Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антропология_ответы_правильная версия_полчетвер...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

9.3. Содержание и форма промежуточной аттестации

Зачёт, 1 семестр. Вопросы к зачёту:

  1. В чём заключается принцип «тройного параллелизма» в исследованиях эволюции человека? Данные каких наук используются в палеоантропологии в наши дни?

Палеонтология + генетика + эволюционная психология.

Но в 20 веке ситуация радикально изменилась. Было сделано множество великолепных находок, на основе которых сложилась сначала довольно стройная картина линейной эволюции гоминин: от автралопитеков произошел человек умелый, от него – архантропы, от них – палеоантропы, или неандертальцы, а от них – современные люди.

Однако в последние 15 лет произошел настоящий «прорыв» в палеоантропологии. Был открыт целый ряд новых ветвей эволюционного древа гоминин, которое оказалось гораздо более разветвленным, чем считалось ранее. За последние 15 лет число описанных видов гоминин увеличилось вдвое. Новые данные во многих случаях заставили отказаться от прежних взглядов.

Во-первых, стало ясно, что эволюция гоминин вовсе не была линейной, она была скорее кустообразной. Во многих случаях одновременно существовало по три, четыре вида гоминин и может быть даже больше, в том числе на одной и той же территории. Нынешняя ситуация, когда существует только один вид Homo sapiens не является типичной. Она сложилась сравнительно недавно. Например, еще 40-50 тысяч лет назад на земле одновременно существовало, по-видимому, целых четыре вида людей: современный человек, неандерталец, реликтовые эректусы в Восточной Азии и карликовые люди с острова Флорес. Есть основания полагать, что сокращение разнообразия гоминин было связано с конкурентным вытеснением архаичных видов более продвинутыми, и в первую очередь современным человеком.

  1. Каковы основные черты сходства и различия человека и человекообразных обезьян?

сапиентация – округление головы, редукция челюстей, общая грацилизация скелета.

Человек как примат.

  1. высокое развитие мозга и интеллекта

  1. структурная энцефализация— увеличение массы мозга относительно массы тела— типичная особенность многих групп высших позвоночных, в особенности у приматов, у которых наиболее отчетливы эволюционные преобразования неокортекса (нижняя теменная, нижняя лобная и верхняя височная доли— членораздельная речь, концептуальное мышление)

  1. объемно-пространственно-оптическое восприятие, выявление пространственных соотношений объектов— одна из преадаптаций гоминизации

  1. структурные гомологи тех полей мозга, с которыми связаны ВПФ, есть и у высших приматов (шимпанзе способно анализировать связи между предметами, обладают следовой образной памятью, элементами отвлеченного мышления в конкретной ситуации), но у человека происходит быстрое развитие филогенетически новых полей, увеличение количества нейронов, сильнее ветвятся дендриты, вертикальная упорядоченность полей неокортекса, усложнение синаптических образований и пр.

  1. у приматов есть социальность, основанная на развитой ВНД (использование и манипуляция орудий, сложная система взаимоотношений в стае, способность быстро сменять реакции)

  1. речь: звуки обезьян — эмоции, хоти их можно обучить искусственным языкам (для глухонемых, с помощью табличек-символов для составления сложных фраз)

Биологические предпосылки очеловечивания.

  1. Элементы общественного поведения у обезьян (стабильность популяции)

  1. Пятипалая хватательная кисть приматов: в ряду приматов происходит снижение опорной функции передних конечностей и развитие противопоставления I луча кисти. Но точность манипуляций есть только у человека (все 5 пальцев сходятся в 1-ой точке)

  1. Способность приматов висеть, прыгать и сидеть— предпосылка для прямохождения человека (у новорожденного изгибы позвоночника появляются не сразу, только при освоении прямохождения).

