Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы биоразнообразие.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
355.78 Кб
Скачать
  1. Характеристика редких видов животных, исчезнувших по вине человека с 1600 г. Причины исчезновения. Редкие млекопитающие планеты и пути их сохранения.

Исчезнувший (вымерший) вид — охранный статус, присваиваемый организму или группе организмов (таксонов), не встречавшихся в дикой природе с момента последнего официально зарегистрированного наблюдения. В качестве отправной точки исчезновения обычно рассматривается смерть последнего официально зарегистрированного представителя данного вида, хотя способность размножаться и восстанавливаться могут быть потеряны ещё до этого времени.

Массовые исчезновения видов — относительно редкие события, однако изолированные вымирания являются весьма распространённым явлением. За последние 500 лет в результате прямого и косвенного влияния человеческого фактора вымерло более 844 видов животных , тем самым подняв и без того острую проблему сохранения видового разнообразия.

Птицы

Дронты - вымершее подсемейство нелетающих птиц. Птицы этого подсемейства обитали на Маскаренских островах, Маврикии и Родригесе, но вымерли в результате охоты со стороны людей и хищничества интродуцированных млекопитающих, следовавших с продвижением колонизации человека в XVII веке.

Странствующий голубь - вымершая птица семейства голубиных. До XIX века являлась одной из самых распространённых птиц на Земле. Вымирание странствующего голубя произошло по причине воздействия множества факторов, основным из которых было браконьерство. Когда-то многомиллионные стаи этих птиц летали в небе Северной Америки. Завидев пищу, голуби как огромная саранча бросались вниз, а насытившись — улетали, начисто уничтожая фрукты, ягоды, орехи, насекомых. Подобная прожорливость вызывала раздражение колонистов. Кроме того, голуби были очень хороши на вкус.

Моа— вымерший отряд бескилевых птиц. Обитали в Новой Зеландии. Некоторые достигали гигантских размеров. Не имели крыльев (и даже их рудиментов). Достигали в высоту около 3,6 м и весили около 250 кг. Травоядные (питались листьями, побегами, фруктами). Вымерли в 1500-х годах, уничтоженные аборигенами маори.

Млекопитающие

Тур - парнокопытное животное. Жил со второй половины антропогена в лесостепях и степях Восточного полушария. Ныне считается вымершим в результате хозяйственной деятельности человека и интенсивной охоты.

Сумчатый волк - вымершее сумчатое млекопитающее, единственный представитель семейства сумчатых волков. В XVIII и начале XIX веков сумчатый волк был широко распространён и многочислен на Тасмании, пока в 30-х годах XIX века не началось массовое истребление этого зверя, которого считали врагом разводимых фермерами овец. За голову каждого убитого зверя власти выдавали премии охотникам. Он также разорял птичники и поедал дичь, попавшуюся в капканы. О невероятной свирепости и кровожадности сумчатых волков ходили легенды.

Как следствие бесконтрольного отстрела и отлова, к 1863 году сумчатые волки сохранились только в труднодоступных горных и лесных районах Тасмании.

Стеллерова корова (морская корова) - истребленное человеком млекопитающее отряда сирен. Открыта в 1741 году экспедицией Витуса Беринга. Название получила в честь натуралиста Георга Стеллера, врача экспедиции, на описаниях которого базируется значительная часть информации об этом животном. Охотились на стеллеровых коров ради их мяса. Известно, что мяса одной коровы хватило для пропитания тридцати трёх человек в течение месяца.

Редкие млекопитающие планеты.

Суматранский носорог - этот вид исчезает из-за охоты на его рог. Оставшиеся двести особей суматранского носорога обитают в Малайзии и Индонезии.

Широконосый лемур - этот энергичный потребитель бамбука теперь живёт в среде обитания, подвергающейся угрозе исчезновения из-за горнодобывающей промышленности и незаконной заготовки леса.

Ирбис - этих животных можно увидеть в дикой природе очень редко.

Пути сохранения – занести в Красную книгу, создание заповедников, законов запрещающих охотиться на эти виды.

  1. Горные экосистемы как одна из самых разнообразных групп экосистем. Специфические особенности экосистемного и видового биоразнообразия на примере Кавказа.

