Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IstEkUch.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Кузнецова Юлия Ивановна

История экономических учений

Дз Экономическая мысль древнего мира (самостоятельно): древний восток, вавилон (законы царя Хамурапи), законы Ману учение "артхашастра", Китай (даосизм, конфуцианство, гуаль-цзн), древняя греция (Ксенофонт, Платон и Аристотель), древний Рим (Катон, Варрон, братья Гракхи), древняя Русь (русская правда, судебник 1497 1550, "правительница" Ермолай Еразм), экономическаямысль средневековья (Ибн-Хальдун, Фома Аквинский)

Лекция:

Введение в науку истэкуч

  1. Предмет истэкуч

  2. Периодизация экономических теорий.

Первый вопрос:

Предмет Истэкуч на первый взгляд не представляет особого труда. Это хронологическое описание наиболее продуктивных попыток создания правильных экономических теории. Истэкуч изучает исторический процесс возникновения, развития борьбы и смены экономических взглядов в разное историческое время и в разных странах. Истэкуч интересует под влиянием каких факторов происходит изменение экономических взглядов, а так же как изменяется сами методы экономических исследований. Истэкуч изучает экономический процесс исследование различных экономических категории, которые изучаются в экономической теории. Но предмет экономической теории, историю которой мы изучаем сам менялся на протяжении многих столетий. Например в 18 веке изучалась природа и причины богатства народов (А. Смит) во второй половине 19 веке изучалось рациональное поведение человека, использующего ограниченные ресурсы и выбор наиболее оптимального варианта (маржиналисты и неоклассики) в 20 веке происходит деление на микроэкономику и макроэкономику. Вместе с тем изменялась исследовательская парадигма.

От физиократов и Смита, до сегодняшних монетаристов существует равновесная парадигма, согласно которым основным состоянием экономики является равновесие, отклонение от него может быть, но они случайны и временны. Затем возникают неравновесные парадигмы в 2 вариантах. Первый более мягкий вариант, согласно которой, экономике присуще не равновесие, а приспособление к нему (Дж. Кейнс). Второй более жесткий вариант, согласно, которому, экономике присуще не равновесие, не приспособление, а бесконечная эволюция и переход с одного вида равновесия на 2, 3. Часто возникают элементы бифуркации.

Существует 2 точки зрения на истэкуч. Кумулятивный (накопительный) взгляд, согласно которому, новая теория представляет собой улучшенный вариант старой теории, где исправляются ошибки и применяются новые методы исследования. Эволюционный взгляд, в разное время экономисты изучают разную экономическую реальность и новые теории не могут представлять собой улучшенный вариант старой.

На самом деле, в реальности, развитие экономической мысли идет как бы в 2 плоскостях. С одной стороны оно кумулятивно, с другой эволюционно. Истэкуч использует те же методы, что и другие науки: гипотетико-дедуктивные, экспериментальные, но поскольку экспреименты на людях проводить нельзя, а изменения в экономике и обществе происходят быстрее, чем в природе, то в экономике и истории экономической мысли применяется статистическо-временной анализ и историко-модельный подход.

Истэкуч необходимо изучать, так как она представляет как бы ступени познания экономической действительности и показывает внутреннюю логику между различными категориями, процессами и теориями. Знакомство с различными школами и направлениями экономической мысли позволяет понять причину их возникновения и выяснить интересы каких социальных групп, классов и народов они представляют. Позволяет объективно оценивать рекомендации и предложения отдельных экономистов и политиков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]