Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Товароведение(зачет).rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
400.19 Кб
Скачать

1.Кодирование:понятие,структура кода, методы кодирования

Кодирование-образование и присвоение кода классификационной группировки и (или) объекту классификации.

Структура кода состоит из нескольких элементов: алфавит кода-система знаков принятых для образования кода. 1)цифровой алфавит кода(алфавит кода, знаками которого являются цифры) 2)буквенный(алфавит кода, знаками которого являются буквы алфавитов естественных языков.) 3)буквенно-цифровой алфавит кода(алфавит кода, знаками которого являются буквы алфавитов естественных языков и цифры) 4)штриховой алфавит кода, знаками которого явл штрихи и пробелы, ширина которых считывается сканерами в виде цифр. Основание кода - общее число знаков в алфавите. Разряд кода-позиция знака в коде. Длина кода-число знаков в коде, без учетов пробела.

Различают след методы кодирования: 1)порядковый метод кодирования- образование и присвоение кода из чисел натурального ряда. 2)серийно-порядковый метод кодирования- образование и присвоение кода из чисел натурального ряда, закрепление отдельных серий и диапазонов этих чисел за объектами классификации с опред признаками. 3)последовательный метод кодирования- образование и присвоение кода классификационной группировки и (или) объекта классификации с использованием кодов последовательно расположенных подчинённых группировок, получ при иерархическом методе классификации.4)параллельный метод-образование и присвоение кода классификационной группы и (или) объекта классификации с использованием кодов независимых группировок, получ при фасетном методе классификации.

2.Классификация(понятие, объекты, признаки, методы, правила).Классификация-разделение множества объектов на подмножества по сходству или различию в соотв с принятыми методами. Объект классификации-элемент классифицируемого множества. В товароведение таким элементом выступает товар. Из множества всех элементов по признаку назначения выделяются потреб товары, товары промыш назначения и товары для управл деятельности. Признак классификации-св-во или хар-ка объекта, по которому производится классификация. Признаки классификации могут быть различными(назначение, исходные материалы, химический состав, способ производства, вид обделки, модель и т.д).Могут иметь качественное и колличественное выражение назыв значением признака классификации. Методы: иерархический и фасетный.Иерархический метод- послед разделение мн-ва объектов на подчиненные классификац грцппировки.Этот метод дает возможность выделение общности и сходства признаков объектов на 1 и разл ступеняк. Обладает высокой информац насыщенностью.Используется для учебных целей. Фасетный метод-параллельное разделение мн-ва объектов на независимые классификац группировки. Особенностью метода является - гибкость, удобство использования, возможность ограничения кол-ва признаков. Фасеты можно дополнять, но невозможно выделить общность и различия признаков объекта. Используется, в торговой практике для учета товаров. Правила классификация предназначены для выбора разновидностей метода и признаков, по которым осущест деление мн-ва на подмно-ва.Классификация применяется в учетом правил:1.выбор метода классификации(в зависимости от цели о объекта классификации) при классификации необходимо использовать существенные для товара признака, при иерархическом методе классиф. , классиф следует начинать с наиб общих признаков(назначения,исхлдный материал,способ про-ва) постепенно переходя к более узким, на каждой ступени классификации следует использовать только 1 признак.