  1. Тенденция к:

  • Укреплению крестцово-подвздошных сочленений

  • Уменьшению числа докрестцовых позвонков (от 26-30 до 23-25)

  • Увеличению числа крестцовых сегментов (от 3-4 до 5-7)

  1. Преобразование репродуктивной функции и онтогенеза:

  • укорочение полового цикла (от 44 до 27-29 у человека)

  • удлинение периода беременности ( от 2-5 мес до 8 мес у шимпанзе)

  • удлинение периода детства и отсрочка полового созревания (тупай— в полгода, шимпанзе— на 10-м году)

  • выделение переходного климактерического периода ( цикл у узконосых обезьян — естественная модель цикла человека)

  • увеличение длительности жизни

  • утрата сезонности размножения и приобретение полицикличности (в связи с повышением энергетического потенциала)

  1. совпадение 90-95 % локусов ДНК у человека и шимпанзе.

Т.о., человек— типичный примат.

  1. Почему современных человекообразных обезьян нельзя рассматривать как формы, близкие/подобные предкам Homo sapiens?

  1. Чем можно объяснить тот факт, что при высоком сходстве ДНК человека и шимпанзе (различия составляют 1,5-2%), эти два вида приматов так сильно различаются морфологически?

Огромная роль генов-регуляторов – они в разное время запускают-останавливают разные биологические и химические реакции.

Другое строение мышц-скелета-суставов – шимпанзе м. разорвать человека, а человек нет. Ген щелкает (включает-выключает выработку какого-то вещ-ва. Особо важен момент выключения.

Различия строения белка альбумина – 5,5%, это только один белок. Просуммировать все белки и различия будут очень большие.

  1. Что такое эффективный размер популяции, чем он важен и какие параметры этого показателя характерны для Homo sapiens и современных человекообразных обезьян?

Человек – от 50, обезьяны – 12-15-17 особей. Размер определяет темп эволюционных изменений. Маленькая группа – меньше возможность обмена генами, разнообразия – медленней эволюция.

  1. В чём заключается принципиальное различие эволюционной стратегии гоминид и антропоидных (человекообразных) обезьян в плане адаптации к среде обитания?

  1. Какие преадаптации возникли у предков человека благодаря «древесной стадии» в эволюции приматов?

Голова сверху и наращивание объемов мозга. Бинокулярное зрение. Развитие руки, кисти особенно.

  1. Какие основные преимущества получили гоминиды благодаря двуногому способу передвижения?

Возможность увеличить объем (вес) мозга, энергоэкономичную ходьбу (охота вдогон в Мексике), свободные руки.

  1. Каковы источники наших знаний об эволюции мозга человека? (краткое понятие об изучении эндокранов, роли исследований заболеваний и травм мозга, генетических исследованиях).

  1. Изложите основные принципы исследования эндокранов древних приматов и людей.

  1. В чём суть и положительные черты гипотезы «мозгового Рубикона» А.Кизса? Почему эта гипотеза не поддерживается современными исследователями?

Существовали две точки зрения на эволюцию мозга гоминид . Одни исследователи считали главным показателем развития размеры мозга, его объем. Другие авторы придавали большее значение структурным качественным преобразованиям коры.

Сторонники первой точки зрения считали основным критерием выделения семейства гоминид размеры мозга. В связи с этим существовала гипотеза "мозгового рубикона", выдвинутая английским антропологом А.Кизсом. Суть ее состоит в следующем - по объему мозга современные и ископаемые гоминиды оказывались как бы на разных берегах символической реки Рубикон. На одном берегу - австралопитековые , объем мозга которых не превышает 700 куб.см, на другом берегу - все ископаемые и современные люди с мозгом не менее 850 куб.см. А.Кизс предположил, что существует "критическая масса" мозга, без которой невозможно изготовление орудий и другие сложные формы поведения. Такая масса составляет, по его мнению, 750 куб.см. Иными словами, если объем мозга равен 700 куб.см, то это еще не человек, а если 755 куб.см - то уже человек.

