Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gr-abkh_kofnl.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
114.87 Кб
Скачать

Исторический аспект.

Грузино‑абхазский конфликт - один из самых острых межэтнических конфликтов на территории Южного Кавказа.

Абхазы — тюркоязычный и, главным образом, мусульманский народ — подпали под власть Грузии тысячелетие назад. Сама Грузия была поглощена Российской империей в XIX веке.

Попытка политического сближения Абхазии с Россией была впервые предпринята КелешАхмед-беем в 1806 году, вскоре после того как владетель соседнего Мегрельского княжества в 1803 году «принёс присягу на подданство» России. Однако во время последующей войны с Турцией, Ахмед-бей был убит подстрекаемым турками своим сыном Аслан-беем в 1808 году, и турецкая ориентация в Абхазии возобладала. Междоусобная война между сторонниками Аслан-бея и его братом Сафар Али-беем, опиравшимся на поддержку мегрельских владетелей, была использована Россией для военного вмешательства на стороне Сафар Али-бея под предлогом защиты мегрельских границ. В 1809 году Сафар Али-беем были подписаны «всеподданнейшие просительные пункты», в которых он отдавал себя и «всё находящееся в Абхазии в наследственное подданство … монарха всероссийского». Но только в июле 1810 года, после того как Сухум-кале (Сухум) был взят штурмом русскими войсками и Аслан-бей был смещен, Сафар Али-бей официально вступил в правление Абхазией. При этом его власть распространялась на небольшую территорию. Административный центр Сухум-кале, разрушенный и обезлюдевший, был воссоздан как военная база для организации военных экспедиций против остальных частей Абхазии, остававшихся defacto независимыми и управляемыми местной знатью. Вопрос о владении Абхазией окончательно решился в ходе Русско-турецкой войны 1828—1829, и Крымской войны 1853—1856, но только с окончанием Кавказской войны в 1864 году Россия установила полный контроль над её территорией.

Как только Абхазия утратила свое стратегическое значение «буферной зоны» для борьбы с горцами, в том же 1864 году Россия ликвидировала власть правящий династии Чачба (Шервашидзе).

Недовольство абхазов новой властью привело к восстаниям 1866 и 1877 годах, после жесткого подавления, которых большая часть мусульманского населения под давлением как российских, так и турецких властей, была вывезена в Турцию, а на освободившиеся территории были приглашены христианские переселенцы (армяне, грузины, русские). Оставшиеся абхазы, если они не приняли христианство, объявлялись «беженцами» лишёнными права селиться в прибрежной зоне. В результате, в 1881 году в пределах Российской империи насчитывалось только 20,000 абхазов, большинство которых проживало в гористой части, в то время как самые богатые и плодородные территории вдоль побережья оказались незаселенными.

К 1917 году Сухумский округ обладал развитой экономикой. За годы нахождения абхазских земель в составе Российской империи была построена шоссейная дорога из Новороссийска через территорию Сухумского округа в Батум; в сельском хозяйстве большое развитие получило табаководство; в начале XX века в Сухумском округе насчитывалось около 400 мелких предприятий.

Крестьяне Сухумского округа активно участвовали в революции 1905—1907К 1917 году Сухумский округ обладал развитой экономикой. За годы нахождения абхазских земель в составе Российской империи была построена шоссейная дорога из Новороссийска через территорию Сухумского округа в Батум; в сельском хозяйстве большое развитие получило табаководство; в начале XX века в Сухумском округе насчитывалось около 400 мелких предприятий.

Сразу после Февральской революции 1917 власть в Сухумском округе оказалась в руках грузинских социал-демократов (меньшевиков); Сухумский окружной комитет большевиков был сформирован только в мае 1917 года.

С ноября 1917 года Cухумский округ находился под управлением Закавказского комиссариата.

В марте 1918 года большевики организовали вооружённое восстание против власти Закавказского комиссариата, и 8 апреля 1918 с занятием Сухума в Абхазии была провозглашена советская власть, продержавшаяся, впрочем, недолго: уже 17 мая в Сухум вошли войска Закавказского сейма. C 26 мая 1918 года Cухумский округ входил в состав Грузинской Демократической Республики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]