Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сря.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
356.86 Кб
Скачать

1.Синтаксис и его предмет. Система синтаксических единиц. Синтаксис - высший уровень языка, в котором реализуются все синтаксические единицы. С. как раздел языкознания изучает строение предложений и словосочетаний. С. включает в себя:

- связь слов в словосочетаниях и предложениях;

- рассмотрение видов синтаксической связи; - определение типов словосочетаний и предложений; - определение значения словосочетаний и предложений; - соединение простых предложений в сложные. Система синтаксических единиц: 1) словосочетание Синтаксис словосочетания проявляет синтаксические свойства отдельных слов и устанавливает правила их сочетаемости с другими словами, причем эти правила определяются грамматическими признаками слова как определенной части речи. Синтаксис словосочетания в общей языковой системе является переходной ступенью от лексико-морфологического уровня к собственно синтаксическому. Эта переходность обусловлена двойственностью природы словосочетания, которая заключается в следующем. Словосочетание строится из отдельных лексических единиц, т.е., как и предложение, структурно оформляется. Функциональная же значимость этих единиц другая - она не поднимается выше значимости единиц лексических. 2) предложение (простое и сложное) Синтаксис предложения строится на изучении единиц коммуникативного плана. Связи и отношения форм слова и словосочетаний в составе предложения подчиняются целям коммуникации, поэтому они отличны от связей и отношений между компонентами словосочетания. 3) ССЦ (сложное синтаксическое целое) Под сложным синтаксическим целым понимается синтаксическая единица, большая, чем предложение. Это наиболее крупная единица синтаксиса, представляющая собой структурно-смысловое единство. ССЦ обнаруживается в связном тексте. Это сочетание нескольких предложений, характеризующееся относительной завершенностью темы (микротемы), смысловой и синтаксической спаянностью компонентов. От сложного предложения (в том числе и многочленного) сложное синтаксическое целое отличается менее тесной связью между частями, их формально-синтаксической самостоятельностью. Однако эти качества не мешают компонентам сложного синтаксического целого объединяться в смысловое и даже структурное единство, что и позволяет выделять эту единицу в синтаксисе. 4) синтаксема Синтаксемой называется минимальная синтактико-семантическая единица языка, несущая обобщенный категориальный смысл и характеризующаяся взаимодействием морфологических, семантических и функциональных признаков. Синтаксема является интуитивно понятной конструкцией для любого носителя языка и используется им повсеместно для построения различного рода высказываний. Пример: «Митрофанушка не знал, что говорит прозой». Синтаксемами имен существительных в данном предложении являются: «Митрофанушка» – личное существительное именительного падежа, принадлежащее к классу имен собственных и играющее в данном предложении роль субъекта. «Прозой» – существительное в творительном падеже, принадлежит к классу признаковые.

2. Синтаксические отношения между компонентами словосочетания:

1) атрибутивные.

Отношения между предметом и признаком: сущ. + прилаг. (красивая девушка), сущ. + согласуемое местоимение (моя книга), сущ. + порядковое числительное (первый поход), сущ. + полн. форма причастия (зеленеющее поле), сущ. + предложная или беспредложная форма другого сущ. (бутылка из-под сливок, дом отца), сущ. + наречие (дом напротив), сущ. + инфинитив (желание учиться).

2) объектные.

Эти отношения возникают при семантико-грамматическом взаимодействии глаголов, в т.ч. причастий и деепричастий, с именами существительными и реже с инфинитивом.

Эти словосочетания семантически ограничены: главное слово в них обозначает действие, состояние, восприятие, чувствование, а зависимое - объект этого действия, восприятия, чувствования.

Примеры: ловить рыбу, лечиться у доктора, прикоснуться к руке, постучать в дверь.

3) субъектные.

Субъектные отношения характеризуют словосочетания, возникновение которых связано с особым типом глагольных предложений, а также со страдательными оборотами.

Примеры: посаженный отцом, опрокинутый ветром, избалованный жизнью, Сане мечталось.

4) обстоятельственные.

Обстоятельственные отношения свойственны словосочетаниям глагольным, так как различные обстоятельственные значения всегда сопутствуют тем или иным действиям и состояниям и опираются на лексическую процессуальность.

Примеры: бежать быстро, говорить взволнованно, вернуться на дачу, поехать лечиться.

5) комплетивные.

Комплетивные (восполняющие) отношения возникают из потребности некоторых слов в обязательном смысловом добавлении. Или - невозможность разрушения сложившейся метафоры.

Примеры: слыть чудаком, кто-то из нас, назваться гостем.

Синтаксические отношения делятся на предикативные и непредикативные.

