Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРА РЕЧИ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Культура речи в современном языкознании

  1. Понятие “культура речи”. Критерии оценки продуктов речевой деятельности.

  2. Компоненты культуры речи. Система коммуникативных качеств речи.

  3. Культура речи как область языкознания и прикладная дисциплина. Связь культуры речи с другими науками.

  1. Понятие “культура речи”. Критерии оценки продуктов речевой деятельности.

На современном этапе развития лингвистических наук определение понятия культура речи не является однозначным. Культура речи определяется и как свойство самой речи (имеется в виду её совершенство), и как умение человека пользоваться литературным языком, и как область духовной культуры, связанной с применением языка. Такая неоднозначность обусловлена сложностью и неоднородностью речевой деятельности, с которой связан процесс коммуникации.

Важнейшее качество речевой деятельности (как, впрочем, и любой другой деятельности) − мотивированность. Иными словами, организуя различные виды речевой деятельности (говорение, слушание, письмо, чтение), человек обычно ставит перед собой определённые цели. Достижение этих целей зависит от того, насколько умело организована речевая деятельность. Знание правил организации речевой деятельности и следование этим правилам в реальном общении свидетельствует о речевом мастерстве, то есть о речевой культуре человека.

Требования, предъявляемые к продуктам речевой деятельности, были сформулированы ещё в эпоху античности и в настоящее время подвергаются всестороннему осмыслению с применением новых терминосистем. Однако суть этих требований неизменна со времён Аристотеля. К числу общих требований, соблюдение которых позволяет оценивать продукты речевой деятельности и говорить о культуре речи человека в целом, относятся следующие:

  • речь должна быть ясной (прагматический критерий) – ясность изложения есть результат ясного мышления, точного выбора языковых средств;

  • речь должна быть содержательной (критерий коммуникативный) – малоинформативная и неактуальная по своему содержанию речь пустословие;

  • речь должна быть правдивой, обогащающей участников диалога (критерий нравственно-оценочный);

  • речь должна быть логичной: последовательной и непротиворечивой (критерий функциональный);

  • речь должна быть правильной (критерий ортологический), то есть соответствующей нормам литературного языка.

  • речь должна быть выразительной (критерий эстетический);

Данный перечень критериев оценки продуктов речевой деятельности позволяет заключить, что культура речи не может быть сведена лишь к собственно лингвистическому её аспекту. Понятие “культура речи” включается ныне в более широкий контекст − “культуры общения”. В данном контексте культура речи определяется как такой набор и такая организация языковых средств, которые в определённой ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач.

Как следует из этого определения, эффективность речи понимается как критерий, позволяющий дифференцировать совершенные и несовершенные речи в коммуникативном аспекте. Совершенство речи обеспечивается осмыслением целей коммуникации и способов их достижения с учётом предмета речи, фактора адресата и условий общения, правильным выбором языковых средств и соблюдением этических норм. Таким образом, культура речи предполагает обращение, как минимум, к трём видам норм: коммуникативным, языковым и этическим.