3.Классификаторы (понятие и виды, хар-ка ОКП). Классификатор-нормативный документ, представ собой систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и или объектов классификации. Общероссийский классификатор- госуд классификатор, утвержд Госсандартом России для применения в автоматизированных системах управления(АСУ). Отраслевой классификатор-классификатор, введенный в установ порядке для применения АСУ отрасли. Классификатор предприятия-классификатор, введенный в установ порядке для применения в АСУ предприятия. Международный. Наиболее часто в товарной деятельности используется ОКП. Необходимость введения ОКП обусловлено огромным кол-вом выпускаемой отечественной промышленности видов и именование продукции и соответственно невозможностью ее учета без применения ЭВМ. ОКП состоит из 2 частей: классификационной(К-ОКП), ассортиментной(А-ОКП). В классификационной части вся продукция распред на наиб сущ способом на 5 ступеней: класс(кодируется 2-разрядным кодом от 01-99),подкласс(кодируется 1-разд. кодом), группа(кодируется 1), подгруппа(1-разряжный), вид(1-разрядный код ) 231111. Классификация продукции К-ОКП завершается на 4,5 или 6 разряде кода. Ассортиментная часть ОКП включает наименование продукции конкретных марок, артикулей, моделей, что позволяет идентифицировать их по коду. В А-ОКП применяют все разновидноости метода кодирования, но наиб часто-порядковый и серийно-порядковый. Каждая позиция А-ОКП содержит 10 код изделий, двухразрядное контрольное число(КЧ), наименования изделия по нормативному документу(ГОСТ, ОСТ, СТП, ТУ).

4.Понятие и цель стандартизации. Стандартизация-деятельность. по установлению правил и хар-к, в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах пр-ва и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции работ и услуг. Различают глобальную и конкретную цель. К глобальной цели следует отнести достижение оптимальной степени упорядоченности в опред области. К конкретным целям относится: повышение уровня безопасности жизни или здоровья граждан, имущества экологической безопасности, безопасности жизни или здоровья животных и растений; содействие соблюдения требований технических регламентов; обеспечение научно-технического прогресса; повышение конкурентоспособности продукции работ и услуг; рациональное использование ресурсов; взаимозанятости продукции; сопоставимости результатов исследования(испытаний) и измерений технических и экономико-статистических данных; технической и информационной совместимости.

5.Субъекты стандартизации:классификация. Субъектами стандартизации являются органы и службы по стандартизации. Различают 3 уровня субъектов стандартизации: международные, региональные, национальные. Основными международными организациями по стандартизации являются ИСО-междунар организация по стандартизации была создана в 1947. В состав этой организации входит свыше 150 стран. Сфера деятельности - стандартизация во всех областях, кроме электроники и электротехники. Целью ее создания является содействие развитию стандартизации в мировом сообществе для обглегчения международного товарооборота и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в научных, технических и экономических областях деятельности. В рамках ИСО функционирует более 200 технических комитетов, кот разрабатывают проекты междунар стандартов. МЭК - Междунар электротехническая комиссия. Разрабатывает междунар стандарты в области электротехники и радиоэлектроники. Региональный уровень. Региональная стандартизация - стандартизация участие, в которой принимают экономически или географически близкие страны. Организации: СЕН - Европейский комитет по стандартизации. Объединяет страны европейского союза. Разрабатывает евростандарт.СЕНЭЛЕК-Европейский комитет по стандар в электронике. ЕЭН ООН- европейская эконом комиссия. Известна своей деятельности в области стандартизации требования безопасности транспортных средств. В рамках ЕЭК разработан междунар стандатры-правила, например правило установ требования к безопасности автотранспорта или разрабатывает стандарты на мясо. МТП - междунар торговая палата. Ведет работу по унификации торговой документации. ФАО - продовольственная и с/х комиссия. ВОЗ - всемирная организация здравоохранения. ВОЗ совместно с ФАО организ комиссию "кодекс Алиментариус", которая осущ совместную программу по созданию междунар стандартов на междунар товары. Определяет возможность использования пищевых добавок в продуктах. МГС - межгосудар совет по стандартизации метрологии и сертификации. После распада СССР представители 12 государств 1992 было подписано "Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации". Была организована межгосудар система стандартизации и создан МГС. Он разрабатывает проекты межгосудар стандартов(ГОСТ). Национальный уровень субъектов- органы и службы по стандартизации в отдельно взятой стране. Руководство российской национ стандар осущ национальный орган по стандартизации-федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.(Ростехрегулирование). Помимо организаций по стандартизации существуют службы - научно-исследовательские организации и научно-технические комитеты.