Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои билеты ГПП.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

1.Гражданское процессуальное право: понятие, значение. Предмет, метод, система гражданского процессуального права.

ГПП – отрасль российского права, то есть совокупность норм права систематизированная, регулирующая отношения между судом общей юрисдикции и другими участниками процесса, возникшие в ходе рассмотрения и разрешения гражданских дел в указанных судах.

Отрасль правовой науки – совокупность знаний в гражданско-правовом законодательстве, практике его применения, об основных понятиях, положениях, об истории развития и об основных положениях гражданского зарубежного законодательства.

Как учебная дисциплина – совокупность учебных программ, различных форм, методов, преподавания знаний о гражданском процессе как отрасли права, деятельности судов общей юрисдикции, отрасли правовой науки.

Для признания совокупности правовых норм отдельной отраслью права необходимы некоторые условия:

1) свой предмет правового регулирования;

2) своеобразие методов правового регулирования;

3) системность изложения правовых норм.

Предмет ГПП – совокупность только тех общественных отношений, которые складываются при осуществлении правосудия по гражданским делам судами общей юрисдикции.

Метод ГПП – императивно-диспозитивный.

Метод правового регулирования гражданского процессуального права – совокупность юридических средств, правовых приемов и способов, посредством которых государство регламентирует общественные отношения, возникающие по поводу и в связи с осуществлением судами общей юрисдикции и мировыми судьями правосудия по гражданским делам, и воздействует на них.

Система любой отрасли права представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих институтов и норм права, отражающих предмет правового регулирования. Система ГПП – общая и особенная части.

Общая часть имеет отношение ко всем видам и стадиям производства – это: задачи и принципы гр. судопроизводства, источники данной отрасли права, состав суда, подведомственность и подсудность, лица, участвующие в деле, представительство в суде, доказательства, судебные расходы и штрафы, процессуальные сроки, судебные извещения и вызовы.

Особенная часть содержит в себе совокупность норм, регламентирующих движение, развитие гражданского судопроизводства по стадиям от его возбуждения до вынесения и пересмотра судебного решения, а также особенности процесса по отдельным категориям дел (приказным, исковым, особым, возникающим из публично-правовых и исполнительных правоотношений) и в отношении различных субъектов (в частности, иностранцев). Объединяет институты и нормы, регулирующие виды, стадии гражданского процесса, производство по делам с участием иностранных лиц.

Значение: задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.