Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Макроэк. для Экзамена.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
338.43 Кб
Скачать

1 .Предмет Макроэкономики.

Предметом макроэкономики являются процессы взаимодействие между отраслями производства и экономическими сферами и их результаты на уровне национального и мирового хозяйства. Макроэкономика как наука оформилась в 30-е годы ХХ века, что было связано с задачами преодоления мирового экономического кризиса 1928-1933 годов.

Основными вопросами предмета макроэкономики являются:

1) объём и структура национального дохода, доходы на душу населения;

2) уровень занятости населения трудом;

3) экономический рост и его факторы;

4) экономический цикл и соответствующие изменения экономики в отдельных его фазах;

5) причины инфляции, её последствия и регулирование;

6) экономическая роль государства и внешнеэкономическое взаимодействие национальных экономик, их интеграция и последствия глобализации;

7) экономические меры и средства предотвращения негативных явлений в природной среде обитания человека.

Все эти проблемы невозможно решить с позиций микроэкономического анализа, т.е. с уровня отдельного потребителя, отдельной фирмы и даже отдельной отрасли. Именно потому, что существует целый ряд таких обще- или макроэкономических проблем, появляется необходимость в возникновении самостоятельного раздела экономической теории, самостоятельной дисциплины – макроэкономики.

Важность изучения макроэкономики.

1) она не просто описывает макроэкономические явления и процессы, но выявляет закономерности и зависимости между ними, исследует причинно-следственные связи в экономике;

2) знание макроэкономических зависимостей и связей позволяет оценить существующую в экономике ситуацию и показать, что нужно сделать для ее улучшения, и, в первую очередь, что должны предпринять политические деятели, т.е. позволяет разработать принципы экономической политики;

3) знание макроэкономики дает возможность предвидеть, как будут развиваться процессы в будущем, т.е. составлять прогнозы, предвидеть будущие экономические проблемы.

2. Макроэкономика и обоснование экономической политики.

Научные выводы из макроэкономического анализа служат обоснованию экономической политики, когда определяется, на какие сферы и в какой мере должны быть воздействия государства на уровень макровоспроизводства. Это воздействие основывается на использовании определённых экономических инструментов. Инструмент это та или иная экономическая переменная, которая находится под контролем государства и с её помощью достигаются нужные макроэкономические цели.

Основными структурными звеньями макроэкономической политики являются:

1) Налогово-бюджетная политика, когда налоги формируют доходную часть бюджета, а расходная часть используется в целях воздействия на экономические процессы.

2) Кредитно-денежная политика используется для регулирования денежной массы. При повышении ставки процента (политика дорогих денег) экономический рост замедляется, повышается уровень безработицы, и наоборот. Кроме ставки процента на денежную политику влияет установление центральным банком нормы резерва для коммерческих банков, а также операции на открытом рынке с ценными бумагами, выпускаемыми государством. При увеличении их выпуска и реализации денежная масса в стране сокращается, а при скупке, наоборот, увеличивается.

3) Политика доходов направлена на сдерживание инфляции административными методами: это прямой контроль над ценами и зарплатами (например, замораживание зарплаты), увеличение уровня минимальной зарплаты, рост или урезание социальных выплат. Но политика доходов используется как временное, пожарное средство, используемое в чрезвычайных обстоятельствах.

4) Внешнеэкономическая политика это главным образом внешнеторговая и валютная политика. Экспортно-импортная политика направлена на формирование положительного или отрицательного сальдо торгового и платёжного балансов. В торговую политику входят: регулирование тарифов, квот, нетарифные методы (установление стандартов на шум самолётов при взлёте и посадке, выбросы вредных веществ от двигателей автомобилей, сроки эксплуатации подержанной техники, карантины, национальные стандарты продуктов питания в связи с их качеством, например, допущения генетически изменённых форм, использования добавок, ароматизаторов, красителей и т.п.). Торговая политика направлена на увеличение или ограничение экспорта и импорта конкретных продуктов с учётом структуры национального производства. На внешнюю торговлю влияет также устанавливаемый валютный курс.

Внешнеэкономическая политика выстраивается как равнодействующая, компромисс противоречивых интересов экспортёров, импортёров, национальных производителей и потребителей.