Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карновал.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.2 Mб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Управление образованием

Качканарского городского округа

МОУ “Средняя общеобразовательная школа № 2”

Образовательная область естественно-научная Предмет Мировая художественная культура

Карнавал. История происхождения и развития праздника

Исполнитель Пашов

Михаил Иванович,

учащаяся 9Б класса

Руководитель Марышева

Оксана Геннадьевна,

учитель МХК

Качканарский городской округ

2012 год.

Содержание.

I. Введение…………………………………………………………………..3

II. История происхождения и развития праздника

1. Самый веселый и загадочный праздник.

1.1. Что такое карнавал……………………………………………4

1.2. История происхождения праздника…………………………6

1.3. История русских маскарадов………………………………...9

2. Карнавал шагает по планете.

2.1. Карнавал в Бразилии………………………………………....12

2.1.1. Бразильские школы самбы.………………………………...16

2.2. Венецианский карнавал……………………………………….19

2.2.1. Венецианские костюмы и маски….…………………………22

2.3. Гаванский Карнавал…………………………………………….23

III. Заключение ………………………………………………………………….25

IV. Список литературы………………………………………………………….26

V. Приложения………………………………………………………………….27

I. Введение

Кто из нас не мечтал побывать на настоящем карнавале – шумном, весёлом празднике, облачившись в яркий костюм и скрыв своё лицо под причудливой маской?! Карнавал… Само название дразнит и манит, обещая праздник, лихую музыку, буйство красок за гранью разумного. Это больше чем праздник; это своего рода философия, традиция и просто лучшее время в году. Карнавал – это праздник души и тела. Развлечения, наряды, маски, конкурсы и радушная атмосфера – всё это карнавал.

Традиции современных карнавалов уходят в далёкое прошлое. В те времена наши предки, облачившись в шкуры зверей, надевали на лицо маски и танцевали.

Сегодняшние карнавалы – любимые праздники многих народов, живущих в разных странах и на разных континентах. В России вновь возрождается карнавальное движение. В этом заключается актуальность исследования.

Карнавал — это бесконечная музыка, фантастические костюмы, радость перевоплощения, выброс адреналина в кровь, избавление от комплексов.

Цель данной работы – изучение истории происхождения и традиций карнавала.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1.подобрать и проанализировать литературу по данной теме;

2.изучить историю происхождения праздника,

3.познакомиться с историей русских маскарадов,

4.узнать, как празднуют карнавал в различных странах мира.

II. История происхождения и развития праздника

1. Самый веселый и загадочный праздник

1.1. Что такое карнавал

Карнавал— праздник, связанный с переодеваниями и красочными шествиями. Аналогичен славянской Масленице. Распространен в католических странах и восходит к языческим обычаям Римской империи. По времени обычно предшествует Великому посту, откуда и происходит название. Сопровождается массовыми народными гуляньями с уличными шествиями и театрализованными представлениями.

Главнейшая часть любого карнавала — шествие по главным улицам города. Ведущий его мотив — изобилие, происходящее от древнейших праздников урожая. Оно может быть выражено в огромных кучах сельскохозяйственных продуктов, цветов, кушаний, которыми кормят всех желающих. Всё происходящее во время шествия носит подчёркнуто игровой характер. Основная фигура на карнавале — шут. Он задаёт тон и шествию, и представлению, которое затем развёртывается на центральной площади города.

Самыми распространенными карнавальными забавами являлись обливание водой, зажигание свечей, костров, которые напоминали древнеримские весенние праздники, когда традиционными были такие ритуалы, как зажигание огня на алтаре Весты, очищение водой, торжественные процессии, ряженье, конные скачки и т.п.

Самым популярным и пышным карнавалом, вне всякого сомнения, является Венецианский.

Наиболее яркими и веселыми праздниками были маскарады и мистерии, устраиваемые на Рождество. Мистерии сочинялись интеллигентной прослойкой общества того времени: богословами, домашними учителями, юристами, учеными, врачами. Почти все бразильские города организуют празднования карнавала. Но нигде это оживление не достигает таких масштабов, как в Рио де Жанейро, где вдобавок к коллективным проявлениям счастья, критики социального и политического порядка, приходят юмористические протесты против трудностей жизни.

Впоследствии, карнавал распространился по всей католической Европе, пришел во Францию, Испанию, Португалию. Активное участие этих стран в работорговле привело к появлению в Европе и Америке большого количества чернокожих, которые, несмотря на обращение в христианство, во многом сохранили свою культуру, ее обычаи и ритуалы. Раз в год им разрешалось устраивать религиозные праздники. Они были посвящены чествованию Девы Марии и христианских святых, однако несли на себе глубокий отпечаток африканской культуры, с ее музыкой, обрядами, танцами, костюмами, масками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]