Как известно, объем головного мозга как таксономический признак имеет малую ценность. Его величина вариабельна даже в пределах одного вида. Его показатели могут перекрываться у нескольких видов. Поэтому сторонники второй точки зрения главным морфологическим критерием выделения семейства гоминид считали систему прямохождения. Увеличение размеров мозга, безусловно, характерно для приматов. Однако большее значение в эволюции мозга гоминид имели качественные перестройки коры, появление у гоминид новых специфических человеческих областей коры головного мозга.

  1. В чём заключается противоречие основных эволюционных стратегий гоминид – энцефализации и бипедии? Каково «эволюционное решение» этого противоречия?

Большой мозг – большая голова. Двуногость – узкий таз. Противоречие – при родах большая голова не пролезает. Решение – кости черепа срастаются после родов и мозг доразвивается после родов.

  1. Какое значение имели структурные преобразования мозга в ходе эволюции гоминид? Опишите основные структурные изменения мозга гоминид по данным палеоневрологии.

Морфологические изменения в связи с дифференциацией отделов. Затылочная область – в связи с увеличением и усложнением зрительных образов. Лобные доли – контрольнад собой и над соплеменниками в том числе.

  1. В чём разница между r- и K-ориентированными репродуктивными стратегиями животных? Какой вариант характерен для человекообразных обезьян? Для человека?

Одна стратегия – сделай как можно больше потомства. Кто-нибудь да выживет. Другая – роди мало (одного хотя бы), но ухаживай за ним, чтобы он точно выжил. Горилла-самец один обслуживает всё стадо, значит у него первая стратегия. У человека как бы вторая, но некоторые похожи на горилл ;о) Возможность передачи негенетической информации для человека плюс.

  1. В чём суть типологической и популяционной концепций рас человека? Какая из этих концепций соответствует современным воззрениям и почему?

Типологическая концепция рас человека, подход, признающий правомерность гипотезы наследования расовых признаков комплексом, откуда делается вывод о совпадении морфологических особенностей индивидуума с расовой категорией, к которой он принадлежит. Расовый тип индивидуума рассматривается как единица расовой систематики, и игнорируется возможность проявления в популяциях фактора индивидуальной изменчивости

О несостоятельности типологической концепции расы

АЛЕКСЕЕВ 1969, 2008

«Совершенно очевидно, что у индивидуумов расовые признаки складываются в случайные сочетания, не совпадающие с историческими корреляциями тех же признаков. Сложная мозаика этих сочетаний может быть классифицирована в типы либо при игнорировании исторических корреляций, либо при пренебрежении морфологической стороной дела».

«Другой существенный недостаток индивидуально-типологической методики заключается в том, что она полностью пренебрегает широко известным и твердо установленным фактом эволюционной биологии - изменчивостью, проявляющейся в любой, даже гомогенной популяции».

«Наконец, индивидуально типологический анализ опять таки без серьёзного обоснования ставит знак равенства между фенотипическим комплексом и его генетической обусловленностью, т.е. не учитывает возможности параллельного и генетически независимого возникновения сходных, а иногда и тождественных морфологических комбинаций признаков при смешении, например».

ГЕРАСИМОВА 2004

«Накопленные за истекшие полвека данные в области расоведения показали, что групповая изменчивость являет собой реальность, а комплексы признаков складываются в пределах популяции не совсем так, как у отдельных индивидуумов. Расовый тип представляет комплекс морфологических особенностей со своей изменчивостью и отнюдь не представлен у каждого индивидуума изучаемой совокупности или же исключительно редко представлен полностью. Сегодня идея неизменности и статичности расовых категорий, равно как и идея сцепленного наследования расовых признаков, представляют лишь исторический интерес».

В рамках каждой большой расы выделяются отдельные антропологические типы с устойчивыми комплексами признаков, называющиеся малыми расами. Существует три основные подхода к классификации рас: без учета их происхождения, с учетом происхождения и родства и на основе популяционной концепции. В соответствии с первым подходом три большие расы включают в себя 22 малые, причем между большими расами располагаются по две переходные малые.