Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 24-30.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
40.76 Кб
Скачать
  1. Классификация и понятие зарубежных предприятий по виду и характеру хозяйственной деятельности.

По виду и характеру хозяйственной деятельности различают следующие виды фирм: промышленные, торговые, транспортные, страховые, транспортно-экспедиторские, инжиниринговые, туристские, арендные и др.

Промышленные фирмы в основе своей деятельности имеют производство товаров (обычно к промышленным фирмам относятся те, у которых более 50% оборота приходится на производство промышленной продукции). В результате огромной концентрации и интернационализации производства выпуск подавляющей части продукции и значительная часть межд народной торговли соср доточены в руках небольшой группы крупнейших промышленных фирм-гигантов, среди которых особо выделяются по размерам и масштабам деятельности трансна иональные корпорации (ТНК).

Решающая роль фирм-гигантов на мировом рынке определяется тем, что они занимают госпо ствующее положение не только в производстве и коммерческом экспорте, но также и в торговле патентами и лицензиями, предоставлении технических услуг, поскольку в их руках соср доточена основная часть научно-технических достижений и произво ственного опыта развитых стран.

Крупнейшие промышленные фирмы выступают, как правило, также и основными экспортерами произво ительного капитала, напр вляемого на создание за границей собственной сети филиалов и дочерних компаний, при этом значительную часть продукции они импортируют со своих заграничных предприятий. Экспорт у крупнейших промышленных фирм все более замещается прои водством на заграничных предприятиях и входит в понятие "заграничные операции". Под заграничными операциями подра умевается как экспорт из страны, где находится материнская компания промышленной фирмы, так и продажа продукции, производимой прина лежащими ей заграничными предприятиями. В этих условиях значение отдельных фирм в межд народной торговле определяется не столько показателями их экспорта, сколько их долей в мировом производстве отдельных товаров.

Для большого числа крупных промышленных компаний США, Германии, Японии и некоторых других стран характерно превращение их в сложные много траслевые комплексы, объединяющие большое количество промышленных предприятий различных отраслей и различного произво ственного профиля, а также торговые и транспортные компании, научно-исследовательские институты и лаборатории, проектно-конст укторские бюро. Образование многоо раслевых комплексов является следствием процесса дивер ификации производства, получившего широкое распр странение во многих развитых странах. Суть этого процесса состоит в соединении в рамках комплекса все более широкого круга отраслей пром шленного производства путем прон кновения одной компании в совершенно новые для нее отрасли производства и сферы деятельности, техно огически между собой не связанные. Дивер ификация осуще твляется в целях расширения круга выпускаемой разнородной продукции, что обеспечивает хозя ственную устойчивость фирмы. Вместе с тем сосре оточение в одной фирме продукции, относящейся к разным отраслям промышленности, затрудняет определение фирменной структуры конкретных отраслей промы ленности в мировом масштабе и по странам, а также доли отдельных фирм на мировых товарных рынках. Поэтому отнесение фирмы к какой-либо одной отрасли имеет условный характер и относится главным образом к прео ладающим по удельному весу в обороте фирмы видам продукции.

Торговые фирмы занимаются осуще твлением в основном операций по купле-продаже товаров. Они могут либо входить в систему сбыта крупных промышленных компаний, либо существовать независимо юридически и в хозя ственном отношении от других фирм и осуществлять торговопосреднические операции. Торговые фирмы бывают либо узкоспециализированными, либо торгующими широкой номенклатурой изделий. Среди торговых фирм особо выделяются крупные монопол стические объединения, занимающие госпо ствующее положение на мировом рынке отдельных товаров или во внешн торговом обороте отдельных стран. Так, подавляющая часть межд народной торговли сахаром, цветными металлами, зерном, каучуком, хлопком, пушниной, лесоматериалами, кожсырьем соср доточена в руках небольшого числа крупных специали ированных торговых фирм.

Среди унив рсальных торговых фирм выделяются крупнейшие торговые компании, по масштабам деятельности и финансовой мощи находящиеся на уровне промышленных фирм-гигантов. Такие торговые компании по характеру своей деятельности обычно являются международными. Через обширную сеть заграничных отделений и дочерних обществ они проникают на рынки многих стран, создают собственный загот вительный аппарат (внутри страны и за границей), обзаводятся собственными произво ственными пред риятиями по очистке, первичной обработке, сортировке товаров. Многие крупные торговые фирмы осуществляют производственную деятельность, связанную не только с обработкой сырьевых товаров, которыми они торгуют, но и с продукцией других отраслей промышленности, причем как в своей стране, так и за ее пределами.

Транспортные фирмы осуществляют международную перевозку грузов и пассажиров. Обычно транспортные компании специализируются на отдельных видах перевозок, в связи с чем они делятся на судоходные, автомобильные, авиационные, железнодорожные.

Судоходные компании осуществляют морские перевозки грузов. Морской транспорт в западных странах характеризуется чрезвычайно высоким уровнем концентрации. Наиболее высокой конц нтрацией отличается линейное судоходство. Авиационные компании получили значительное развитие в связи с быстрым ростом воздушного транспорта, который все шире используется для перевозки грузов. Степень концентрации в воздушном транспорте чрезвычайно высока. В США выделяются пять наиболее крупных авиакомпаний, выполняющих около 2/3 всего объема воздушных перевозок внутри страны и 1/3 мировых.

Железнодорожные компании по своим размерам значительно уступают судоходным и авиационным; в большинстве стран они осуществляют меньшую часть перевозок, являются малорен абельными или даже убыточными. Железные дороги находятся в руках государства и управляются специальными госуда ственными орга изациями или компаниями. Желез одорожные компании выступают на мировом рынке в основном как покупатели железн дорожного подвижного состава и различного рода оборудования.

Страховые фирмы, осуще твляющие страхование грузов при межд народных морских, авиационных, авто обильных и других перевозках, играют существенную роль на мировом рынке. Подавляющая часть страховых операций соср доточена в руках страховых компаний-гигантов, госпо ствующее положение среди которых занимают компании США. На долю последних приходится свыше 60% объема страховых операций, совершаемых на мировом рынке.

Транспортно-экспедиторские фирмы специа изируются на осущ ствлении операций по доставке товаров покупателю, выполняя поручения промышленных, торговых и других фирм. Функции транспортно-экспе иторских фирм весьма многообразны. Сюда входит проверка состояния тары и упаковки, маркировки, оформление товаросопров дительных документов, оплата стоимости перевозки по поручению грузовладельца, осущ ствление погрузочно-разгрузочных работ, хранение, страхование, подбор и комплектация мелких отправок, инфор ирование грузо олучателя о прибытии груза, получение комм рческого акта (если грузу причинен ущерб), осущ ствление таможенных формальностей, организация контейнерных перевозок, обеспечение грузовых отправок документами карантинного, санитарного и вете инарного надзора и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]