Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по социальному воспитанию.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
84.44 Кб
Скачать
  1. Сущность понятия «социальное воспитание»

Социальное воспитание – это планомерное создание условий для относительно целенаправленного развития человека в процессе его социализации.

Под социальным воспитанием в его современной трактовке понимается создание условий и стимулирование развития человека, его социального становления с использованием всех социальных влияний и воздействий.

Социальное воспитание создает возможности для овладения человеком необходимыми с точки зрения общества социальными, духовными и эмоциональными ценностями (знаниями, убеждениями, умениями, нормами, отношениями, образцами поведения).

Задачей социального воспитания является создание условий для достижения его членами успешной социализированности, которая предполагает баланс адаптации человека в обществе и обособления в нем.

В качестве социальных субъектов социального воспитания можно рассматривать организации двух видов: воспитательные организации и органы управления социальным воспитанием (А.В. Мудрик). Процесс социального воспитания осуществляется в семье, образовательных учреждениях, в среде неформального общения, средства массовой информации, литература, искусство, трудовые коллективы, органы правопорядка.

Социальное воспитание осуществляется обществом и государством в организациях, создаваемых для этой цели или занимающихся им наряду со своими основными функциями (общественные организации, предприятия, армия, партии и др.) и предполагает взращивание человека в специально созданных воспитательных организациях в процессе планомерного создания условий для его относительно целенаправленных позитивного развития и духовно-ценностной ориентации. Государство формулирует задачи социально­го воспитания, создает его инфраструктуру, определяет программу, содержание. В то же время реализуют воспитание конкретные социальные, групповые и индивидуальные субъекты, имеющие собственные ценностные ориентации, стереотипы, предрассудки и т.д. и вносящие существенные коррективы в реализацию требований общественных норм и государственных установок.

  1. Исторический характер воспитания

Возникновение и хар-р пед-ки как науки связано с объективными соц.-экономич. потребностями об-ва. С давних времён люди понимали, что воспитание приносит много выгод тому, кто его получает и направляет. В Др. Афинах и Спарте политич. строй держался на насилие, в силу чего в спартанском воспитании преобладает военный дух. Несколько иначе строилось воспитание в Афинах, где процветала торговля, ис-во, политич. борьба. Поэтому аристократы придавали большое значение ораторскому ис-ву, обучению музыке, письменности, поэзии. Ни в Спарте, ни в Афинах дети угнетённых воспитания не получали. В эпоху феодализма главную роль играло сословие светских феодалов-дворян, а в духовной жизни господствовала церковь, в силу чего воспитание носило преимущественно богословский характер и дифференцировалось по феодальной иерархии. Дети рыцарей получали рыцарское образование, сводимое к овладению «7 добродетелями», в которые, например, не входила грамота. Воспитание в средние века отражало сословный характер об-ва. Пед. теория базировалась на религиозных догматах, проповедовала повиновение и подчинение тем, кто имел власть, не обогащало пед. мысль человечества значительными идеями. Исторический хар-р воспитания выражается в том, что пед-ке необходимо: отражать идеологию и политику об-ва и учитывать их при разработке воспитательных теорий, стремится к реализации его целевых установок.

Воспитание имеет исторический характер. Оно возникло вместе с человеческим обществом, став органической частью его жизни и развития, и будет существовать, пока существует общество.

Многие философы, анализируя законы, управляющие общественной жизнью, устанавливают объективную связь между воспитанием и уровнем развития производительных сил общества. Воспитание воздействует на развитие общества, в свою очередь, общество предоставляет возможности для осуществления воспитания. Направленность, объем, характер воспитания соответствуют уровню развития производительных сил и типу производственных отношений. Поэтому воспитание имеет конкретно-исторический характер. Воспитание на каждом этапе общественно-исторического развития по своему назначению, содержанию и формам носит конкретно-исторический характер. Оно обусловлено характером и организацией жизни общества и потому отражает общественные противоречия своего времени. В классовом обществе коренные тенденции воспитания детей различных классов, слоев, групп порой противоположны.

Первый тип воп. - Можно сказать, что воспитывала сама жизнь; природная среда требовала от человека только такого поведения и действия, которые позволили бы ему выжить. В данный период проявлялся традиционный характер ориентации детей на воспроизводство деятельности взрослых, опыт которых был сравнительно невелик. Воспитание в первобытном обществе осуществлялось вместе с борьбой за выживание и требовало постоянного усвоения жизненно необходимого ряда навыков, умений и обрядов.

По мере становления цивилизации первый тип воспитания, основанный на естественном разделении труда и соответствующей социокультурной сущности первобытной эпохи, уступает место второму типу воспитания. Этот тип был детерминирован общественным разделением труда и сопровождался имущественным и социальным неравенством