Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Демография.Может не пойти.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
94.33 Кб
Скачать

1.Объект, предмет и метод демографии. Демография как система наук.

Демография имеет свой четко очерченный объект исследования — население. Демография изучает численность, территориальное размещение и состав населения, закономерности их изменений на основе социальных, экономических, а также биологических и географических факторов. Единицей совокупности в демографии является человек, который обладает множеством признаков — пол, возраст, семейное положение, образование, род занятий, национальность и т. д. Многие из этих качеств меняются в течение жизни. Поэтому население всегда обладает такими характеристиками, как численность и возрастно-половая структура, семейное состояние. Изменение в жизни каждого человека приводит к изменениям в населении. Эти изменения в совокупности составляют движение населения.

Объектами наблюдения в демографии являются сгруппированные по определенным правилам совокупности людей и событий. Практически лишь в наши дни демографам удалось выработать общее убеждение, что предметом демографии является воспроизводство населения, т.е. процесс непрерывного возобновления его численности и структур через смену поколений, через процессы рождаемости и смертности.

Предметом демографии является воспроизводство населения как процесс непрерывного возобновления его численности и структуры в ходе смены одного поколения другим и законы, им управляющие.

методы

Демография стремится установить и измерить объективно существующие взаимосвязи между статистическими фактами, имеющими отношение к ее предмету, используя для этого методы, также разработанные в статистике, скажем методы корреляционного и факторного анализа. В демографии используются и другие статистические методы, в частности выборочный и индексный методы, метод средних величин, методы выравнивания, табличный и другие.

Демография как система наук:

Демографическая статистика

Описательная демография

Формальная демография

Математическая демография

Теоретическая демография

Объектно-предметный критерий

Экономическая демография

Социальная демография

Социологическая демография

Медицинская демография

2.Связь демографии с другими общественными науками

Демография тесно связана с науками о человеке и обществе, обеспечивая их разнообразной информацией и используя данные других наук для выявления роли разных общественных факторов в развитии демографических процессов. Демография тесно связана с экономикой, так как в рамках тех или иных исторических эпох демографическая ситуация во многом зависит от богатства и бедности стран, типа их экономики

Связь демографии с социологией обусловлена влиянием интересов, ценностей данного сообщества на демографическое поведение людей, т.е. на создание семей и прочность семейных отношений, заключение браков или внебрачные отношения, количество детей в семье и на состав самой семьи и другие

Среди социальных факторов на демографическое поведение людей большое влияние оказывают национальные традиции и установки исповедуемой ими религии. Для многих народов они являются определяющими. Поэтому давно установившаяся связь демографии с этнографией сформировала на их стыке этническую демографию.

Сложившаяся на стыке с демографией география населения изучает сообщества людей разных стран и регионов и позволяет установить влияние характера и плотности его размещения, городского и сельского расселения, миграции населения на его воспроизводство.

В настоящее время формируется и укрепляется связь демографии с науками о человеке, с такими, как медицина и психология.Таким образом, связь демографии с другими науками об обществе позволяет глубже анализировать демографическую ситуацию, находить причины её изменений и прогнозировать её развитие

3Демографические факторы социально-экономического развития

Основные демографические тенденции в смертности, рождаемости и миграции, общие показатели роста населения влияют на экономический рост разными путями.

тенденции движения населения влияют на экономический рост по крайней мере на четырех уровнях: непосредственно на размер и структуру населения как производителя и потребителя; на другие экономически значимые стороны поведения людей (трудовое поведение, характер потребления); на технику и социальные отношения, включая ряд институтов, воздействующих на население; на отношения и взгляды людей на прогресс человеческого общества

4.Виды демографической информации и требования, предъявляемые к ней

Информация о населении разделяется на первичную, исходную демографическую информацию и информацию вторичную, преобразованную с учетом тех или иных целей с помощью специальных процедур и проанализированную специалистами тех или иных отраслей знания.

В первичных данных о населении различают:

Учет состояний населения на определенный момент времени. Эти данные получают из переписей населения и специальных выборочных обследований.

Учет демографических событий (рождений, смертей, браков, разводов) за какой-то период времени. Эти данные возникают по мере развития.

Вторичная демографическая информация существует в виде статистических публикаций, разработочных таблиц, статей, научных монографий и т.п.. Но базой, основой этой работы являются первичные, исходные данные.

Демографическая информация, как первичная, так и вторичная, должна соответствовать некоторым основным требованиям:

Демографическая информация должна быть полной, детальной и многоаспектной. Важно иметь данные не только об общей численности населения и общем числе демографических событий, но и о том, как они разделяются в зависимости от тех или иных признаков. Другим важнейшим требованием к демографической информации является ее достоверность. При этом имеется в виду

1.отсутствие как намеренных искажений демографических данных, так и разного рода систематических ошибок, обусловленных самим процессом сбора данных о населении.

2.Следующее требование к демографической информации – систематичность. Демографическая информация должна собираться, обобщаться, публиковаться и анализироваться не время от времени, а систематически, с установленной для каждого ее вида периодичностью.

5.Переписи населения, их цели, принципы, черты, технология и методы проведения.

Пе́репись населе́ния — единый процесс сбора, обобщения, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных населения, относящихся по состоянию на определённое время ко всем лицам в стране или чётко ограниченной её части. Как и в случае других переписей, по завершении переписей населения производится обработка и публикация собранных данных.

Технология проведения переписи:Категории населения, учитываемые при переписях, — наличное население, постоянное население, юридическое (приписное) население, временно отсутствующие и временно пребывающие. Их взаимосвязь. Сроки проведения переписи. Критический момент переписи (момент счета). Методы проведения переписи — опрос и самозаполнение. Сплошные и выборочные переписи.

Методы проведения переписи

опрос — при этом методе проведения переписи переписной лист заполняется переписчиком (счётчиком, регистратором) в процессе личной беседы с переписываемым лицом. По этому методу проводились переписи населения России и СССР;

самосчисление — переписываемые сами заполняют переписной лист, а переписчик (счётчик, регистратор) лишь проверяет правильность его заполнения, уточняя пропущенные или неясные сведения. Применяется в некоторых европейских странах;

смешанный (анкетный) метод (активно применяется за рубежом, в том числе в США) — при этом методе анкеты рассылаются переписчикам, которые сами заполняют их и затем высылают в бюро переписей или статистическую службу. По окончании сбора заполненных анкет статслужба (бюро переписей) проводят их сверку и направляют переписчикам по тем адресам, откуда не получены анкеты, для проведения опроса жителей. Обычно материальные затраты на проведения переписи таким методом менее велики, чем при опросе, однако степень возврата заполненных анкет остается невелика (около 15-20 %), даже с учетом значительных затрат на пропаганду переписи.