Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-28.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
25.31 Кб
Скачать

22. Восходящие и нисходящие проводящие пути спинного мозга.

Проводящие пути спинного мозга обеспечивают двустороннюю функциональную связь между структурами нервной системы и органами. Делятся на восходящие, направляющиеся к структурам, которые осуществляют более высокий уровень интеграции, и нисходящие, идущие в направлении исполнительных структур и органов.

Восходящие пути:

  1. Пучок Голя и Бурдаха осуществляет передачу тактильных восприятий, чувства положения тела в пространстве, вибрации.

  2. Дорсолатеральный путь опосредствует передачу болевой и температурной чувствительности.

  3. Дорсальный спиномозжечковый путь Флексига и вентральный спиномозжечковый путь Говерса передают импульсы от проприорецепторов мышц, сухожилий, связок; обеспечивают восприятие давления и прикосновения при раздражении рецепторов кожи.

  4. Дорсальный спиноталамический тракт обеспечивает болевую и температурную чувствительность.

  5. Спинотектальный путь содержит сенсорные пути зрительно-двигательных рефлексов и болевой чувствительности.

  6. Вентральный спиноталамический обеспечивает тактильную чувствительность.

Восходящие пути Голя и Бурдаха (идут в составе белого вещества) заканчиваются в продолговатом мозге в одноименных ядрах. Остальные восходящие пути начинаются от нейронов, расположенных в сером веществе спинного мозга. Они получают синаптические входы от первичных афферентных нейронов, поэтому их называют вторичными афферентными нейронами. Аксоны спиноталамических нейронов доходят, не прерываясь, через продолговатый и средний мозг до таламических ядер, где они образуют контакты с нейронами таламуса.

Нисходящие пути локализованы в латеральных и вентральных канатиках. Эволюционно наиболее древние, берут начало от нейронов ядер, расположенные в коре, зрительных буграх, в продолговатом мозге и мосту, образуют кортикоспинальные, ретикулоспинальные и вестибулоспинальные пути. Они заканчиваются на многих нейронах серого вещества, в том числе на α- и ϒ-мотонейронах. Обеспечивают сохранение тонуса мышц, равновесия. Наиболее важный нисходящий путь – кортикоспинальный (пирамидный), развитый только у млекопитающих, наиболее - у приматов и человека. Нейроны расположены в двигательной зоне коры, аксоны заканчиваются главным образом на вставочных нейронах спинного мозга, обеспечивают выполнение произвольных движений.

23. Аналитическая и синтетическая деятельность коры головного мозга.

Деятельность коры головного мозга обеспечивает постоянный анализ и синтез сигналов, поступающих из окружающей и внутренней среды организма. Анализ и синтез неразрывно связаны между собой и не могут происходить изолированно.

Синтетическая деятельность коры головного мозга проявляется связыванием, объединением возбуждений, возникающих в различных зонах коры мозга. Важнейшим механизмом этого объединения является образование временной условнорефлекторной связи. У человека синтетическая деятельность коры не ограничивается лишь формированием временных связей между корковыми представительствами безусловных рефлексов и центрами органов чувств. Существенное значение имеет образование временных связей между центрами, участвующими в восприятии комплексных и последовательных раздражений, т.е. более сложных и разветвленных внутрикорковых взаимодействий.

Аналитическая деятельность коры головного мозга заключается в дифференцировании по характеру и интенсивности массы раздражений, падающих на организм и доходящих в форме сигналов до мозговой коры. Такое различение раздражений достигается с помощью внутреннего торможения, позволяющего точно дифференцировать раздражители по их биологической значимости и роли в регуляции функции организма. Благодаря положительным и отрицательным условным рефлексам осуществляется взаимосвязь и взаимодействие синтеза и анализа в коре головного мозга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]