Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
водно-эл.нарушения4курс.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Водно-электролитные нарушения 4 курс

Ферментативные системы и метаболические процессы, ответственны за поддержание клеточной функции, зависят от стабильной ионной концентрации электролитов и водорода.Гомеостаз.

Общий объем воды у взрослого человека составляет 50-60% - 42 л тощей массы тела (зависит от пола,возраста,телосложения: у женщин 55%(жировая ткань содержит меньше воды),у стариков 45-50%), у детей 80% массы тела.

Внутриклеточная жидкость(компартмент)- 40% -28 л - главный катион К, главный анион -фосфор. белка и менее низкий уровень натрия.Остается постоянной по составу,обеспечивая нормальное функционирование клеток. Калиево-натриевый насос. Внеклеточный сектор: внутрисосудистый сектор: объем плазмы, эритроцитов и связанных с ними водой(2100мл). Объем плазмы 3,5-5% массы тела. Высокое содержание белка.

20% составляет внеклеточный сектор(МТх0,6)-14л.Постоянно меняется ее состав. Интерстициальные сектор(11л): 15% воды от массы тела(вода межклеточного пространства, лимфы, циркулирующей между клетками и капиллярами через мембраны),где осуществляется связь между внутриклеточным и внутрисосудистым секторами, поддерживая гомеостаз(электролиты, вода,питательные вещества,СО2,О2 ).Отличается значительно меньшим содержанием белка. Концентрация хлоридов несколько выше для поддержания электрической нейтральности (равновесие Доннана). Интерстициальная жидкость и плазма имеют одинаковый состав растворимых веществ. Каждая из них содержит натрий в качестве главного катиона и хлор- в качестве главного аниона. Протеин действует как не-диффундирующий катион и присутствует в большей концентрации в плазме. При о.кровопотере интерстициальная жидкость поступает в сосудистое русло.

В отличие от капиллярного эндотелия клеточные мембраны избирательно проницаемы для различных ионов и свободно проницаемы для воды. Таким образом, уравновешивание осмотических сил происходит непрерывно и достигается движением воды через клеточную мембрану. Осмоляльность ИЦЖ и ЭЦЖ в состоянии равновесия должна быть одинаковой. Вода быстро перемещается между ИЦЖ и ЭЦЖ для устранения ка-кого-либо индуцированного градиента осмоляльности. Этот принцип является основополагающим для понимания физиологии воды и электролитов.

Весь вводимый Na + остается в ЭЦЖ;Na + не достигает ИЦЖ из-за натриевого насоса. Таким образом, если вводится 0,9% солевой раствор,то весь Na + остается в ЭЦЖ. По-скольку это изотонический раствор, отсутствуют изменения осмоляльности ЭЦЖ, а значит, и перемещения воды через мембрану. Следовательно, 0,9% солевой раствор увеличи-вает лишь ОЭЦЖ. Однако при использовании 0,45% солевого раство- ра осмоляльность ЭЦЖ снижается;это вызывает перемещение воды изЭЦЖ в ИЦЖ. При введении 1,8%изотонического раствора хлорида натрия весь Na + остается в ЭЦЖ, ее осмоляльность возрастает и вода идет из ИЦЖ в ЭЦЖ для поддержания осмотического равновесия.

Трансцеллюлярный сектор: жидкость внутри жкт,плевральной полости. В организме образуется до 8 л пищеварительных соков:1,5 л слюны,2,5л желудочного сока,500 мл желчи,500-700 мл панкреактического сока,2-3 л кишечного сока,200-300 мл при окислительно-восстановительных процессах. Весь этот объем всасывается за исключением 150-200 мл,выделяемых с калом.

Суточная потребность в жидкости составляет 2-3 л (30-35 мл\кг\), изменяясь при физической нагрузке,потерях,повышении температуры тела и окружающего воздуха. У грудных детей 100-165 мл\кг массы тела,2-10 лет 45-100 мл\кг массы тела.

