Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы экологии.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра общей экологии и БЖД

Реферат по экологии

На тему: «Проблемы экологии»

Выполнил: студент гр.Эум – 09

Пенигина Г.А.

Проверил: доцент

Кабанова Г.М. Кабанова Г.М.

Новокузнецк,

2012

Содержание

Введение …………………………………………………………………….….…3

1Извлечение природных ресурсов удваивается …………………………….….4

2.Сокращение площади естественной экосистемы ………………………….…6

3.Парниковый эффект ……………………………………………………………8

4.Истощения озонового слоя ………………………………………………...…11

5.Сокращение площади лесов ………………………………………………….12

6.Рост потребления первичной биопродукции……………………………...…16

Заключение ………………………………………………………………………18

Введение

Принимаемые в нашей стране экологические программы были изначально неэффективны. В числе прочим причин стоит выделить тот факт, что проводимая экологическая политика не была направлена на формирование у человека особого типа мышления -экологического, не способствовала развитию у индивида экологической этики. Главными критериями общественного прогресса были рентабельность, производительность труда и другие частные показатели экономической эффективности. Социальным и экологическим факторам уделялось второстепенное значение, хотя задачи экологизации и социальной ориентации производства постоянно декларировались в программных правительственных документах. Долгое время развитие у нас осуществлялось за счет экстенсивных факторов. Страна обладала огромными запасами природного сырья, поэтому создавалась иллюзия, что оно никогда не иссякнет. В производство вовлекалось большое количество природных ресурсов, технологические процессы практически не изменялись. Хозяйственная и природоохранительная деятельность предприятий были разделены. Причем последняя носила, как правило, компенсационный характер. Экологические и социальные программы были обречены на остаточный принцип инвестирования. В результате всего этого антропогенное воздействие на окружающую среду достигло уровня, превышающего самовосстановительные силы природы.

1.Извлечение природных ресурсов удваивается .

Природопользование — 1) использование природной среды для удовлетворения экологических, экономических, культурно-оздоровительных потребностей общества; 2) наука о рациональном (для соответствующего исторического момента) использовании природных ресурсов обществом —- комплексная дисциплина, включающая элементы естественных, общественных и технических наук.Природопользование подразделяется на рациональное и нерациональное.При рациональном природопользовании осуществляется максимально полное удовлетворение потребностей в материальных благах при сохранении экологического баланса и возможностей восстановления природно-ресурсного потенциала. Поиск такого оптимума хозяйственной деятельности для конкретной территории или объекта является важной прикладной задачей науки природопользования. Достижение данного оптимума получило название «устойчивое развитиеПромышленное предприятие, функционирующее в окружающей среде, реализуя ее возможности, весьма широко и интенсивно ис­пользует все составляющие природной среды: природные ресурсы, ассимиляционный потенциал биосферы и «природные средства жиз­ни», т.е. возможность обеспечения людей природными услугами.Окружающая природная среда является единственным источни­ком средств существования жизни и эволюции человеческого обще­ства. Она служит не только источником всех исходных производст­венных ресурсов (материально-сырьевых, топливно-энергетических и др.), но и обладает огромными ассимиляционными возможностя­ми, позволяющими «поглощать» и даже частично «перерабатывать» колоссальное (как по номенклатуре, так и по объемам) количество отходов, выбросов и сбросов продукции. Однако эти возможности окружающей природной среды не беспредельны, они ограничены как размерами источников большинства природных и в первую очередь минеральных ресурсов, так и масштабами ее ассимиляци­онного потенциала. Указанные возможности не являются статич­ными, они подвержены изменениям в ходе исторического развития. С одной стороны, расширение масштабов и роста темпов развития мирового общественного производства влечет за собой увеличение антропогенной нагрузки на окружающую среду, сокращая указан­ные ее возможности. С другой — осуществление каждым предпри­ятием, регионом, страной и мировым сообществом в целом приро­доохранных и природозащитных мер обеспечивает сохранение, а иногда и прирост этих возможностей.

Таким образом, природно-ресурсный потенциал — это реаль­ные, обладающие свойствами динамики возможности окружающей природной среды обеспечивать устойчивое функционирование об­щественного производства вообще и конкретного предприятия, в частности, и удовлетворение людей природными услугами.

Следовательно, масштаб природно-ресурсного потенциала вели­чина непостоянная, его размеры изменяются в зависимости от кон­кретного этапа исторического развития человеческого общества. В сравнительно отдаленные исторические эпохи, когда масштабы об­щественного производства были относительно небольшими, нега­тивное влияние антропогенной деятельности на природу было не столь значительно, использование природно-ресурсного потенциала компенсировалось за счет свойств самой природной среды. Благо­даря механизмам саморегуляции, которыми она обладает, происхо­дило практически полное восстановление этого потенциала. С те­чением времени по мере расширения мировых масштабов произ­водства интенсивность использования природно-ресурсного потен­циала возрастала и его размеры, в особенности в части природных ресурсов, начали сокращаться. Особо заметное снижение масшта­бов природно-ресурсного потенциала началось в последние десяти­летия. Это сокращение происходит как в результате уменьшения мировых запасов природных и в первую очередь невозобновляемых ресурсов, так и вследствие резкого увеличения объемов вредного воздействия на природную среду всевозможными отходами произ­водства. Такое воздействие по своим масштабам начинает превы­шать возможности саморегуляции природной среды, вследствие чего происходит деградация и разрушение взаимосвязи отдельных компонентов. Масштабы изъятия природных ресурсов и сила воз­действия антропогенных загрязнений на окружающую природную среду с течением времени постоянно возрастают, в результате чего происходит соответствующее этому сокращение ее природно-ресурсного потенциала. Этому способствует действие ряда факто­ров. К наиболее значимым из них необходимо отнести следующие:

• истощение запасов природных невозобновляемых легко дос­тупных и относительно «богатых» ресурсов и, как следствие, перенос их добычи в места с гораздо более сложными горно-геологическими и природными условиями;

• низкая степень извлечения запасов полезных ископаемых из разведанных месторождений;

• недостаточный уровень разработки и применения малоот­ходных, экологически чистых технологий;

• стремительное накопление в огромных масштабах вредных для окружающей среды веществ нетоварного выхода, в том числе и не встречающихся в природе, в атмосфере, гидросфере и на земной поверхности;

• незначительные масштабы воспроизводства возобновляемых природных ресурсов;

• существенное отставание темпов развития природоохранной и природозащитной деятельности от темпов загрязнения природной среды.

Действие этих факторов приводит, в конечном итоге, к тому, что скорость нарастания масштабов использования природно-ресурсного потенциала начинает превышать темпы экономического развития мирового сообщества. Поэтому дальнейший рост объемов производства как в мировом масштабе, так и в отдельно взятой стране должен согласовываться с реальными возможностями при­родной среды.