Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18 век Просвещение.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Тема 8.1. Европейское Просвещение

План изучения темы (перечень вопросов, обязательных к изучению):

1. Социально-исторические особенности эпохи. Особенности культуры и искусства.

2. Культура и искусство. Стиль рококо и его особый язык. Ампир

Краткое изложение темы и вопросов:

В отличие от XVII в., восемнадцатое столетие вошло в историю мировой куль­туры как век Просвещения. Сам термин «Просвещение» наиболее точно харак­теризует общий дух этого периода в европейской культурной и духовной жизни, ставившего своей целью изменить мировоззрение, основанное на религиозных и политических приоритетах, на новое, вытекающее из требований человеческо­го разума.

История не знает границ, отделяющих одну культурную эпоху от другой. Так, эпоха Возрождения не отделена резко от культуры абсолютизма Просвещения. Ренессанс для Европы не прошел бесследно. Новые религиозные направления продолжают вытеснять католическую церковь. Продолжается начатая в эпоху Возрождения борьба с феодализмом.

Буржуазии было не выгодно сохранение феодального строя. Она боролась с пережитками феодализма.. XVIII столетие обеспечило господство буржуазной культуры. Французское Просвещение представляет собой широкое и мощное движение, объединившее всех прогрессивно мыслящих представителей формирующегося «третьего сословия».

На смену старой, феодальной идеологии пришло время философов, социологов, экономистов и литераторов. Политическое движение было направлено прежде всего против французского абсолютизма и связанной с ней католической церкви. Методами создания буржуазного государства они считали реформы, демократические преобразования, просвещение.

Просветители были уверены в том, что развитие разума и, прежде всего, прос­вещение народа могут оказать решающее влияние на все стороны жизни обще­ства и реорганизовать его на принципах всеобщего равенства, соответствующих законам природы. Своими главными целями сторонники просвещения считали пропаганду знаний, в том числе научных, направленных на воспитание в народе смелости мысли и независимости суждений.

В этих условиях сформировался новый тип личности, для которого было характерно стремление к свободе. Человек Нового времени все более освобож­дался от предрассудков и совершения безотчетных поступков, максимально уп­равляя собой. Однако, будучи в идеале свободным творцом, движимым разумом, человек Нового времени уже больше не ощущал себя центром Вселенной. Многие научные открытия убеждали в мысли, что человек - это только частица ми­роздания. Создавалось ощущение одиночества человека в мире, непрочности земного бытия, безнадежности действий на свой страх и риск, полагаясь только на себя.

Новый тип культуры основывался на осознании суверенности и самодостаточности личности.

Экономические, политические, социальные ус­ловия Просвещения изменили статус и характер художественного творчества, появились «свободные художники», создающие произведения в соответствии со своими личными вкусами.

Таким образом, постепенно в культуре европейского Просвещения сложился целый ряд отличительных черт, которые позволяют рассматривать эту эпоху как самостоятельное явление.

Во-первых, для нее был характерен деизм (учение о Боге как творце Вселен­ной, отвергающее его участие в жизни природы и общества после акта творе­ния). Основоположники деизма иронически относились к христианскому от­кровению и преданию, оспаривали чудеса и противопоставляли вере разум. В этом свойстве культуры Просвещения проявилось стремление освободить ре­лигию от слепой веры и вывести ее из естественного знания.

Во-вторых, характерно осуждение всякого нацио­нализма и убеждение в равных возможностях каждой нации.

В-третьих, культура Просвещения отличалась своей «научностью». К началу XVIII в., благодаря трудам многих выдающихся ученых, полностью сложилось классическое естествозна­ние. Его успехи укрепили среди ученых убеждение в необходимости объяснить все явления природы исключительно естественными причинами.

В-четвертых, закономерным продолжением «научности» культуры Просве­щения стала такая ее черта, как рационализм, именно из науки, особенно из ма­тематики, рационализм перекочевал в другие сферы культуры. Просветители глубоко верили, что именно с помощью разума будет достигнуто абсолютное знание о человеке и окружающей природе. Разум трактовался как источник и двигатель познания, этики и искусства: человек мог и должен был действовать разумно; общество могло и должно быть устроено рационально.

В-пятых, одной из главных черт эпохи Просвещения является идея прогресса, также непосредственно связанная с понятием «разума». Именно в эпоху Просве­щения была сформулирована концепция «веры в прогресс через разум».

В-шестых, для культуры Просвещения была характерна абсолютизация роли воспитания в формировании нового человека. Деятелям той эпохи казалось, что достаточно создать целесообразные, разумно обоснованные условия для воспитания детей, и на протяжении жизни одного- двух поколений все проблемы будут ре­шены.

Сочетание всех этих черт в итоге привело к новому значению самого понятия «культура», встречающемуся у не­мецкого просветителя Самюэля Пуфендорфа. В своих исследованиях Пуфендорф под культу­рой понимал все жиз­ненные блага и удобства, которых добился чело­век в результате деятельности по преобразованию природы и усовершенствова­нию своего внутреннего мира. При этом он рассматривал культуру не только как процесс усовершенствования, но и как состояние, ступень развития человека и общества.

В этом своем значении культура становится предметом изучения для многих просветителей, которые в своих теоретических концепциях стремятся обосно­вать и раскрыть смысл этого понятия и определить перспективы культурного развития человечества. К концу XVIII в. понятие «культура» прочно вошло во все европейские языки и в научную литературу. Оно стало играть важную познава­тельную роль в исследовании общественного развития. В общем под культурой стал пониматься определенный уровень общественного развития, достигнутый в процессе прогрессивного перехода от варварского (природного) состояния к основанному на разуме.