Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Ценообразованию (1-5).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
32.65 Кб
Скачать
  1. Сущность и функции цены

В законе “О ценообразовании” Республики Беларусь цена определяется как денежная оценка стоимости единицы товара, складывающаяся под воздействием спроса и предложения в условиях свободной конкуренции.

Основными функциями цены, отражающими ее экономическую сущность, предназначение и роль в хозяйственной жизни, являются:

1. Учетная функция, которая определяется сущностью цены как денежного выражения стоимости. Цена показывает, во что обходится удовлетворение той или иной потребности, и отражает величину издержек производства и обращения, размер прибыли.

2. Стимулирующая функция заключается в поощрительном или сдерживающем воздействии цены на производство и потребление различных товаров. Цены стимулируют производителей через величину заключенной в них прибыли, через возможность повышения этой прибыли. Т.о. цены могут способствовать или препятствовать увеличению производства продукции, ориентируют производителя на выпуск продукции, пользующейся спросом, на внедрение инноваций, и, таким образом, приводят к ускорению материально-технического прогресса, улучшению качества продукции.

3. Распределительная функция связана с отклонением цены от стоимости под воздействием рыночных факторов. Она состоит в том, что цена участвует в перераспределении НД между отраслями экономики, государственными секторами и субъектами хозяйствования различной формы собственности.

Так, высокие розничные цены на предметы роскоши и престижные товары обеспечивают перераспределение денежных доходов определенной части населения с помощью бюджета для формирования социальных фондов. Эта функция проявляется через акцизы на отдельные группы товаров, НДС, которые поступают в бюджет на решение социальных задач общества.

4. Балансирующая функция заключается в установлении рыночного равновесия между спросом и предложением, между потребителем и производством. По мере перехода к рыночной экономике роль балансирующей функции будет усиливаться и играть доминирующую роль при установлении цены.

5. Функция цены как средства рационального размещения производства заключается в том, что с помощью механизма цен происходит перелив капитала в сектора экономики и виды производства с более высокой нормой прибыли. Этот перелив осуществляется под воздействием законов конкуренции и спроса, предприятие само решает, куда ему наиболее выгодно вкладывать капитал (предварительно проведя глубокие маркетинговые исследования).

6. Информационная функция заключается в предоставлении информации об уровне цен для принятия управленческих решений.

Таким образом, цены являются индикатором состояния экономики страны, определяют структуру производства, оказывают решающее воздействие на движение материальных потоков, уровень благосостояния населения. Они отражают экономические, социальные, политические, идеологические и другие факторы. Ошибки в ценовой политике нередко сопровождаются кризисными ситуациями, отставками правительств.

  1. Система цен и параметры ее характеризующие

Цена отражает множество условий производства и реализации продукции, и поэтому на рынке функционируют различные виды цен, которые объединяются в подсистемы в соответствии с определенными классификационными признаками и образуют единую систему цен.

Систему цен характеризуют следующие параметры: уровень цен, структура цен, динамика цен.

  • Уровень цен – абсолютное количественное денежное выражение цены.

На уровень цены большое влияние оказывают величина затрат на производство и реализацию продукции, размер прибыли, включаемой в цену, налоговые платежи (особенно сильное НДС, акцизы, отчисления в специальные фонды).

  • Структура выраженное в % или в долях, соотношение элементов цены.

Структура определяется составом цены, который представляет собой совокупность ее экономических элементов:

Ц = С + П + Н, где

С – себестоимость единицы продукции, ден. ед.;

П – прибыль на единицу продукции, ден. ед.;

Н – налоги, включаемые в цену, ден. ед.

  • Динамика – изменение уровня цен под воздействием стратегического и тактического факторов.

Стратегический фактор фактор долговременного действия, который заключается в том, что цены образуются на основе стоимости товаров, вокруг которой постоянно происходят колебания цен.

Предприятия, которые имеют современную технику, имеют преимущество при реализации стратегического фактора. Выигрыш получает тот, у кого затраты на производство ниже.

Тактический фактор выражается в том, что цены на конкретные товары формируются под влиянием конъюнктуры рынка и могут меняться часто в течение нескольких дней, часов.

Наиболее благоприятные условия при реализации данного фактора имеют те предприятия, которые могут быстро отреагировать на изменения конъюнктуры рынка, что требует гибкости и тщательной подготовки производства, высокопрофессиональных специалистов.

Все цены, действующие в рыночной экономике, находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. В основе этой взаимосвязи и взаимозависимости цен лежит принцип “сообщающихся сосудов”: движение цен в одной подсистеме вызывает автоматические изменения цен во всех других подсистемах. Например, изменение цен на энергоносители быстро отражается на уровне цен продукции всех отраслей экономики.

В условиях рыночной экономики взаимосвязь и взаимозависимость цен значительно усиливается и обусловлена в основном двумя причинами:

1. Формирование цен осуществляется на единой методологической основе – на основе законов стоимости, спроса и предложения.

2. Существует обусловленная ценами взаимосвязь различных предприятий, отраслей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]