Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САМОХОДНАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ УСТАНОВКА СУ-152.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Самоходная артиллерийская установка су-152

После появления на полях сражений Великой Отечественной войны новейших немецких танков, в Советском Союзе в спешном порядке наряду с другими боевыми машинами были созданы чертежи самоходной установки КВ-14, вооруженной пушкой-гаубицей МЛ-20 калибра 152 мм. Самоходно-артиллерийская установка принята на вооружение и запущена в производство в феврале 1943 года. Своеобразным рекордом является то, что на ее проектирование и изготовление опытного образца было затрачено всего 25 суток. Установка была создана на базе тяжелого танка КВ-1С. При этом качающуюся часть мощной 152-мм пушки-гаубицы МЛ-20 практически без изменений установили в раму-станок и вместе с боекомплектом и экипажем разместили в специально спроектированной боевой рубке на шасси танка.

Орудие МЛ-20 имело начальную скорость бронебойного снаряда 600 м/с и на дистанции 2000 метров пробивало броню толщиной свыше 100 мм. Масса бронебойного снаряда этого орудия — 48,78 кг, осколочно-фугасного — 43,5 кг. Хотя надо сказать, что среди предполагаемых задач проектируемой САУ борьба с тяжелыми немецкими танками вовсе не было первостепенно задачей. Основной же задачей предполагалось сопровождение и огневая поддержка наступающих частей, борьба с полевой артиллерией и фортификационными сооружениями.

Хотя КВ-14 создавали, прежде всего, для поддержки пехоты, была предусмотрена возможность использовать машину и в качестве истребителя танков. Работы над КВ-14 завершились в начале февраля 1943 года. Поскольку откат у гаубицы-пушки МЛ-20 был слишком велик, орудие пришлось разместить не в башне, как у КВ-2, а в неподвижной рубке, наподобие немецкой StuG III.

Серийное орудие конструктивным изменениям при этом почти не подверглось, немного видоизменились лишь противооткатные устройства и расположение цапф орудия. При этом лобовой броневой щит с массивной броневой маской, кроме защиты от снарядов, служил еще и уравновешивающим элементом. В ходе серийного производства на самоходную установку для защиты от нападения с воздуха стали монтировать турель с крупнокалиберным зенитным пулеметом. СУ-152 оказались очень эффективным средством борьбы с тяжелыми танками: почти 50-килограммовые снаряды этих установок легко пробивали броню «Тигров» и «Пантер», срывали с них бронированные башни. СУ-152 поступали на вооружение гвардейских тяжелых самоходно-артиллерийских бригад (по 65 установок СУ-152 в каждой бригаде).

Первый полк самоходных установок сформировали уже в мае 1943 года. Поступление новых САУ в войска было встречено с большой радостью, так как они являлись одними из немногих, кто мог бороться с немецким «зверинцем». Под Курском СУ-152 получили прозвище «Зверобой», так как за три недели боев полк, на вооружении которого состояли эти грозные боевые машины, уничтожил 12 «Тигров» и 7 «Фердинандов».

Попадание бронебойного снаряда в башню «Тигра» обычно срывало ее с корпуса танка. Сам полк самоходных установок (самоходно-артиллерийский полк РВГК), состоял сначала из 12, а затем — зимой 1943–44 гг.— из 21 СУ-152. После запуска в серийное производство тяжелых танков серии «ИС», на их шасси был налажен выпуск САУ ИСУ-152 с тем же орудием, что и у СУ-152.