Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 24,35..docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
20.12 Кб
Скачать

24. Средневековый город. Борьба городов с сеньорами. Формы городского самоуправления в странах Европы.

Средневековый город следует рассматривать как парадигму западноевропейского феодализма. Такого городского феномена не знала Византийская империя, несмотря на множество городов.

Средневековый город возникает в ходе феодализационных процессов периода от раннего к развитому феодализму. В Италии такими городами были Милан, Флоренция, Венеция, Болонья и др. Во Франции - Париж, Лион. В немецких землях - Вена, Страсбург, Майнц. В Англии - Лондон, Глостер, Честер и др. В XI в. эти города были по преимуществу административными центрами, или укрепленными пунктами, или резиденциями архиепископов и епископов, т.е. религиозными центрами. Больше всего городов сосредоточено в романизированных ареалах Европы - прежде всего, в Италии, в Византии, в южной Галлии. Население городов было значительным. Каждый из них традиционно специализировался на каком-либо одном виде ремесла. В городах развивалась внутригородская и внешняя торговля.

Высокий уровень и самостоятельность ремесленного производства достигают прежде всего кузнечное и оружейное ремесло, выделка тканей, строительное дело. Одновременно с повышением уровня ремесленного производства начинают развиваться промыслы: добыча металлов, соли, заготовка рыбы, пушнины, леса и т.д. С эволюцией развитого феодализма ремесло становится все более и более самостоятельной и ведущей отраслью в городе.

Это происходит далеко не сразу. Эволюция ремесла, ремесленного производства, знала свои этапы.

Первой формой ремесла было ремесленное производство на заказ.

Вторая стадия развития ремесленного производства - соединение его с рынком. В Х-ХIII вв. (а в Италии уже в IX в.) Западная Европа начинает интенсивно покрываться городами, но городами уже нового типа - феодального. Феномен средневекового города, в первую очередь, следует рассматривать как следствие обособленности и самостоятельности ремесла.

Историография

В XIX и в первой половине XX в. большинство историков-исследователей, которые разрабатывали теории города, основное внимание обращали на институционально-правовые решения проблемы, т.е. занимались изучением городского права, различными городскими институтами. Эти теории получили название институционно-правовых.

Следующая теория, которая занималась этими проблемами, - романистическая. Создателями этой теории были французские ученые Гизо и Тьери. Они считали, что средневековый город не является порождением или феноменом феодализационных процессов, т.е. не является порождением собственно феодализма, и рассматривали его в качестве преемника античного города, города Римской империи. Немецкие и английские ученые на материале Северо-Западной и Центральной Европы искали генезис средневекового города в процессах самого феодального общества и прежде всего в институционных и правовых областях.

Следующая теория происхождения средневекового города получила название вотчинной. Одним из ее создателей был крупный историк Эйхгорн. Создатели этой теории связывали генезис города с вотчиной.

Марковая теория также была создана немецкими учеными - Маурером, фон Беловом и др. Генезис города они искали в свободной сельской общине - марке, присущей немецкому феодализму.

Бурговая теория (от слова burg - крепость). Ее создатели объясняли появление феодального города бурговым правом.

Создатели рыночной теории (Шредер, Зом) выводили город из торговых мест или местечек.

в XIX и особенно в первой половине XX в. ученые, которые занимались историей западного средневекового города, объединяли, синтезировали разные концепции его происхождения. Бельгийский историк Пиренн предпринимает попытку ввести в концепцию возникновения города экономический фактор - межрегиональную и межконтинентальную торговлю. Современные городские теории страдают теми же недостатками, которые были присущи теориям XIX и первой половины XX в. Определенные сдвиги в исследовании города наблюдаются в современной зарубежной историографии. Некоторые исследователи города начинают связывать появление города с общественным разделением труда, с развитием товарных отношений.

Выходившие из деревень ремесленники селились в благоприятных для занятий ремеслом местах. После того, как в эти города начали приходить ремесленники, они получили как бы второе рождение.