предикативные:

1. деятельность и действие (мама моет посуду)

2. предмет и его характеристика (халат был красным)

3. предмет и его состояние (студент переживал)

3. Виды подчинительной связи в словосочетании:

1) согласование. Это вид подчинительной связи, при котором формы рода, числа и падежа зависимого слова предопределяются формами рода, числа и падежа слова подчиняющего. При согласовании всегда устанавливаются определительные отношения.

Согласование может быть полным: зеленая трава, маленький мальчик.

Или неполным: наша врач (согл-е только в числе и падеже), на озере Байкал (согл-е в числе), девятью мальчиками (согл-е в падеже).

2) управление. Это такой вид подчинительной связи, при котором подчиненное слово принимает форму того или иного падежа в зависимости от грамматических возможностей господствующего слова и выражаемого им значения. Словосочетания, построенные по типу управления, всегда выражают соотношение с предметом.

Примеры: писать письмо, любовь к родине, приезд брата.

3) примыкание. Это такой вид подчинительной связи, при котором подчиненное слово, будучи неизменяемой частью речи или словоформой, изолированной от системы падежей, свою зависимость от господствующего слова выражает только местоположением и смыслом.

Примыкают наречия, деепричастия, инфинитив.

Примеры: читать вслух, приехать поздно, сегодня днем, совсем рядом.

4. типы простого предложения:

  • утвердительные и отрицательные

  • по цели высказывания:

1. повествовательные

2. вопросительные (интонация, может быть частица "ли")

3. побудительные (давай, пусть, может быть инфинитив)

переходные ситуации- риторический вопрос (повествов - вопросит), вопросит-побудит (не попить ли нам чаю?), побудит - повеств (в форточку дует, намек на то, что надо бы ее закрыть)

  • по эмоц окраске:

  1. восклицательные (междометия)

  2. невосклиц

  • по составу:

1. односоставные

2. двусоставные

  • распространенные и нераспространенные

  • полные и неполные

односоставные делятся на:

  1. определенно-личные

  2. неопределенно-личные

  3. обобщенно-личные

  4. безличные

  5. инфинитивные

  6. номинативные

5.Предикативность как основное свойство предложения

Предикати́вность (сказуемость) — синтаксическая категория, определяющая функциональную специфику основной единицы синтаксиса — предложения.

ПРЕДИКАТИВНОСТЬ — синтаксическая категория, определяющая функциональную специфику основной единицы синтаксиса — предложения; ключевой конституирующий признак предложения, относящий информацию к действительности и тем самым формирующий единицу, предназначенную для сообщения; категория, противопоставляющая предложение всем другим единицам, относящимся к компетенции синтаксиса. В ряду синтаксич. конструкций, имеющих общий объект обозначения (объединенных содержат, инвариантом), напр. «летящая птица», «полет птицы» и «птица летит», последний способ обозначения этого объекта обладает особым функциональным качеством — П.

Выражая актуализированную отнесенность к действительности, П. отличает предложение и от такой единицы языка как слово: предложение «Дождь!» с особей интонацией, в отличие от лексич. единицы «дождь», характеризуется тем, что в его основе лежит отвлеченный образец, обладающий потенциальной способностью относить информацию в план настоящего, прошедшего или будущего времени («Дождь!» — «Был дождь» — «Будет дождь»).

В иерархии признаков, конституирующих предложение как снецифич. единицу языка, П. является признаком наивысшей ступени абстракции. Сама модель предложения, его отвлеченный образец (структурная схема) обладает такими грамматич. свойствами, к-рые позволяют представить сообщаемое в том или ином временном плане, а также модифицировать сообщаемое в аспекте реальность / ирреальность. Главным средством формирования П. является категория наклонения, с помощью к-рой сообщаемое предстает как реально осуществляющееся во времени (настоящем, прошедшем или будущем), т. е. характеризуется временной определенностью, или же мыслится в плане ирреальности — как возможное, желаемое, должное или требуемое, т. е. характеризуется временной неопределенностью. Дифференциация этих признаков сообшаемого (временная определенность / неопределенность) опирается на противопоставление форм изъявит, наклонения формам ирреальных наклонений (сослагат., условного, желат., побудит., долженствовательного).

П., как неотъемлемый грамматич. признак любой модели предложения и построенных по этой модели конкретных высказываний, соотносительна с объективной модальностью. Формируя одну из центр, единиц языка и представляя наиболее значимый — истинностный — аспект сообщаемого, П. (как и объективная модальность) является языковой универсалией .

