Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ponyatia_-_v.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Этот комментарий может включать ваше понимание данного термина (не определения, а понимание), авторов концепций, связанных с данным понятием, ассоциаций, которые у вас возникают в связи с этим понятием. 

 

1. Гомеостатические / гетеростатические теории личности

Классификация моделей человека (В.В. Нуркова): Человек – система, стремящаяся к гомеостазу (равновесию); Человек – система, стремящаяся к гетеростазу (нарушению равновесия, росту неопределености)

Гомео - ориентация на согласие: (приспособление, поддержание баланса)

Гетеро – ч-к стремится к росту неопределенности (личностный рост)

2.       Гомеостатические теории личности с ориентацией на конфликт

(В.В. Нуркова): ( равновесие) Человек от природы плох и одержим примитивными импульсами (конфликт между обществом и субъектом неизбежен и позитивен)

Наличие конфликта является «бременем» человека, в течение всей своей жизни безуспешно пытающегося разрешить заданный ему собственной природой конфликт и вернуться в безмятежное состояние равновесия. Типичным примером такой трактовки личности является классическая психоаналитическая теория 3. Фрейда. Конфликт здесь неизбежен не только в связи с исходной «испорченностью» человека, но и потому, что при отсутствии конфликта исчезает источник динамики личности.

человек всю жизнь безуспешно борется с внутренним конфликтом, пытаясь вернуться к безмятежному существованию, но нет. Психоаналитическая теория Фрейда – человек изначально испорчен -> конфликт. Если конфликт исчезнет, не будет и динамики личности.

3.       Гомеостатические теории личности с ориентацией на согласие

(В.В. Нуркова): (к равновесию) Человек по природе нейтрален (tabula rasa) конфликт отсутствует, адаптация. Примером являются теории, рассматривающие личность как систему, моделирующую изменяющийся внешний мир с целью адаптации к нему (бихевиоральный и когнитивный подходы).

придерживаются нейтральной трактовки человеческой природы. Примером являются теории, рассматривающие личность как систему, моделирующую изменяющийся внешний мир с целью адаптации к нему. (бихевиоральный и когнитивный подходы).

4. Гетеростатические теории личности с ориентацией на конфликт

(В.В. Нуркова): (к нарушению равновесия)Человек от природы хорош, а общество искажает его позитивную естественную сущность (неизбежен конфликт «хорошего» человека с «плохим» обществом, необходима пересторойка общества) Возлагают ответственность за проект развития и исход его реализации исключительно на самого человека. Кризис как механизм развития, «незавершенный проект» личности. Экзистенциальная психология, отечественная психология личности

конфликтные и кризисные ситуации необходимы для развития. У человека неадаптивное (бескорыстное) поведение. Исход развития личности – только его ответственность. (экзистенциальная пси, отечеств пси личности.)

5. Гетеростатические теории личности с ориентацией на согласие

(В.В. Нуркова): (к нарушению равновесия)Человек по природе неоднозначен (и хорош и плох одновременно) конфликт необязателен. Предлагают однозначно оптимистический взгляд на природу человека и его жизненный путь. Самодетерминация усложнения (личностный рост), самотрансценденция. Гуманистическая психология

оптимистичный взгляд на природу человека и жизненный путь личности. Самоактуализация, самодетерминация усложнения, самотрансценденция. (гуманистическая пси)

6. Физическая / социальная / интрапсихическая среда

только при взаимодействии с ними наблюдаем черты личности.

М.б. вопрос 5.

7.       Биологическая парадигма в психологии личности

Объяснить эволюционные, генетические, психофизиологические предпосылки личностных особенностей

8.       Социально-культурная парадигма в психологии личности

Объяснить как личность влияет и какое влияние оказывает на личность социальный и культурный контекст

9.       Диспозициональная парадигма в психологии личности

Объяснить индивидуально-психологические особенности личности и их становление и развитие в онтогенезе

10.   Интрапсихическая парадигма в психологии личности

Объяснить глубинные мотивационные тенденции и динамические внутрипсихические процессы

11.   Когнитивная и феноменологическая парадигмы в психологии личности

Объяснять как люди субъективно переживают окружающий мир и как перерабатывают информацию о нем

12.   Адаптационная парадигма в психологии личности

Объяснить как люди справляются или не справляются с множеством адаптационных проблем

ФРЕЙД

Вопрос 1

13.   Оральная стадия / характер- Фрейд

(0 — 1.5 года) — первая стадия детской сексуальности, в которой рот ребёнка выступает в качестве первичного источника удовлетворения в процессе сосания и глотания.

Материнская грудь приносит младенцу не только наслаждение и удовольствие, но и чувство безопасности, уверенности и защищенности.

Фрейд выделил два крайних типа материнского поведения:

* излишняя строгость матери, игнорирование потребностей ребенка;

* чрезмерная гиперопека со стороны матери, когда она готова предугадать любое желание ребенка и удовлетворить его раньше, чем он сам его осознает.