Через почки выделяется до 1,5л. За сутки фильтруется 900 л крови(первичная моча 180л).99%подвергается реабсорбции и менее 1% выделяется в виде мочи. Ее количество зависит от объема внеклеточной жидкости и содержащегося в ней натрия. Фильтрационная функция почек прекращается при уменьшении давления в артерии почечной до 80 мм.рт.ст. –преренальная ОПН.

Функции почек:

1.Регуляция водного и электролитного состава.Поддерживают постоянную концентрацию натрия,К.кальция,магния,водорода,хлора,фосфатов,иона бикарбоната.

2.Поддержание КОС –экскреция ионов водорода и регенерация бикарбоната.На каждый ион водорода образуется ион бикарбонат,который возвращается во внеклеточную жидкость.

3.Экскреция продуктов жизнедеятельности организма:мочевины,мочевой кислоты,креатинина,ядов,лек.препаратов).

В почках синтезируются:ренин –участвует в ругуляции ОЦК и АД.Эритропоэтин,акт.форма вит. Д.Повышает сохранение в организме кальция,фосфора,магния.Простагландины-сосудурасширяющее действие.

Легкие - 500 мл- при мышечной нагрузке или одышке потери возрастают в 3-5 раза за счет воды; через кожу -500 мл. Пот гипотоническая жидкость. При высокой скорости потоотделения растет содержание натрия и хлора в ней. При повышении температуры свыше 37 гр.в сутки теряется еще 500 мл жидкости на каждый градус.

Оценка суточной потребности в жидкости включает:

- нормальные поддерживающие потребности.

- аномальные потери в результате заболевания(операции) у хирургических пациентов.При постановке зонда в желудок,при н.г.и,рвоте,диарее,секвестрации жидкости в кишечник,в место операционной раны.

- коррекция имеющегося дефицита.Возникает перед операцией и имеет прежде всего кишечное происхождение. Трудно определить его степень. Дегидратация с потерей соли частое расстройство у хирургических пациентов.

V=(m14.5)+(k500) +d-200 - расчет необходимой воды в организме.

m - масса тела в кг.

k –(т тела больного – 37).

d- диурез.

Осмотическое давление-давление на раствор,отделенный от чистого растворителя полупроницаемой мембраной,при котором прекращается осмос,т.е проникновение молекул растворителя через эту мембрану. Зависит от числа осмотически активных частиц(ионов и недиссоциированных молекул)которые находятся в определенном объеме. . Осмолярность(мосмоль\л). Представлена различными ионами,недиссоциированные субстанции-глюкоза,мочевина,белок. Норма – 285-295 мосмоль\л. Главный компонент плазмы, обеспечивающий ее осмолярность натрий и хлор(140 и 100 мосмоль\л).

Онкотическое давление- давление на раствор коллоидными веществами(альбумины,обеспечивают 80-85%)онкотического давления.Норма 25 мм.рт.ст.В начале капилляра внутрисосудистая жидкость отличается от интерстициальной увеличенным количеством белка(большим КОД),что вызывает приток жидкости в капилляр из интерстиция. Гидростатическое давление (ГД) в начальной значительно больше чем в интерстиции, жидкость выходит из капилляра. Суммарно отток преобладает над притоком. В конечной части капилляра ГД уменьшается,КОД без изменений. Приток преобладает над притоком.В норме процессы строго сбалансированы.При патологии уменьшается (кровопотеря,сепсис,печеночная недостаточность)КОД и жидкость переходит в интерстиций.Наблюдается сгущение крови,снижение белка крови,нарушаются реологические свойства крови—создаются предпосылки для ДВС.

Электролиты: - создают биоэлектрический потенциал клетки,переносят О2.Находятся в диссоциированном состоянии в виде ионов катионов и анионов.95% внеклеточного пространства катионы – натрий и калий, анионы –хлориды и бикарбонаты. Внутрисосудистое пространство: катионы кальция и анионы бикарбоната

Анионная разница=натрий-(хлориды +бикарбонат)=5-10 ммоль\л. Дефицит любого электролита в моль\л можно рассчитать по универсальной формуле.

Дефицит ммоль\л =(масса тела в кг)х0,2х(К1-К2).К1 – нормальное содержание анионов или катионов в плазме в моль\л,К2 - содержание анионов или катионов плазме тела больного.