Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК учебно-ознакомительная практика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Казанский институт (филиал) ГОУ ВПО

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

Университет

Кафедра менеджмента

Одобрено УМС по УК филиала

Протокол №___________

«____»____________200___г.

Председатель______________

Железцов А.В.

Учебно-ознакомительная практика Учебно-методический комплекс

Специальность: «080507.65 Менеджмент организации»

«080500.62 Менеджмент»

Рекомендовано кафедрой

Протокол №_______

«_____»_______________2007__г.

Зав. кафедрой

_____________ проф. Железцов А.В.

Казань 2007

Составитель учебно-методического комплекса по учебно-ознакомительной практике заведующий кафедрой менеджмента, профессор, д.т.н. Железцов А.В.

© Казанский институт Российского государственного торгово-экономического университета, 2007

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….4

  1. Общее положение ……………………………………………………………5

  2. Цели и задачи практики ……………………………………………………6

  3. Объекты практики (в зависимости от ее вида), перечень

возможных рабочих мест ………………………………………………………7

  1. Содержание и продолжительность практики с примерным

календарно-тематическим планом …………………………………………...9

  1. Обязанности студента-практиканта ……………………………………..10

  2. Руководство практикой со стороны кафедры и

со стороны предприятия (организации) …………………………………....11

  1. Структура отчета и порядок его составления ………………………….12

  2. Порядок подведения итогов практики ………………………………….14

Приложения:

        1. Письмо-направление……………………………………………………….16

        2. Титульный лист отчета…………………………………………………….17

        3. Должностные инструкции

  1. Директор торговой фирмы………………………………………………18

  2. Экономист………………………………………………………………….19

  3. Менеджер…………………………………………………………………...20

  1. Отзыв-характеристика……………………………………………………..21

  2. Дневник………………………………………………………………………22

  3. Договор……………………………………………………………………….23

Введение

Кафедра «Менеджмент» при организации практики студентов учитывает специфику инфраструктуры отрасли, состоящей из предприятий, основанных на частной, акционерной и других форм собственности и имеющих разные размеры и специализацию.

Управление торговли, общественного питания и потребительских услуг в г. Казани (далее Управление) является государственным учреждением - территориальным подразделением Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан, реализующим функции управления в сфере внутренней торговли, общественного питания и потребительских услуг в городе, в том числе на межведомственном уровне, и создано в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 03.08.2001 №507 «О мерах по совершенствованию деятельности органов государственного управления Республики Татарстан». В структуру Управления входят 7 территориальных подразделений в районах г. Казани. Работа Управления была направлена на реализацию задач, поставленных Президентом Республики Татарстан в послании Государственному Совету Республики Татарстан, приказами Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан, решениями Казанского Совета народных депутатов и постановлениями Главы администрации г. Казани. Особое внимание уделено выполнению решения Казанского Совета народных депутатов от 26.12.2003 №12-18 «О Программе развития рынка потребительских услуг г. Казани на 2004-2008 годы», составляющей части стратегии развития г. Казани до 2015 года и Программы социально-экономического развития г. Казани на 2004 год, предусматривающие развитие торговли, общественного питания и бытового обслуживания с учетом потребностей населения города». 24 декабря 2004 года на сессии Казанского Совета народных депутатов заслушан доклад начальника Управления торговли, общественного питания и потребительских услуг Ф.Ф. Халиуллина «О ходе реализации Программы развития рынка потребительских услуг г. Казани на 2004-2008гг.». Решением данной сессии ход реализации Программы развития рынка потребительских услуг г. Казани за 2004 год признан удовлетворительным. В течение года основными задачами Управления торговли, общественного питания и потребительских услуг г. Казани являлась поддержка местных товаропроизводителей, укрепление их позиций на внутреннем городском рынке, а также увеличение ассортимента товаров, реализуемых на городском рынке потребительских услуг. Постоянное внимание уделялось упорядочению рабо­ты городских рынков, а также принятию ряда нормативных документов, регламентирующих работу рынков в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

На потребительском рынке г. Казани сохраняется позитивная тенденция развития, наметившаяся в предыдущие годы. Тенденция роста объемов товарооборота приобрела устойчивый характер. Управлением целенаправленно проводится работа по качественному развитию рынка потребительских услуг. По состоянию на 1 января 2005 года в городе функционирует 4219 предприятий рынка потребительских услуг стационарной сети (2003 год - 3943 предприятия), из них: 2272 предприятия розничной торговли; 1098 предприятий общественного питания, т.ч. открытой сети - 623 предприятия; 813 предприятий бытового обслуживания; 36 рынков.

В составе отрасли малые предприятия; торговые посредники; крупные супермаркеты; универсамы и универмаги; торговые центры; независимые предприятия и организованные торговые сети; оптовые рынки; крупные холдинги в оптовой торговле; вертикально интегрированные производственно-торговые компании и т.д. Специфической составляющей инфраструктуры отрасли являются предприятия общественного питания, в том числе некоммерческой службы (при образовательных, детских, лечебных учреждениях, на транспорте, по месту работы и т.д.), развитию которых уделяется большое внимание, как фактору, способствующему сохранению здоровья населения.

Деятельность предприятий отрасли регулируется Гражданским, Налоговым и Трудовым кодексами; отраслевыми стандартами для розничной торговли и общественного питания, санитарными и строительными нормами, системой законодательных и нормативных документов по защите прав потребителей и контролю работы предприятий на рынке товаров и услуг.

Вместе с тем вопросы организации и регулирования экономической деятельности предприятия полностью определяются его менеджментом и зависят от уровня его квалификации. А именно эти вопросы влияют на размер издержек предприятия, объем получаемой прибыли и соответственно уровень торговых надбавок. На сегодня уровень издержек в объеме товарооборота по предприятиям торговли России существенно выше, чем в странах с развитой экономикой, что снижает их конкурентоспособность.

В УМК использована программа учебно-ознакомительной практики разработанная в РГТЭУ к.э.н., проф. Есютиным А.А. и к.э.н., проф. Карповым Е.В.