Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ц.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
585.73 Кб
Скачать
  1. Сущность и функции цены

К числу наиболее часто используемых определений цены м отнести следующие:

1) Цена – экономическая категория, означающая сумму денег, за кот продавец хочет продать, а покупатель готов купить товар.

2) Цена – денежное выражение стоимости и потребительной стоимости;

3) Цена – изд-ки пр-ва + искусство менеджмента;

4) Цена – денежное выражение системы ценообразующих факторов, действующих в данное время.

В законе “О ценообразовании” Республики Беларусь цена опр-ся как денежная оценка стоимости ед товара, складывающаяся под воздействием Dа и предложения в условиях свободной конкуренции.

1. Учетная Цена показывает, во что обходится удовлетворение той или иной потребности, и отражает величину изд-к пр-ва и обращения, размер прибыли.

2. Стимулирующая функция закл-ся в поощрительном или сдерживающем воздействии цены на пр-во и потребление различных товаров. Цены стимулируют производителей через величину заключенной в них прибыли, через возмсть повышения прибыли, предоставления надбавок и скидок.

3. Распределительная функция связана с отклонением цены от стоимости под воздействием рыночных факторов. Она состоит в том, что цена участвует в перераспределении НД между отраслями экономики, государственными секторами и субъектами хозяйствования различной формы собственности.

4. Балансирующая функция закл-ся в уст-нии рыночного равновесия между Dом и предложением, между потребителем и пр-вом.

5. Функция цены как средства рационального размещения пр-ва закл-ся в том, что с помощью механизма цен происходит перелив капитала в сектора экономики и виды пр-ва с более высокой нормой прибыли.

6. Информационная функция закл-ся в предоставлении информации об ур-е цен для принятия управленческих решений.

Цены являются индикатором состояния экономики страны, определяют структуру пр-ва, оказывают решающее воздействие на движение материальных потоков, ур-нь благосостояния населения. Они отражают экономические, социальные, политические, идеологические и другие факторы.

2. Система цен и параметры ее характеризующие

Систему цен характеризуют следующие параметры: ур-нь цен, структура цен, динамика цен.

Ур-нь цен – абсолютное количественное денежное выражение цены.

На ур-нь цены большое влияние оказывают величина затрат на пр-во и реализацию прод-и, размер прибыли, включаемой в цену, налоговые платежи

Структура – выраженное в % или в долях ед соотношение элементов цены.

Структура опр-ся составом цены, кот представляет собой совокупность ее экономических элементов:

Ц = С + П + Н,

где С – себе-сть ед прод-и, ден. ед.;

П – прибыль на ед прод-и, ден. ед.;

Н – налоги, включаемые в цену, ден. ед.

Динамика – изм-е ур-я цен под воздействием стратегического и тактического факторов.

Стратегический фактор – фактор долговременного действия, кот закл-ся в том, что цены образуются на основе стоимости товаров, вокруг которой постоянно происходят колебания цен.

Тактический фактор выражается в том, что цены на конкретные товары формируются под влиянием конъюнктуры рынка и м меняться часто в течение нескольких дней, часов.

Все цены, действующие в рын экономике, находятся во взаимосвязи и взаимозав-сти. В основе этой взаимосвязи и взаимозав-сти цен лежит принцип “сообщающихся сосудов”: движение цен в одной подсистеме вызывает автоматические изменения цен во всех других подсистемах.

Различные подсистемы цен, входящие в единую систему, имеют не только прямые, но и обратные связи. Повышение цен в топливно-энергетическом комплексе через определенное время возвращается в эти отрасли в виде удорожания потребляемых ими материально-технических ресурсов (машин, оборудования, электроэнергия и др.).

В условиях рын экономики взаимосвязь и взаимозависимость цен значительно усиливается и обусловлена в основном двумя причинами:

1. Формирование цен осущ-ся на единой методологической основе – на основе законов стоимости, Dа и предложения.

2. Существует обусловленная ценами взаимосвязь различных предприятий, отраслей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]