Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PODSOS_ShPOR_2009_Mikhaylov.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

1. Способы обслуживания локомотивов бригадами .

Различают следующие способы обслуживания локомотивов бригадами:

Прикрепленный способ. За локомотивом закреплено 3-4 локомотивные бригады;

(+) Хорошее техническое состояние подвижного состава;

(-) 1. Неудовлетворительное использование локомотива – велик его простой;

2. Затруднено планирование работы и отдыха локомотивных бригад.

Сменный способ. Локомотивная бригада работает на любом локомотиве, который к этому времени подготовлен к работе. Данный способ получил широкое распространение.

(+) Полное использование локомотива (в сутки проходит до 1000 км и более).

Некоторое время назад в депо Барабинск было движение 1000-ков “1000 км – 1000 мин (16.67 часа)”.

(+) Хорошо организован отдых локомотивных бригад, выполняется среднемесячная норма и т.д.

(-) Плохое состояние локомотивов.

Комбинированный. Частично сменный, частично прикрепленный.

Турный (турне). Применяется на вновь построенных ж.д. и при опытных поездках для испытания ПС.

2. Система то и тр локомотивов.

Система технического обслуживания и ремонта (СТОР) обеспечивает поддержание в технически исправном состоянии и восстановление работоспособности локомотивного парка.

Техническое обслуживание предназначено для снижения интенсивного изнашивания деталей и узлов, своевременного выявления неисправности и предупреждения отказов путем диагностики без разборки, а также для поддержания локомотивов в работоспособном состоянии в соответствии с требованиями ПТЭ в течение межремонтных плановых пробегов. Очевидно, техническое обслуживание является профилактическим плановым мероприятием, регламентированным правилами и нормативами МПС.

Система ремонта предназначена для устранения неисправностей и восстановления работоспособности, обеспечения безотказности и эксплуатационной надежности путем разборки, восстановления размеров и свойств или замены негодных деталей, узлов и агрегатов локомотива.

Техническое обслуживание производится в процессе эксплуатации локомотивов бригадами слесарей пунктов технического обслуживания (ПТО) и локомотивными бригадами.

Р емонт локомотивов производится на заводах и в депо. Средний и капитальный ремонт локомотивов, выполняемый на заводах, называют заводским ремонтом, текущий ремонт, выполняемый в депо, называют деповским. Депо может производить ремонт не только приписанных к нему локомотивов, но и локомотивов других депо. Ремонтное депо обслуживают не приписанный к ним локомотивный парк ряда депо своей железной дороги. Имеются также дорожные ремонтные мастерские, производящие ремонт отдельных узлов или агрегатов, например тяговых двигателей или колесных пар.

Техническое обслуживание ТО-1 : Выполняется ТО-1 локомотивными бригадами в процессе приемки-сдачи локомотива и в пути следования с поездом. При этом локомотив числится в эксплуатируемом парке.

В процессе ТО-1 выполняются работы: смазка узлов и деталей, крепление ослабших соединений; проверка состояния ходовых частей экипажа и тяговых электродвигателей, тормозного оборудования и АЛС, автостопа скоростемеров, приборов бдительности и радиосвязи, автосцепки, токоприемников, защитной аппаратуры, цепей управления, аккумуляторных батарей, продувка главных резервуаров, контроль масляных и топливных фильтров, проверка действия песочниц и сигналов.

Техническое обслуживание ТО-2. Высококвалифицированные слесари производят ТО-2 под руководством мастера в пунктах технического обслуживания (ПТО), оборудованных приборами диагностики, специальными инструментами и приспособлениями, располагающими технологическим запасом частей и материалов. На маневровых и вывозных локомотивах ТО-2 выполняется совместно локомотивными бригадами и слесарями. Сроки работы между техническими обслуживаньями ТО-2 устанавливаются начальниками дорог, но должны быть не более 48 ч. Практически на сети дорог они колеблются от 24 до 48 ч.

В процессе ТО-2 выполняют все виды операций ТО-1 и, кроме того, проверяют: последовательность срабатывания электрических аппаратов, состояние аккумуляторных батарей, работу дизель-генераторов и регуляторов частоты вращения валов дизелей, состояние букс колесных пар, рессорного подвешивания и рычажной системы тормозов, а также продувают сжатым воздухом электрические машины.

Техническое обслуживание ТО-3. Комплексные и специализированные бригады слесарей выполняют ТО-3 в депо приписки локомотивов.

При ТО-3 выполняют работы, предусмотренные ТО-2, и дополнительно: осматривают и проверяют частоту вращения коленчатого вала дизеля; проверяют герметичность холодильников; снимают и испытывают форсунки; осматривают поршни; осматривают и продувают воздухом электрические машины; проверяют состояние и характеристики токоприемников; осматривают колесные пары, буксы, рессорное подвешивание; производят крепление частей экипажа; и др.

Текущий ремонт ТР-1 (малый периодический). Этот вид ремонта включает работы, предусмотренные техническим обслуживанием ТО-3, и дополнительно: ревизию автотормозного оборудование; проверку топливной аппаратуры; тщательный осмотр ходовых частей экипажа, особенно колесных пар; ревизию токоприемников; съемку, очистку и ремонт дугогасительных камер, контакторов и быстродействующего выключателя и др.

Текущий ремонт ТР-2 (большой периодический). Во время производства ТР-2 выполняют работы, предусмотренные ТР-1, и дополнительно: обточку бандажей колесных пар (при необходимости) без выкатки из-под локомотива; ревизию букс; ремонт вентиляторов охлаждения тяговых электродвигателей. После окончания ремонта тепловозы подвергаются полным реостатным испытаниям.

Текущий ремонт ТР-3 (подъемочный ремонт). При ТР-3 производят все работы в объеме ТР-2 и дополнительно: выкатку тележек с разборкой и ремонтом деталей и узлов; обточку бандажей и освидетельствование колесных пар; съем и ремонт аккумуляторных батарей; ремонт с разборкой электрической аппаратуры.

После ремонта производят полные реостатные испытания тепловозов для регулировки и настройки дизель-генераторов на заданные параметры. Ремонт заканчивают обкаткой локомотива на линии и устранением дефектов, выявленных во время обкатки.

Капитальный ремонт КР-1 (заводской ремонт). Капитальный ремонт предназначен для регламентированного восстановления работоспособности и обеспечения эксплуатационной надежности в пределах нормативной наработки на этот вид ремонта. В процессе капитального ремонта производятся: снятие с локомотива тяговых двигателей, вспомогательных машин, аппаратуры; ремонт изношенных частей; частичная замена их новыми; ремонт рам тележек и кузова; полное освидетельствование колесных пар со сменой при необходимости бандажей; разборка и ремонт рессорного подвешивания; наружная и внутренняя окраска.

Капитальный ремонт КР-2. Назначение капитального ремонта состоит в регламентированном восстановлении ресурса деталей, узлов и оборудования. Техническими условиями на капитальный ремонт предусматриваются полная разборка локомотива, дефектоскопия, восстановление или замена деталей, узлов и агрегатов, сборка, регулировка и реостатные испытания и обкатка. Локомотив приводится в состояние безотказной работы до следующего капитального ремонта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]