Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БМ 37 - 42.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
27.89 Кб
Скачать

Билет 37: Балансовые и забалансовые операции банка

Балансовые операции банка – это активные и пассивные операции.

Баланс коммерческого банка - это сводная итоговая таблица, в которой отражены обобщенные статьи, характеризующие пас­сивные и активные операции на определенную дату. В этой таб­лице наглядно представлены два раздела: актив и пассив, между которыми должно существовать равенство.

Пассивные операции. Пассивные операции коммерческого банка — это деятельность банка по аккумулированию собственных и привлеченных средств в целях их размещения.

Пассивные операции — операции по мобилизации средств, а именно: привлечение кредитов, вкладов (депозитных, сберегательных), получение кредитов от других банков, эмиссия собственных ценных бумаг. Средства, получаемые в результате пассивных операций, являются основой непосредственной банковской деятельности.

Основные пассивные операции коммерческого банка — депозитные.

Депозитные операции — это срочные и бессрочные вложения клиентов банка.

К пассивным операциям относятся и различные сберегательные операции. Сберегательные депозиты служат для накопления средств клиента, о чем клиенту выдается свидетельство (сберегательная книжка).

Активные операции. Активные операции коммерческого банка — это операции по размещению привлеченных и собственных средств коммерческого банка в целях получения дохода и создания условий для проведения банковских операций.

Активные операции коммерческого банка — это прежде всего кредитные операции, инвестиционные операции, операции по формированию имущества банка, расчетно-кассовые операции, комиссионно-посреднические (факторинг, лизинг, форфэтинг и пр.).

ЗАБАЛАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА - операции по забалансовым счетам, не отражающиеся в балансе банка. К таким операциям относятся инкассо ценных бумаг, хранение банковской отчетности и ценных бумаг, операции по хранению денег и ценностей (складские операции). Забалансовые операции могут- проводиться банками как с целью привлечения средств (пассивные операции), так и их размещения (активные). Кроме того, если банки проводят забалансовые операции за определенное вознаграждение (комиссию) по поручению клиента, то их относят к активно-пассивным операциям или банковским услугам.

Забалансовые операции превратились в одно из ведущих направлений банковской деятельности. Доходы от них играют все возрастающую роль в формировании банковской прибыли. Наибольшее развитие забалансовая деятельность получила у американских банков. Насчитывается более тридцати разновидностей забалансовых операций.

Билет 38: Кредитные риски. Банковские рейтинги.

Кредитные риски – это вероятность возникновения убытков в результате просроченной оплаты или неоплаты своих финансовых обязательств клиентом. Кредитным рискам подвергаются как кредитозаемщик (предприятие) так и кредитор (банк). Под кредитным риском подразумевают то, что предприятие не сможет вовремя и полностью погасить свои долги.

Кредитные риски банка складываются из сумм задолженности заемщика по банковским кредитам, а также из задолженности клиентов по иным сделкам. Компании могут также подвергаться определенным кредитным рискам в своих операциях с банками. При наличии у компании большого количества свободных средств, размещенных на банковских депозитах, то при возникновении вероятности ликвидации банка компания может потерять большинство своих вложений.

Для того, чтобы объективно оценить платежеспособность эмитентов долговых обязательств, в мировой практике в настоящее время используется понятие кредитного рейтинга. Рейтинг присваивается независимым кредитным агентством и является выражением готовности и способности эмитента, в частности, банковского учреждения, выполнять взятые на себя финансовые обязательства. На сегодняшний день рейтинги банков стали главным информационным ресурсом в банковском секторе. Рейтинговые агентства, как правило, определяют степень рискованности ведения финансовых операций на различных рынках, а также группируют банки в рейтингах по степени рискованности вкладов в них. В настоящее время на мировом рынке действуют несколько рейтинговых агентств, чьи рейтинги принимаются во внимание практически всеми субъектами международной финансовой деятельности. Наиболее влиятельными среди них в настоящее время считаются Standard & Poor's (S&P), Moody's и Fitch Ratings. Одним из наиболее авторитетных рейтинговых агентств в мире является компания Moody’s Investor Service.

Рейтинг банков:

Сбербанк России

ВТБ

Газпромбанк

Россельхозбанк

Банк Москвы

ВТБ24

Альфа-Банк

ЮниКредит Банк

Росбанк

Райффайзенбанк