Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория не все.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
95.11 Кб
Скачать

25

Оглавление

Задачи экономической теории 2

Понятие системы экономических отношений 2

Основные факторы общественного производства 3

Производительные силы и производственные отношения 3

Принцип классификации экономических отношений 4

Закон стоимости и его функции в товарном производстве 5

Действие закона соответствия произодственных отношений уровню производительных сил 5

Предмет экономической теории 5

Способ производства. Исторические этапы социально-экономического развития человеческого общества 5

Метод экономической теории 6

Понятие и природа экономических интересов 6

Сущность денег и их функции 7

Природа экономических законов 7

Прибавочная стоимость. Масса и норма прибавочной стоимости 7

Система экономических законов 7

Система экономических интересов. Противоречия в интересах участников экономических отношений и необходимость их согласования 8

Форма товарного производства. Содержание товарно-денежных отношений 9

Многообразие форм собственности в многоукладной экономике России 9

Механизм действия и использования экономических законов 9

Пути перехода к рынку в России 10

Превращение денег в капитал. Формула капитала. Источник самовозрастания стоимости 10

Товар и его свойства. Потребительная стоимость и стоимость. Двойственны характер труда, воплощенного в товаре 11

Величина стоимости товара 11

Собственность, как экономическая категория 11

Социально-экономические условия прехода к рыночной экономике 12

Время производства и время обращения какпитала. Пути ускорения оборота капитала 12

Методы производства прибавочной стоимости 13

Понятие и функции рынка 13

Предложение товара и условия, влияющие на его изменения 14

Необходимое и прибавочное время. Постоянный и переменный капитал 14

Виды спроса и элементы его формирования 15

Физический и моральный износ основного капитала и меры борьбы с ним 15

Рынок товаров и услуг 15

Сущность маркетинга 16

Разгосударствление и приватизация, их цели, методы и основные принципы 16

Кругооборот капитала и его три стадии 16

Основные цели, принципыи и методы маркетинга 17

Закон спроса и закон предложения товаров 17

Рабочая сила как товар 18

Понятие и значение конкуренции в рыночной экономике 18

Сущность, функции и виды цен 18

Сущность и виды ценных бумаг 19

Закон денежного обращения 20

Монополия и ее виды 20

Методы ценообразования в рыночной экономике 20

Рынок рабочей силы и основные элементы его функционирования 21

Функции рынка рабочей силы 22

Коммерческий расчет и его основные принципы 22

Функции товарного рынка 22

Рынок ценных бумаг и его участники 23

Прибыль предприятия. Масса и норма прибыли 23

Виды конкуренции 23

Амортизация, ее сроки и нормы. Использование амортизационного фонда 24

Оборот капитала. Время и скорость оборота капитала. Основной и оборотный капитал 24

Бизнес-план и его основные разделы 24

Задачи экономической теории

Познавательная - экономическая теория изучает и объясняет экономические явления жизни общества, реализуется по средствам приращения нового знания, недоступного обыденному мышлению. Практическая - экономическая теория проникает в суть экономической жизни, вскрывает законы, показывает пути их использования (выход на практику). Мировоззренческая - формирует научное представление, а также политическое и экономическое мышление людей. Методологическая - наука помогает исследовать, выбрать лучший метод или способ исследования. Аналитическая - позволяет вскрыть и объяснить противоречия в экономической системе, ее достоинства и недостатки. Прогностическая - выработка научных прогнозов, перспектив общественного развития как в общественной системе в целом, так и в ее отдельных сферах.

Понятие системы экономических отношений

Всякая система - это прежде всего целое образование, которое состоит из отдельных частей экономических отношений, определенным образом связанных между собой. Экономическая система представляет собой не произвольный набор экономических отношений или форм хозяйствования, не механическую их сумму, не просто множественность тех отношений, которые она объединяет, а единое целое образование, имеющее сложную внутреннюю структуру. Для успешного функционирования системы необходимо обеспечить принцип равновесия, свойственный любой системе, принцип соответствия отдельных экономических отношений и форм хозяйствования др. др., что возможно и необходимо лишь в условиях их совместимости как элементов единой системы. Любая система - развивающаяся. Следовательно экономическую систему следует рассматривать, как развивающейся живой организм, пребывающий в постоянном качественном и количественном изменении. Но эти изменения возможны только в определенных пределах. При исследовании следует рассматривать условия развития экономической системы по принципу инерционности, пределов изменчивости. Экономическая система целесообразна. Ее субъекты стремятся к достижению определенных целей, если они заинтересованы в ее сохранении и развитии. Экономической системе присущи и соответствующие средства достижения свойственных ей целей, предполагающие соответствующую организацию совместных действий людей, выработку и осуществление стратегии Экономического развития.

Основные факторы общественного производства

Экономическая жизнь общества выступает объектом экономической теории. Основой экономической жизни общества является материальное производство. Производство - процесс преобразования природы в целях создания благ, необходимых для существования и развития человеческого общества. Следовательно экономика - это фундамент всего общества. Любое общество погибло бы, если перестало бы производить материальные блага и оказывать материальную помощь. Процесс производства - средство удовлетворения потребностей человека. Экономическая теория - наука о том, как люди стремятся использовать ограниченные ресурсы в производстве товаров и услуг, рационально распределяя и обменивая их, пытаясь удовлетворить свои безграничные потребности с целью всестороннего развития способностей и возможностей. Основная проблема - состоит в разрешении противоречия между желанием людей удовлетворять свои потребности и редкость, ограниченность ресурсов, находящихся в их распоряжении. 3 основных фактора: 1. Рабочая сила - совокупность физических и духовных возможностей человека, а также степенью развития организационных навыков, необходимых для осуществления трудовой деятельности, это его способность к труду. Носителем рабочей силы является сам человек. 2. Предметы труда -материалы, подвергающиеся обработке. Это все на что направлен труд человека, что составляет материальную базу будущего продукта. а) Предметы труда, которые даны самой природой, т.е. впервые вовлекаются в промышленный оборот. б) Предметы труда, которые уже испытывали воздействие труда. Они являются продуктом предшествующего труда, но нуждающиеся в дальнейшей обработке. Сама природа является всеобщим предметом труда. 3. Средства труда - все то, чем человек воздействует на предметы труда с целью создания готового продукта (орудия труда - активная часть; др. часть - пассивная, которая непосредственно не участвует в процессе производства, а создает необходимые условия - произодственные здания, дороги, каналы связи.). Всеобщим средством труда является земля. Вещественный фактор производства - средства производства = предмет труда + средства труда. Важнейшим фактором производства является земля (Петти:”Труд - отец богатства, а мать-земля”.)