – человек изначально испорчен -> конфликт. Если конфликт исчезнет, не будет и динамики личности.

3. Гомеостатические теории личности с ориентацией на согласие - придерживаются нейтральной трактовки человеческой природы. Примером являются теории, рассматривающие личность как систему, моделирующую изменяющийся внешний мир с целью адаптации к нему. (бихевиоральный и когнитивный подходы).

4. Гетеростатические теории личности с ориентацией на конфликт - конфликтные и кризисные ситуации необходимы для развития. У человека неадаптивное (бескорыстное) поведение. Исход развития личности – только его ответственность. (экзистенциальная пси, отечеств пси личности.)

5. Гетеростатические теории личности с ориентацией на согласие - оптимистичный взгляд на природу человека и жизненный путь личности. Самоактуализация, самодетерминация усложнения, самотрансценденция. (гуманистическая пси)

Понятия из вопроса n4 блока Зайцевой.

6. Физическая / социальная / интрапсихическая среда – только при взаимодействии с ними наблюдаем черты личности.

М.б. вопрос 5.

7. Биологическая парадигма в психологии личности

8. Социально-культурная парадигма в психологии личности

9. Диспозициональная парадигма в психологии личности

10. Интрапсихическая парадигма в психологии личности

11. Когнитивная и феноменологическая парадигмы в психологии личности

12. Адаптационная парадигма в психологии личности

Вопрос 1.

13. Оральная стадия / характер

Первая стадия психосексуального развития, на которой основным источником интереса и удовольствия является рот.

Концепция Фрейда о типе личности, в котором выражается фиксация на оральной стадии развития. Взрослый человек с таким типом личности характеризуется пассивностью, зависимостью и доверчивостью (орально-пассивный) или негативизмом, стремлением эксплуатировать других и сарказмом (орально-садистический).

14. Анальная стадия / характер

Вторая стадия психосексуального развития, в ходе которой достигается контроль над кишечником, и удовольствие сфокусировано на удержании или выталкивании фекалий.

Концепция Фрейда о типе личности, в котором находит выражение фиксация на анальной стадии развития. Взрослый человек с таким типом характера скупой, упрямый, запасливый (анально-удерживающий тип) или враждебный, беспорядочный и жестокий (анально-агрессивный тип).

15. Фаллическая стадия / характер

Третья стадия психосексуального развития, во время которой половые органы становятся основным источником удовольствия и наслаждения.

Данное Фрейдом определение типа личности, в котором отражена фиксация на фаллической стадии развития. Взрослый человек с таким типом личности характеризуется дерзостью, эксгибиционизмом, чрезмерной гордостью и соперничеством с другими.

16. Латентный период - период, на протяжении которого энергия либидо дремлет, и внимание сосредоточено на развитии интересов и навыков в контактах со сверстниками того же пола.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]