Горные экосистемы отличаются большим разнообразием. Главная особенность гор — зависимость климата и почв от высоты, то есть высотная поясность. Поскольку горы находятся в самых разных климатических поясах Земли, то в самом нижнем поясе, от подножия до примерно 1000 м, сохраняется животный и растительный мир, типичный для данной зоны — в Гималаях это тераи (влажные субэкваториальные леса), а на Алтае — степи. Развитие остальных экосистем зависит от высоты гор. С высотой температура понижается, растительность и животный мир становятся все менее теплолюбивыми. Даже в тропиках и субтропиках примерно от высоты 2500 м начинается зона хвойных лесов, а после 3500 м — зона субальпийских (в просторечии просто альпийских) лугов. Выше 4000-4500 м лежит уже зона вечных снегов (однако и она далеко не безжизненна).

Высокогорные биомы являются интересными объектами изучения адаптаций организмов к экстремальным условиям жизни, особенно в нивальном и субнивальном поясах.

Высокогорья отличаются экстремальными условиями для жизни. Организмы постоянно испытывают климатический стресс. Только при условии выработки специфических фенологических, метаболических, биохимических, морфо-анатомических адаптивных механизмов организмы и сообщества могут выживать в суровых условиях.

Экологические условия высокогорий:

- повышенная ультрафиолетовая радиация; величина суммарной солнечной радиации в субнивальном поясе очень высокая

- резкие суточные и сезонные колебания температур

- короткий вегетационный период

- низкое содержание водяных паров в воздухе и низкое давление

- сильный ветер, от направления и силы которого зависит мозаика растительного покрова;

- снежный покров с его постоянными низкими температурами;

- неравномерное распределение осадков;

- экстремальные эдафические условия, иссушение поверхности щебнистого и каменистого субстрата;

- низкое содержание органического вещества в почве;

- подвижность субстрата;

- обилие экологических ниш на небольших территориях

Специфические особенности горных экосистем:

а) горные экосистемы геологически долговременны, различаются по происхождению и по составу слагающих пород;

б) они являются ареной эволюции растительного и животного мира, предоставляя для адаптивного процесса разнообразные специфические местообитания (литофильные субстраты, осыпи, развалы, каменистые россыпи);

в) литологический состав коры выветривания, химизм субстрата, особенно наличие известняковых пород, формирующих мощный эндемизм;

г) вертикальная поясность (изменение интенсивности солнечной радиации с высотой, воздействие ультрафиолета на организмы приводит к появлению устойчивых мутаций, что важно в процессе эволюции в горных условиях);

д) многообразие условий природной среды.

В связи с обилием каменистых субстратов большинство растений нивального и субнивального пояса относится к петрофитам. К биоморфологическим адаптациям относятся:

- наличие специализированных вегетативных органов: вегетативные побеги распластаны по земле (Primula bayernii, Podospermum meyeri), шпалерные растения с с прижатыми к земле ползучими побегами (Veronica minuta, Lamium tomentosum, Galium elbrussicum);

- формирование полушковидной формы (Saxifraga scleropoda, Draba bryoides): «растения-подушки следует рассматривать как жизненную форму, возникшую в условиях высокогорий под влиянием специфического для них режима солнечной радиации, изменяющего многие важные для формообразования особенности биосинтеза» (Заленский, 1948. С. 580);

- вегетативная подвижность, связанная с подвижностью субстрата (Anthemis sosnowskyana, Cerastium polymorphum);

- опушенность (войлочное опушение) листьев, предохраняющее от сильного воздействия солнечной радиации и перегрева листовых пластинок (Lamium tomentosum, Aetheopappus caucasicus, Anthemis iberica); суккулентность листьев (Sedum tenellum, Pseudovesicaria digitata, Saxifraga moschata), скрученность листьев (Festuca supina, Colpodium versicolor, Poa caucasica), что позволяет адаптироваться к резко колеблющимся в отношении тепла и влаги нивальным экотопам и защищать устьица от стрессового воздействия сухого воздуха и ветра; суккулентность листьев обеспечивает суточный метаболизм органических кислот, который при резкой смене суточных температур и во время засушливых периодов приводит к тому, что растения поглощаю углекислый газ ночью;

- отсутствие однолетних монокарпических растений;

- формирование розеточной и полурозеточной побеговой системы;

- распространение биоморф с корневищными подземными органами, незначительное количество клубневых и луковичных;

- в жизненных формах преобладание гемикриптофитов;

- миниатюризация, что позволяет перезимовывать под снежным покровом;

- подземные органы неглубокие и сильно разветвленные у поверхности субстрата, что обеспечивает всасывание воды утром после оттаивания почвы.

