Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ppd.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
64.4 Кб
Скачать

3. Спектр педагогических профессий в современном мире

В настоящее время в сфере образования наблюдается достаточно устойчивая тенденция к внутрипрофессиональной дифференциации. Как следствие данного процесса значительно расширяется спектр педагогических профессий, появляются новые педагогические специальности — «вид деятельности в рамках данной профессиональной группы, характеризующийся совокупностью знаний, умений и навыков, приобретенных в результате образования и обеспечивающих постановку и решение определенного класса профессионально-педагогических задач в соответствии с присваиваемой квалификацией» [22, с. 20]. В рамках педагогической специальности возникают педагогические специализации как определенный вид деятельности.

Основанием разделения педагогических специальностей являются:

а) различные предметные области знаний, науки, культуры, искусства (например, математика, язык, физика, биология и т. п.);

б) возрастные периоды развития личности (дошкольный, младший школьный и т. п.);

в) особенности развития личности, связанные с психофизическими и социальными факторами (нарушения слуха, зрения и т. п.).

6. Тенденции развития

1. глобализация – взаимодействие общества и образования

2. фундаментализация

3. демократизация - предполагает созданием условий для удовлетворения запросов представителей разных социальных, национальных, возрастных, региональных и других общественных групп, обеспечения возможностей для свободного самоутверждения и самовыражения каждой личности в сфере образования.

4. гуманизация – вопросы организации, управления, функционирования, воспитания и развития обучаемого.

5. гуманитаризация – возрождение культурно-соотнесённого образования

6. технологизация – внедрение в образование инноваций

7. компьютеризация

8. стандартизация

9. вариативность – способность соответствовать потребностям и возможностям различных групп учащихся и индивидуальным особенностям отдельных учащихся.

8. Особенности педагогической профессии

Принадлежность человека к той или иной профессии проявляется в особенностях его деятельности и образе мышления. Главная особенность педагогической профессии заключается в том, что она относится как к классу преобразующих, так и к классу управляющих профессий одновременно. Имея в качестве цели своей деятельности становление и преобразование личности, педагог призван управлять процессом ее интеллектуального, эмоционального и физического развития, формирования ее духовного мира.

Своеобразие педагогической профессии состоит и в том, что она по своей природе имеет гуманистический, коллективный и творческий характер.

Гуманистическая функция педагогической профессии («человекообразующая»). Связана с развитием его личности, творческой индивидуальности.

Коллективный характер педагогической деятельности. Если в других профессиях группы «человек-человек» результат, как правило, является продуктом деятельности одного человека — представителя профессии, то в педагогической профессии очень трудно вычленить вклад каждого педагога, семьи и других источников воздействий в качественное преобразование субъекта деятельности — воспитанника.

Творческая природа труда учителя. Содержание и организацию труда учителя можно правильно оценить, лишь определив уровень его творческого отношения к своей деятельности. Уровень творчества в деятельности педагога отражает степень использования им своих возможностей для достижения поставленных целей. Творческий характер педагогической деятельности поэтому является важнейшей ее особенностью.

9.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]