Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Домашнее задание 3-Шкуратова-712.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
47.27 Кб
Скачать

Пример научного стиля речи:

Глицерин (пропантриол-1, 2, 3; 1, 2, 3-триоксипропан) СН2ОНСНОНСН2ОН — это трёхатомный спирт; сиропообразная бесцветная вязкая жидкость сладкого вкуса, без запаха. Глицерин может оставаться жидким при очень низких температурах, но дистиллированный глицерин высокой чистоты при очень медленном охлаждении может быть получен в виде кристаллов орторомбической формы, температурой плавления 17, 9°; при переохлаждении до минус 70-100° можно получить стекловидный глицерин.

      Чистый глицерин кипит при 290°С; при малейшем загрязнении перегоняется с разложением; без разложения перегоняется в вакууме и с перегретым паром. Температура кипения водных растворов глицерина уменьшается с понижением концентрации глицерина (при содержании 5% воды температура кипения составляет 160-161°), плотность его равна 1, 26362 г/см3.

      Глицерин смешивается во всех отношениях с водой, этиловым или метиловым спиртом, анилином, ацетоном, растворяется в смеси CHCl3 и C2H5OH (1 : 1), в абсолютных C2H5OH и (C2H5)2O (2 : 1) и других; нерастворим в жирах, бензине, С6Н6, CS2 и других. При смешивании с водой происходит уменьшение объёма (контракция), достигающее наибольшего значения для смеси, содержащей 57% глицерина; одновременно повышается температура.

      В следствии того, что глицерин гигроскопичен, он поглощает до 40% воды (по весу), растворяет многие органические и неорганические вещества: соли, едкие щёлочи, сахара, ароматические спирты и другие.

Лексика научного стиля речи

Помогает определить стиль этого текста наличие слов с ясной лексико-семантической сочетаемостью и специальных понятий научной сферы общения - терминов. Эти особые лексические единицы стремятся к однозначности, не выражают экспрессии и являются стилистически нейтральным. Примеры терминов: щёлочь, диапазон, вакуум, гигроскопичность, контракция.

Морфологические особенности научного стиля речи

Мы наблюдаем отвлеченность, обобщенность и абстрактность изложения. Почти каждое слово выступает как обозначение общего понятия или абстрактного предмета. Отвлеченно-обобщенный характер речи проявляется в отборе лексического.

Формы единственного числа имен существительных используются в значении множественного числа: жидкость при малейшем загрязнении перегоняется с разложением. Вещественные и отвлеченные существительные нередко употребляются в форме множественного числа: смеси, вещества, масла. Всё это тоже особенности научного теста.

Названия понятий в научном стиле преобладают над названиями действий, это приводит к меньшему употреблению глаголов и большему употреблению существительных. При использовании глаголов заметна тенденция к их десемантизации, т.е. утрате лексического значения, что отвечает требованию абстрактности, обобщенности научного стиля изложения. Это проявляется в том, что большая часть глаголов в научном стиле функционирует в роли связочных: быть, являться, называться, считаться, стать, становиться, делаться, казаться, заключаться, составлять, обладать, определяться, представляться. Имеется значительная группа глаголов, выступающих в качестве компонентов глагольно-именных сочетаний, где главная смысловая нагрузка приходится на имя существительное, называющее действие, а глагол выполняет грамматическую роль (обозначая действие в самом широком смысле слова, передает грамматическое значение наклонения, лица и числа): приводить - к возникновению, к нарушению, к раскрепощению; производить - расчеты, вычисления, наблюдения. Десемантизация глагола проявляется также в преобладании в научном тексте глаголов широкой, абстрактной семантики: существовать, получить, содержит, происходить, иметь, появляться, изменять(ся), продолжать(ся) и пр.

Еще одна морфологическая особенность научного стиля состоит в использовании настоящего вневременного (с качественным, признаковым значением), что необходимо для характеризации свойств и признаков исследуемых предметов и явлений: Чистый глицерин кипит при 290°С.

4. Синтаксические особенности научного стиля речи

Для синтаксиса научного стиля речи характерна тенденция к сложным построениям, что способствует передаче сложной системы научных понятий, установлению отношений между родовыми и видовыми понятиями, между причиной и следствием, доказательствами и выводами. Для этой цели используются предложения с однородными членами и обобщающими словами при них. В научных текстах распространены разные типы сложных предложений, в частности с использованием составных подчинительных союзов, что вообще характерно для книжной речи: вследствие того что; ввиду того что, в то время как и пр. В следствии того, что глицерин гигроскопичен, он поглощает до 40% воды (по весу), растворяет многие органические и неорганические вещества.

Мы можем отметить, что предложения в научном тексте однообразны по цели высказывания - они почти всегда повествовательные. Вопросительные предложения редки и используются для привлечения внимания читателя к какому-либо вопросу.

Научному стилю свойственна логичность изложения и насыщенность фактической информавции . Между частями высказывания имеется упорядоченная система связей, изложение непротиворечиво и последовательно.

Мы можем сделать вывод, что текст про глицерин – это научный текст.