Обе эти модели поведения ведут к формированию у ребенка орально-пассивного типа личности. В результате появляется чувство зависимости, неуверенности в себе. В будущем такой человек постоянно будет ожидать от окружающих "материнского" отношения, испытывать потребность в одобрении, поддержке. Человек орально-пассивного типа часто очень доверчив, зависим.

Людям с фиксацией на этой стадии присущи такие черты, как цинизм, сарказм, склонность к спорам, стремление доминировать над людьми с целью достижения собственных целей.

Пристрастие к курению, чрезмерная болтливость, патологическая боязнь остаться голодным, желание плотно поесть или выпить в минуты особой тревоги и беспокойства тоже являются проявлениями фиксации на оральной стадии.

Такие люди часто обладают депрессивным характером, для них характерно чувство нехватки, потери чего-то самого главного.

Первая стадия психосексуального развития, на которой основным источником интереса и удовольствия является рот.

Концепция Фрейда о типе личности, в котором выражается фиксация на оральной стадии развития. Взрослый человек с таким типом личности характеризуется пассивностью, зависимостью и доверчивостью (орально-пассивный) или негативизмом, стремлением эксплуатировать других и сарказмом (орально-садистический).

14. Анальная стадия / характер- Фрейд

(1.5 — 3.5 года) — вторая стадия детской сексуальности, где ребёнок учится контролировать свои акты дефекации, испытывая при этом удовлетворения от осуществления контроля над своим телом. В этот период ребёнок приучается к чистоплотности и пользованию туалетом, умению сдерживать позывы к испражнениям. Возникновение проблем в отношении между ребёнком и родителями (когда например, ребёнок из принципа отказывается какать в горшок, а затем какает в штаны, испытывая удовлетворение из-за того, что он «насолил» маме) могут привести к развитию у ребёнка так называемого «анального характера», двух типов характера:

1. анально-выталкивающий. У ребенка может возникнуть ощущение, что только сходив на горшок, можно получить любовь и одобрение родителей; склонность к разрушению, беспокойство, импульсивность

2. анально-удерживающий. Дейтипа характерны скупость, жадность, бережливость, усидчивость, пунктуальность, упрямство. Они не выносят беспорядка и неопределенности. Часто склонны к мезофобии (боязни загрязнения) и патологическому стремлению к чистоте.

Вторая стадия психосексуального развития, в ходе которой достигается контроль над кишечником, и удовольствие сфокусировано на удержании или выталкивании фекалий.

Концепция Фрейда о типе личности, в котором находит выражение фиксация на анальной стадии развития. Взрослый человек с таким типом характера скупой, упрямый, запасливый (анально-удерживающий тип) или враждебный, беспорядочный и жестокий (анально-агрессивный тип).

15.   Фаллическая стадия / характер- Фрейд

(3.5 — 6 лет) — третья стадия детской сексуальности. На этой стадии ребёнок начинает изучать своё тело, рассматривать и трогать свои половые органы; у него возникает интерес к родителю противоположного пола, идентификация с родителем своего пола и прививание определённой половой роли. При проблемном прохождении стадии и ребёнка может развиться эдипов комплекс, что во взрослой жизни может привести к идентификации себя с другим полом или проблемам во взаимоотношениях с партнёрами.

Третья стадия психосексуального развития, во время которой половые органы становятся основным источником удовольствия и наслаждения.

Данное Фрейдом определение типа личности, в котором отражена фиксация на фаллической стадии развития. Взрослый человек с таким типом личности характеризуется дерзостью, эксгибиционизмом, чрезмерной гордостью и соперничеством с другими.

16.   Латентный период - Фрейд

(6 — 12 лет) — четвёртая стадия детской сексуальности, характеризующаяся снижением полового интереса. Будучи оторванной от сексуальной цели, энергия либидо переносится на освоение общечеловеческого опыта, закрепленного в науке и культуре, а также на установление дружеских отношений со сверстниками и взрослыми за пределами семейного окружения.

Формируются новые элементы структуры личности ребенка - эго и супер-эго.

период, на протяжении которого энергия либидо дремлет, и внимание сосредоточено на развитии интересов и навыков в контактах со сверстниками того же пола.

17.   Генитальная стадия / характер- Фрейд

Генитальная фаза — пятая стадия, заключительный этап психосексуальной концепции Фрейда. Характеризуется тем, что на этом этапе формируются зрелые сексуальные отношения. Достигается в подростковом возрасте.

Для успешного прохождения генитальной стадии необходимо занимать активную позицию в решении собственных проблем, проявлять инициативу и решительность, отказаться от состояния детской инфантильности и пассивности. В этом случае у человека формируется генитальный тип личности, который в психоанализе считается идеальным.

Четвертая и последняя стадия психосексуального развития, в ходе которой формируются зрелые гетеросексуальные отношения (стадия длится от подросткового возраста до смерти).

Термин, введенный Фрейдом для обозначения идеального психического здоровья. Такой тип характера встречается у индивидуума, обладающего нормальной сексуальностью, способного к близким отношениям с другими людьми, вносящего свой вклад в общество благодаря продуктивной работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]