Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примеры программ соц. исследования.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
38.75 Кб
Скачать

Программа социологического исследования отношение студентов к разнообразным моделям знакомств

  1. Методологический раздел.

    1. Постановка и обоснование проблемы.

Психологи отмечают, что, как ни парадоксально, сейчас, в век развития информационных технологий, новых коммуникационных сетей и средств общения, человек чувствует себя одиноким, становится более замкнутым. Несмотря на информационный прогресс, стало труднее завести знакомство и еще труднее познакомиться с надежным и достойным человеком. Раньше все было куда проще. Вспомните старые фильмы: «Девушка, можно познакомиться, как вас зовут?». Эта фраза повторялась из картины в картину, задавалась в троллейбусах, на улицах, на танцевальных площадках, так знакомились наши родители, наши бабушки и дедушки, и это было в порядке вещей. Сегодня такой вопрос немыслим, а случайное знакомство происходит так редко, что надеяться на него могут лишь закоренелые романтики. Но желание найти свою вторую половинку, создать семью у людей осталось. А значит, знакомства для создания семьи не менее актуальны.

Пару десятков лет назад самым распространенным способом знакомства среди молодых людей было типичное знакомство на улице. Этот на первый взгляд довольно простой способ, на проверку оказался не таким легким. Безусловно, были те, кто таким образом успешно знакомился и возможно даже заводил серьезные отношения. Но были и такие, кто в силу своей природной стеснительности или отсутствия должного обаяния и внешних данных вынужден был оставаться один. Поэтому не удивительно, что этот способ сегодня практикуется уже не столь часто. По сути, его ярыми почитателями остались разве что «пикаперы». Да и те со временем переместились в сеть, где и выбор побольше и возможности поинтересней.

Фактически, именно виртуальные знакомства представляют сегодня те бесплатные знакомства, которыми пользуются миллионы пользователей по всему миру. Чаще всего для этого используется какой-либо сайт знакомств. Хотя, с популяризацией социальных сетей они тоже не остаются без внимания у тех, кто хочет завести себе новые отношения. Основное преимущество сайтов знакомств в том, что пользователи там, как правило, заранее уведомляют о своих целях, что позволяет избежать досадных недоразумений и разочарований, а получить максимально приятное общение.

В связи с возросшей актуальностью проблемы, необходимо изучить отношение к этому явлению населения, в частности, студентов г.Новокузнецка.

    1. Определение объекта и предмета.

Объектом исследования являются студенты г.Новокузнецка.

Предмет – отношение студентов к разнообразным моделям знакомств.

    1. Описание целей и задач исследования.

Основная цель исследования - выяснить отношение студентов к разнообразным моделям знакомств.

Задачи исследования:

  • Выявить как, в каких обстоятельствах (ситуация), и где (место) чаще знакомятся молодые люди;

  • Определить инициативу одного из партнёров знакомства;

  • Выяснить основные цели знакомства;

  • Узнать какие обстоятельства и факторы по мнению респондентов влияли бы на «положительный исход» знакомства.

  • Выявить предпочтительный возраст и социальный статус партнера.