Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР_18_ОССРабота с текстовым редактором.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
30.51 Кб
Скачать

6

ЛР_18-19

Операционные системы и среды

Практическая работа 18-19

Тема: Работа с текстовым редактором.

Цель задания: освоить или повторить способы работы в различных текстовых редакторах.

Содержание

  1. Текстовый редактор Блокнот.

Поставляемая в комплекте операционной системы Windows XP программа Блокнот (Microsoft Notepad) является простейшим текстовым редактором, предназначенным для редактирования стандартных текстовых файлов Microsoft Windows, имеющих расширение .txt. Блокнот поддерживает только простейшие режимы форматирования текста, вследствие чего является идеальным средством для создания и обработки файлов, содержащих код различных интерпретируемых языков, например HTML-документов, файлов CSS, PHP, PERL (при подготовке подобных программ и скриптов избыточное форматирование, которое могут внести в текстовый файл «профессиональные» редакторы, отрицательно сказывается на работоспособности кода).

Созданные при помощи Блокнота файлы вы можете сохранять в кодировках Windows-1251, Unicode (UTF-8) и ANSI, что придает работе с текстом значительно большую гибкость и мобильность.

ЗАДАНИЕ 1. Открыть в блокноте HTML-файл, изменить , сохранить.

Комментарий1. Файл/Открыть По умолчанию в данном окне отображаются только текстовые файлы с расширением .txt. Чтобы открыть в текстовом режиме любой другой файл, например документ HTML, выберите пункт Все файлы.

Комментарий2. Помните, что программа Блокнот не поддерживает редактирование нескольких текстовых документов в одном рабочем окне, поэтому при создании пустого файла или открытии существующего содержимое старого, не сохраненного на диске файла, открытого в окне Блокнота в данный момент, уничтожается.

ЗАДАНИЕ 2. Изучить пункт меню Вид.

Комментарий3. Меню Вид редактора Блокнот содержит только один пункт: Строка состояния. Если рядом с ним установлен флажок, в нижней части окна текстового редактора будет отображаться панель состояния, а на ней - количество строк в редактируемом документе и количество символов в каждой строке.

ЗАДАНИЕ 3. Ввести строку длиной 150 символов.

Комментарий4. По умолчанию набираемый в окне Блокнота текст компонуется в одну строку, которая переносится только по нажатию клавиши Enter. Если вы хотите, чтобы вводимый текст автоматически переносился в окне редактора на новую строку по словам в соответствии с шириной экрана, установите флажок напротив пункта Перенос по словам в командном меню Формат.

ЗАДАНИЕ 4. Изменить шрифт части строки.

Комментарий5. Текстовый редактор Блокнот не поддерживает оформление текстовых документов с применением шрифтовых выделений, а также форматирование текстовых блоков, однако вы можете изменить параметры базового шрифта, используемого в программе Блокнот по умолчанию. Изменение базового шрифта редактора Блокнот никак не отразится на форматировании или настройках текстового документа: гарнитура и размер данного шрифта влияют только на отображение файла на экране вашего компьютера. Например, если вы впоследствии откроете такой документ в редакторе Блокнот на другом компьютере, текст будет снова выведен на экран базовым шрифтом.

Чтобы изменить настройки базового шрифта Блокнота, выберите пункт Шрифт в командном меню Формат. В меню Шрифт можно выбрать гарнитуру шрифта, который планируется использовать в редакторе по умолчанию, в меню Начертание - стиль начертания, в меню Размер можно задать размер шрифта. Внешний вид выбранного шрифта отобразится в окне Образец. Стандарт Unicode позволяет создавать многоязыковые текстовые документы, набранные в редакторе Блокнот одним и тем же шрифтом. В меню Набор символов диалогового окна Шрифт содержится список национальных языков, символы которых поддерживает выбранный шрифт. После выбора соответствующего языкового скрипта из списка становится доступным содержащийся в нем набор национальных символов, и можно использовать их для создания многоязыковых документов.

ЗАДАНИЕ 5. Изучить пункт меню Правка, опробовать все варианты выпадающего списка.

Комментарий6. Окно функции Перейти, появляющееся на экране при выборе пункта Правка->Перейти, служит для быстрого перехода к строке текстового документа по ее номеру, который вы укажете в соответствующем поле данного окна. Эта возможность Блокнота может быть крайне полезна при разработке программ и исполняемых скриптов, если в процессе отладки выявлена ошибка в одной из строк кода.

ЗАДАНИЕ 6. Заполните верхний и нижний колонтитул с помощью следующих символов:

Русская версия

Английская версия

Назначение

&f

Подстановка имени печатающегося файла или значения Безымянный (Utitled), если имя не задано

&t

Подстановка текущего времени по часам компьютера

&d

Подстановка текущей даты по календарю компьютера

&p

Вставка текущих номеров страниц печатаемого документа

&&

&&

Подстановка символа амперсанд (&)

&l

Позиционирование колонтитула по левому краю страницы

&c

Позиционирование колонтитула по центру страницы

&п

&r

Позиционирование колонтитула по правому краю страницы

Например, в поле верхнего колонтитула можно включить следующую строку: Документ: &ф Страница: &с &ц.

ЗАДАНИЕ 7. По центру страницы вставьте дату и время.

Комментарий7. Программа Блокнот позволяет помещать их в текст автоматически. Для этого выполните следующие действия: поместите курсор в ту позицию в документе, в которую вы хотите вставить дату и время; в командном меню Правка выберите пункт Время и дата либо просто нажмите клавишу F5. Программа вставит текущую дату и время по часам компьютера в позицию, указанную курсором.

ЗАДАНИЕ 8. Опробуйте ведение журнала работы.

Комментарий8. Нередко при работе с текстом возникает необходимость фиксировать время и дату каждого сеанса редактирования файла, например, на случай, если позже вам потребуется восстановить хронологию внесения в документ каких-либо изменений. Текстовый редактор Блокнот позволяет автоматически фиксировать каждое обращение к редактируемому файлу, сохраняя эту информацию в самом документе. Для того чтобы включить функцию автоматического ведения журнала работы с файлом, в самой первой строке открытого или вновь созданного документа введите с клавиатуры параметр .LOG (обязательно с использованием заглавных букв и начальной точки). В командном меню Файл выберите пункт Сохранить. Теперь при каждом открытии текстового файла на редактирование в его конец будут записываться текущие время и дата по часам компьютера.