Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
655.87 Кб
Скачать

3.Управление физической памятью

Управление физической памятью заключается в распределении страниц и отдельных блоков памяти и их освобождении. За распределение страниц памяти отвечает менеджер основной физической памяти (primary physical memory manager) ядра Linux. В его функции входит • Выделение/освобождение физических страниц • Распределение областей физически непрерывных страниц по запросу Учет доступных физических страниц осуществляется менеджером по собственному алгоритму, известному как принцип buddy-heap (смежных куч, куч близнецов). Его идея в том, что при освобождении двух смежных областей памяти, доступных для использования, происходит объединение этих областей в результате чего появляется новая область большего размера. При обработке запроса на выделение небольшого блока памяти, Страничный менеджер разделяет доступную свободную область памяти на две, меньшего размера. Системой ведутся списки свободных областей памяти, по размеру доступных областей. Наименьшей выделяемой областью памяти в Linux является физическая страница. На рис.9 показан процесс разделения памяти в buddy-heaps.

Рис. 9 Разделение памяти

Как правило, гораздо чаще требуются небольшие области памяти. Для обработки запросов произвольного размера ядро поддерживает функцию kmalloc, выделяющую память постранично, разделяя области на более мелкие. Ядро ведет учет страниц распределяемых с помощью функции kmalloc. Память, распределенная с помощью функции kmalloc , может быть освобождена лишь в явном виде. При недостатке памяти, эти области не могут быть использованы повторно при помощи kmalloc.

5 Информационное обеспечение-

Сов-ть системно-ориентированной информации и данных о состоянии информационной модели объекта упр-я. Состоит из:

1-системно-ориентированная часть (описывает основные инфоэл-ты предметной области)

            -СКиК (с-ма классификации и кодирования информации)

            -описание структуры ИО

            -унифицированная с-ма док-тов

2-данные о состоянии информационной модели(ИМ) объекта управления

            -технологии ИО

            -вх/выходн. Сообщения

            -информационная база

            -стр-ра информационных массивов

            -информационные языки

Основные требования при создании ИО:

1-однократный ввод, многократное использование данных в различных областях упр-я

2-обеспечение з-ч поддержки принятия решений информацией на основе операций обобщения, агрегирования и неформализуемых операций, выполняемых над знаниями.

Классификаторы – нужны для единообразного представления информации на различных уровнях упр-я.

Описание стр-ры ИО – т.к. предполагает хранение всей информации об объекте, то нужно определить как информация разнесена по структурным звеньям орг-ции.

Унифицированная с-ма док-тов – существует в рамках стандарта упр-я и стандарта упр-я качеством продукции, стандартом ведения отчетности. Существует полный перечень наименовай обязательных док-тов. Одни док-ты нужны для ф-ций учета и контроля – упре. Это отчеты – обязательные для составления различными стуктурными подразделениями, они предназначены для внешн. среды и для внутренней(вышестоящих подразделений внутри орг-ции). для конкретного типа орг-ции (производств., учебн., коммерч)-своя униф. с-ма док-тов.

Внутри любая орг-ция вправе разрабатывать свои формы док-тов, чтобы расширить ф-ции упр-я или разработать формы, предназначенные для первичного ввода инфо-ции в АИС.

Информационная модель – модель объекта автоматизации, представленная в виде информации, описывающей существующее движение док-тов, включая пар-ры объекта, связи объекта с другими объектами, основные аспекты информационного обеспечения.

Основные аспекты ИМ:

1-отражает инфопотоки, маршруты движения док-тов, объемные хар-ки информации

2-предназначена для выявления инфообмена между эл-тами с-мы (внутр-внешними)

3-отражает состав, способ представления, стр-ру и способ орг-ции данных в с-ме

4-реализация инфомодели на уровне конкретных инфомассивов

5- вопрос реализации ИМ в рамках конкретного вида логической модели

6-вопрос выбора конкретной СУБД

Этапы разработки ИО:

1-определение целей, критериев оценки эфф-ти решаемых з-ч, определение методов решения з-ч. Инструменты этапа: -дерево целей, -дерево з-ч, -организационные и –функц. и -инфо модели, -таблицы управленческих решений

2-анализ инфоп-ссов, обеспечивающих решение з-ч, выявленных в пункте 1. на этом этапе определяются источники необходимой информации и потербители информации, определяются методы и способы, связанные с создание новой информации и обработкой существующей.

3-проектирование инфообеспечения

4-реализация ИО в рамках локальных и корпоративных АИС.