Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Правила написания рефератов 1 курс (2014г)

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
351.82 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

КАФЕДРА ИСТОРИИ

Написание, оформление и защита реферата по истории

Методические рекомендации

Новокузнецк

2011

ББК 63.3 (2 Рос) Я 7

Рецензент:

к.ф.н, доцент кафедры философии СибГИУ, Л.Б. Подгорных

Написание, оформление и защита реферата по истории: метод. рекоменд. / Сост. Д.И. Оршанский, ГОУ ВПО "Сибирский государственный индустриальный университет". – Новокузнецк: Изд. Центр СибГИУ, 2011. – 56 с.

Представлен материал, необходимый студентам при подготовке, написании и оформлении реферата по истории. В методических рекомендациях дана краткая характеристика основным составляющим реферата. Рассмотрена процедура защиты студенческого реферата, приведены критерии оценки его качества и успешности защиты.

Предназначены для студентов, обучающихся по программам бакалавриата, всех направлений подготовки всех форм обучения.

3

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие………………………………………………………………………………… 4

1.Реферат: понятие, цель, задачи, этапы работы ………………… 6

2.Содержание реферата по истории…………………………….………….. 9

2.1Введение……………………………………………………………………………. 9

2.2Содержание глав и параграфов исследования……………… 23

2.3Стиль изложения………………………………………………………………. 25

2.4Работа с научной литературой………………………………………… 26

2.5Изучение литературы…………………………………………………………30

2.6Заключение…………………………………………………………………….… 32

3.Оформление реферата по истории………………………………………….33

3.1Требования к печатному тексту рукописи……………………….33

3.2Структура работы……………………………………………………………….34

4.Составление списка источников литературы………………………..42

5.Защита студенческого реферата…………………………………….………48

5.1Подготовка к защите………………………………………………………….48

5.2Процедура защиты……………………………………………………………..49 Библиографический список …………….…………………………………………..51

Приложение 1 Образец оформления титульного листа …………..52 Приложение 2 Критерии оценки качества студенческого

реферата и успешности его защиты .…..…………..53

4

ПРЕДИСЛОВИЕ

В настоящий момент, в условиях построения рыночной модели экономики, отмечается все более обостряющаяся конкуренция на рынке труда, в связи с чем возрастают требования, предъявляемые к качеству высшего образования. И это объективный процесс, так как умение правильно и грамотно формулировать свои мысли, работать с литературой и источниками, в соответствии с требованиями стандартов оформлять письменные работы, сегодня необходимо практически во всех сферах деятельности. Не стоит на месте и система высшего образования в России, которая движется по пути все большего увеличения количества выполняемых студенческим контингентом письменных работ самого различного характера (аннотирование, реферирование, компилирование, написание реферата, курсового проекта, дипломной работы). У недавних старшеклассников возникает масса вопросов, касающихся правильного написания, оформления и процедуры их защиты. В данных методических указаниях рассмотрен один из видов письменных работ - студенческий реферат по истории.

Предпринята попытка осветить процесс выполнения студенческого реферата по истории: от выбора темы этой научноисследовательской работы до ее публичной защиты.

Данные методические рекомендации в первую очередь предназначены для студентов первого курса различных специальностей технических вузов. Также они могут быть использованы и при написании реферативных работ по другим дисциплинам.

5

1 РЕФЕРАТ:

ПОНЯТИЕ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ЭТАПЫ РАБОТЫ

Одним из видов научно-исследовательской работы студентов является самостоятельное выполнение рефератов по истории.

В данных методических рекомендациях под рефератом понимается самостоятельная научно-исследовательская работа, объемом 20-30 страниц, выполненная по определенной теме на основе анализа источников и литературы.

Использование данного вида самостоятельной работы студентов призвано содействовать: систематизации, закреплению и расширению теоретических и практических знаний по истории, формированию навыков применения этих знаний при решении конкретных научных и социально-культурных задач, развитию навыков самостоятельной работы и овладению методикой теоретических и научно-практических исследований, осуществляемых при выполнении реферата, приобретению опыта систематизации полученных результатов исследований, формулировки выводов, положений и приобретению навыков их публичной защиты.

Реферативная работа студента выполняется на базе теоретических знаний и практических умений, полученных им на более ранних ступенях обучения.

Реферативные работы выполняются по тематике научноисследовательской и научно-методической работы кафедры истории. Студенту предоставляется право выбора темы реферата с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. При подготовке этой работы каждому студенту назначается научный руководитель из числа преподавателей кафедры истории.

6

Обязанности научного руководителя:

1.Ежегодно представляет на кафедру обновленный список тем перспективных научных исследований.

2.Дает задания студенту по работе над рефератом, определяет сроки их выполнения.

3.Обязан строго придерживаться графика консультаций.

4.Рекомендует основную литературу по теме, совместно со студентом определяет предмет, цель и задачи исследования, оказывает помощь в работе над источниками, следит за соблюдением всех требований, предъявляемых к реферативным работам.

5.Знакомится с текстом письменной работы на различных стадиях ее подготовки.

Обязанности студента:

1.Студент имеет возможность получения консультаций у научного руководителя, независимо от уровня своей подготовки и степени разработанности темы.

2.Студент обязан своевременно извещать руководителя обо всех трудностях, возникших в ходе научно-исследовательской работы.