Представление о сущности П. (как и сам термин) не является однозначным. Наряду с концепцией В. В. Виноградова («Некоторые задачи изучения синтаксиса простого предложения», 1954) и его школы («Грамматика русского языка», т. 2, 1954; «Русская грамматика», 1980; см. Виноградовская школа) термином «П.» обозначают также свойство сказуемого как сннтаксич. члена двусоставного предложения (предикативный значит ‘сказуемостный, характерный для сказуемого’). Понятие П. входит в состав синтаксич. понятий «предикативная связь», «предикативные отношения», к-рыми обозначают отношения, связывающие подлежащее и сказуемое, а также отношения логич. субъекта и предиката; в таком употреблении П. осмысляется уже не как категория наивысшей ступени абстракции (присущая модели предложения как таковой, предложению вообще, независимо от его состава), а как понятие, связанное с уровнем членения предложения, т. е. с такими предложениями, в к-рых может быть выделено подлежащее и сказуемое.

П. называют также общее, глобальное логич. свойство всякого высказывания, а также свойство мысли, ее направленность на актуализацию сообщаемого. Этот аспект понятия П. соотносителен с понятием предикации, основным свойством к-рой принято считать отнесенность к действительности, и с понятием пропозиция, отличит, чертой к-рой считается истинностное значение.

6. Типы сказуемого

При установлении типологии сказуемого учитываются основные признаки, связанные с его семантикой и способами формального выражения.

Семантическим ядром сказуемого как члена предложения, противопоставленного подлежащему, является обозначение действия или признака в широком смысле. В двусоставном предложении именно через сказуемое выражаются основные грамматические значения предложения - объективная модальность и синтаксическое время. Все эти специфические качества сказуемого фокусируются в глагольной форме, которая и является исходным, элементарным типом сказуемого. Однако в речевой действительности возникает необходимость разнообразного варьирования способов выражения сказуемого, поскольку общее значение признака дифференцируется как обозначение действия, состояния, свойства, качества, принадлежности и т.д., оформляемое в определенном временном и модальном плане. Для передачи такого содержания и таких синтаксических значений используются разнообразные комбинации глагольных слов и слов других частей речи. Собственно глаголы оказываются самодостаточными для выражения нужного комплекса значений, другие же части речи обычно сочетаются с глаголами, которые в таком случае несут на себе функцию связок, в результате чего «сказуемостная сущность» передается расчлененно: грамматические значения - через глагольную форму, а вещественные - через присвязочный член.

- Простое глагольное сказуемое

Глагольное сказуемое содержит одновременно и вещественное значение сказуемого и грамматическое - время, наклонение, лицо.

Простым глагольным сказуемым является сказуемое, выраженное глаголом. Глагольное сказуемое, формально уподобленное подлежащему, - это формы глагола любого наклонения, времени и лица. В составе простого глагольного сказуемого могут быть различные модальные частицы, употребляющиеся обычно в разговорном стиле.

Сказуемое, формально не уподобленное подлежащему, может быть выражено инфинитивом, глагольным междометием, некоторыми формами повелительного наклонения (со значением условия, уступки, пожелания, долженствования и т.д.). Такие способы выражения сказуемого характерны для стиля разговорного, синтаксические построения которого особенно богаты модально-экспрессивными значениями.

- Осложненное глагольное сказуемое

Простое глагольное сказуемое считается осложненным, если оно выражено двумя глаголами, из которых один лексически неполноценен, или двумя повторяющимися глаголами. В составе таких сказуемых часто используются различные частицы. Осложненные сказуемые имеют различные оттенки значения. Они указывают, например: на действие и его цель (пойду напишу); на произвольность действия (взял да и пришел); на неопределенность действия (стрелять не стреляет); на невозможность осуществления действия (ждем не дождемся); на полноту действия, избыточность (поесть так поесть); на напряженность и длительность действия (глядит не наглядится, таскать не перетаскать) и т.д.

К простым осложненным глагольным сказуемым относятся также фразеологизированные глагольные сочетания в функции сказуемых, которым присуще единое значение: бить баклуши - «бездельничать», точить лясы - «болтать», приказать долго жить - «умереть», положить зубы на полку - «голодать». Такие сочетания синтаксически нечленимы, т.е. выступают в роли одного члена предложения.

- Составное глагольное сказуемое

К составным глагольным сказуемым относятся сказуемые, выраженные личной формой глагола и примыкающим к нему инфинитивом. Вещественное значение и грамматическое подаются в таком сказуемом расчленение. С инфинитивом, в котором и заключается вещественное значение, могут сочетаться глаголы, обозначающие начало, продолжение или конец действия, а также модальные глаголы, обозначающие намерение, волеизъявление, способность, предрасположенность, желание и т.д.