Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Botanika_zachyot.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
236.68 Кб
Скачать

БИЛЕТ №1

Вопрос 1.Отдел Сине-зелёные водоросли, особенности строения клетки, размножение, экология.

Среди сине-зелёных встречаются одноклеточные(клетки цианей, функционирующие как самостоятельные организмы, имеют коккоидный тип организации), колониальные (скопления одноклеточных, скрепленные слизью, коккоидный тип организации) и многоклеточные(имеют нитчатый тип организации, морфологической единицей является трихом- разветвленное или неразветвлённое нитевидное образование, состоящее из одной или нескольких рядов симпластно( посредством плазмодесм) связанных клеток. )В пределах трихома клетки могут быть одинаковыми, т.е. не дифференцированными по форме и размерам. Такие трихомы называются гомоцитными. Если трихомы состоят из клеток, различающихся по форме и функциям, то они называются гетероцитными. Клетки гетероцитных трихомов, сходных внешне с клетками гетероцитных трихом называются вегетативными. Помимо этих клеток в состав гетероцитных форм входят гетероцисты, отвечающие за ассимиляцию атмосферного азота, и акинеты, служащие для переживания неблагоприятных воздействий и размножения. У наиболее прогрессивных форм встречаются клетки верхушечного роста. Вегетативные клетки имеют разнообразную форму. Наиболее часто встречаются шаровидные и эллипсовидные.

Клеточная стенка- жёсткая структура, которая придаёт форму и защищает от неблагоприятных воздействий среды. Она представляет собой неоднородную слоистую структуру, которая включает : матрикс периплазматического пространства, гетерополимер, дополнительную внешнюю мембрану. Цитоплазматическая мембрана преимущественно не отличается от других организмов, но имеет в своём составе большое количество каротиноидов, что обуславливает ей оранжевую окраску. Цитоплазма имеет вязкую, гелеобразную консистенцию. При её прокрашивании выделяются менее или более прокрашенные участки. В слабоокрашенных зонах находится, как правило, зона ДНК. Так же для большинства цианей характерно наличие развитой системы тилакоидов, которые находятся в периферической зоне цитоплазмы, но могут быть разбросаны по всей ней. Особенностью является то, что тилакоиды цианей не образуют слоистых структур гранального типа, как у эукариот. Это связано с наличием на внешней поверхности расположены фотосинтетические светособирающие комплексы в виде фикобилистом. Известен один представитель не имеет тилакоидов в фотосинтетическом комплексе ( Глеобастер виоласеус). В цитоплазме расположены рибосомы, газовые вакуоли, запасные вещества.

Размножение осуществляется как равным, так и неравным делением клеток. При делении клетки на боковой стенке формируется кольцевая складка, обр-я цитоплазматической мембраной и внутренними слоями клеточной стенки. Разрастаясь от периферии к центру, образуется поперечная перегородка- септа. Перед клеточным делением количество ДНК удваивается, а затем распределяется между новыми клетками. Клетки могут делиться в 1,2 или 3 плоскостях. Некоторые виды размножаются посредством мелких клеток- гонидий, либо эндоспор, образующихся в материнской клетке, либо отшнуровывающихся от верхушки материнской клетки экзоспор. Большинство нитчатых водорослей размножаются при помощи гормогониев, которые формируются при распаде нитей на отдельные участки. Многие нитчатые формы образуют акинеты для переживания неблагоприятных воздействий окружающей среды. Таким образом, сине-зелёные размножаются бесполым и вегетативным. Типичного полового процесса у них нет, но обнаружены парасексуальные процессы, при которых происходит частичное объединение чужих геномов.

Значение сине-зелёных.

1)Первыми заселяют вновь образующиеся пов-ти Земли.

2)Образуют планктон.

3) Образуют симбиоз с некоторыми жгутиками, корненожками, живут в корнях высших растений.

4) Ноосток, стигонема, сцитонема, калотрикс яв-ся фотобионтами лишайников.

5) В жизни человека:

А) азотфиксация, питание.

Б) цветение воды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]