3.Студенту следует строго придерживаться графика и этапов работы, установленных руководителем, выполнять требования научного руководителя, относящиеся к написанию реферативной работы.

4.Студент должен согласовывать с руководителем название

исодержание научных статей и тезисов по теме реферата, планируемых к печати.

Права студента:

1.Студент может скорректировать или изменить тему иссле-

7

дования только по согласованию с научным руководителем.

2. В тексте письменной работы автор имеет полное право отстаивать свою позицию, даже если она не соответствует точке зрения научного руководителя, но при условии, что эти утверждения подкрепляются ссылками на источники и историографию.

Целью написания реферата как формы самостоятельной учебной деятельности студентов в вузе является приобретение навыков подготовки и выполнения данного вида письменных работ.

Задачи написания реферата:

*систематизация и углубление теоретических и практических знаний по истории, их применение при решении конкретных проблем;

*приобретение навыков самостоятельной работы; *овладение методикой исследования, обобщения и логиче-

ского изложения материала; *освоение правильной техники оформления научной рабо-

ты.

Завершенная работа, распечатанная на принтере, представляется на защиту только после просмотра и одобрения ее научным руководителем.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД РЕФЕРАТОМ

1.Выбор темы исследования.

2.Изучение и обобщение материала.

3.Составление плана работы.

4.Написание и оформление реферата.

5.Публичная защита основных положений реферата.

8

2.СОДЕРЖАНИЕ РЕФЕРАТА ПО ИСТОРИИ

2.1ВВЕДЕНИЕ

Введение представляет собой весьма ответственную часть письменной работы, поскольку оно не только ориентирует на дальнейшее раскрытие темы, но и содержит все необходимые квалификационные характеристики. Знакомство с введением позволяет получить представление об уровне работы, умениях и навыках ее автора. Требования, предъявляемые к введению, едины для любого уровня исследования (реферата, курсовой работы, дипломной или диссертации). Часто введение путают с предисловием к работе, в котором кратко излагают исторические события, предшествующие изучаемому периоду. В отличие от предисловия введение к научной работе должно иметь четкую структуру и логику изложения и включает следующие разделы:

*актуальность исследования *объект и предмет исследования

*территориальные и хронологические рамки *цель и задачи *методы исследования

*изученность темы (историография проблемы) *новое в исследовании *источниковая база

Выше перечисленные элементы введения условно можно разделить на две части:

1) Актуальность, предмет, объект, цель и задачи, территориальные и хронологические рамки обязательно формулируются в начале работы, поскольку это определяет стратегию исследования и позволяет правильно отбирать информацию по теме.

9

2) Остальные разделы введения (историография и источники, методы) окончательно формулируются уже после завершения изучения темы.

А. Обоснование актуальности исследования. Выбор темы всегда должен определяться ее актуальностью.

Совершенно неправильно руководствоваться в выборе, основываясь только на наличие литературы по теме. Лучше выбирать темы, по которым не просто есть достаточно большой перечень литературы, но интересные нерешенные проблемы, различные точки зрения. Именно такие темы обладают большой степенью новизны и актуальности - основным критерием оценки уровня научной работы.

Актуальность определяется двумя факторами:

1)Исходя из учета практических потребностей современного общества. Практическая актуальность исследования не определяется лишь хронологической близостью к современности. Исследователь должен ясно осознавать и мотивировать потребности общества в знаниях по данной проблеме. Актуальность не может оцениваться только исходя из современной политической обстановки в стране и мире.

2)Исходя из степени изученности. Любое исследование требует непременного учета степени изученности рассматриваемых явлений и исторических процессов. Лишь на основе учета предшествовавшего хода и результатов может быть продолжено познание.

Требование актуальности предполагает соответствие работы состоянию науки и общества на сегодняшний день, их реальным потребностям. Студенческие рефераты во многом являются учебными научно-исследовательскими работами, но то, как автор су-

10

меет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения современной научной и социокультурной значимости, характеризует его научно-исследовательские навыки и профессиональную подготовленность.

Освещение актуальности не должно быть многословным. Оно должно соответствовать следующим требованиям: вопервых, студент должен кратко осветить причины обращения именно к этой теме именно сейчас; во-вторых, объяснить, что препятствовало адекватному раскрытию ее раньше. Кроме того, можно охарактеризовать специфику и важность изучаемого периода или проблемы в общеисторическом контексте, т.е. их значимость для познания определенных исторических процессов.

Значимость и актуальность работы может быть доказана как собственной аргументацией, так и ссылками на признанные авторитеты в этой сфере. При этом можно использовать следующие словосочетания: "на необходимость подобного исследования указывали такие исследователи как...". Поэтому при работе с литературой необходимо особое внимание обращать на то, как предшественники обосновывали актуальность работы по сходной теме, какие перспективные задачи они ставили перед будущими исследователями и т.п.

Если исследование студента проводилось в рамках плана научной работы кафедры истории, это может быть использовано как важный дополнительный критерий актуальности.

Б. Определение объекта и предмета исследования. Необходимость определения объекта и предмета исследова-

ния часто рассматривается начинающими исследователями лишь как формальные требования. Объект - это определенный процесс, который порождает проблемную ситуацию и служит источ-

11