Стратегия выживания цветковых растений в экстремальных условиях нивального и субнивального поясов – это стремление закончить полный жизненный цикл за очень короткий промежуток времени года, наиболее благоприятный с точки зрения жизнеобеспечения.

3. Экономика охраны биоразнообразия как проблема

На Конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992) представителями 179 государств была принята Конвенция по биоразнообразию.

В Конвенции в качестве важнейших были поставлены следующие задачи:

  1. сохранение биоразнообразия;

  2. устойчивое использование его компонентов;

  3. справедливое и равноправное получение выгод в результате использования генетических ресурсов.

Среди экономических причин уменьшения биоразнообразия существуют три общие причины:

· неэффективность рынка для принятия экономического решения необходимо определять экономическую эффективность, сопоставлять затраты и выгоды, но:

- Как оценить редкий вид растений, животных, птиц? Современная рыночная система не способна адекватно оценить биологические ресурсы, цена на них занижена или вообще отсутствует. тем самым происходит заведомое занижение выгод от сохранения живой природы. В результате при сопоставлении вариантов «биоразнообразный» вариант проигрывает при сравнении с традиционными решениями, дающими выгоды, которые рынок может хорошо оценивать.

- существует также проблема игнорирования экстерналий, экстернальных издержек. Фермер, осушая болото для использования участка в сельскохозяйственной деятельности, не принимает во внимание возможность иссушения и деградации соседнего леса или уничтожения птиц и животных, живущих на болоте.

· неэффективность государственного регулирования

- выделение субсидий для сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых приводит к дополнительному завышению выгод для природоэксплуатирующих видов деятельности по сравнению с сохранением живой природы, которое и так маловыгодно. Тем самым создается заведомо некорректная конкуренция между различными вариантами развития конкретного участка. Например, лесной участок можно использовать для заготовки леса (вырубить лес и вести сельское хозяйство) или для создания охраняемой природной территории.

- выбор государством экономической политики, базирующейся на стандартных экономических показателях ВВП, ВНД и др. Так как деградация окружающей среды, сокращение биоразнообразия не отражаются на этих показателях и не уменьшают их, то государство может проводить антиустойчивую политику.

· институциональная неэффективность (биологическим ресурсам свойственно выступать в качестве общественного блага, к которому имеется открытый доступ; неопределенность прав собственности приводит к усиленной эксплуатации биоресурсов, их истощению).

Такая ситуация приводит к недостаточному инвестированиюсохранения биоразнообразия.

Таким образом, в современных экономических условиях сохранение биоразнообразия должно доказывать свои преимущества в конкурентной борьбе с альтернативными способами использования конкретной территории, где имеются биологические ресурсы. К альтернативным способам могут быть отнесены ведение сельского хозяйства, лесозаготовки, различные виды строительства и пр.

Для сохранения биоразнообразия наиболее распространенными являются две группы мер:

1) прямое регулирование, когда государство создает соответствующую правовую и нормативную среду, а также институциональные структуры (организации, ведомственные подразделения), ответственные за сохранение биоразнообразия и координацию своей деятельности с другими ведомствами (экономики, сельского и лесного хозяйства и т.д.) – такие мероприятия разработаны и используются достаточно широко;

2) экономическое стимулирование сохранения биоразнообразия и его устойчивого использования – связано с рыночными механизмами, этот механизм только формируется. Относят такие меры как:

- выделение специальных субсидий, грантов местными и федеральными властями, а также международными организациями;

- дотации на интенсивное ведение сельского хозяйства, препятствующие расширению аграрных площадей; компенсации за ущерб от диких животных и др.

- различного рода экономические санкции (штрафы, налоги и пр.), которые содержатся в правовых документах.

- особое значение – стимулирование местного населения, так как браконьерство, охота, уничтожение и контрабандная продажа редких видов являются одной из главных причин уменьшения биоразнообразия, что во многом объясняется мизерностью локальных выгод от сохранения биологических ресурсов.

- для роста локальных выгод большое значение может иметь развитие экотуризма, специальных видов рекреации и т.д., что создает дополнительные стимулы, рабочие места, доходы у местного населения.