Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по микроэкономике сделанные.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

6 Кривая спроса показывает зависимость между рыночной ценой и величиной спроса на данный товар. Движение вдоль кривой спроса есть изменение величины спроса при изменении цен. Кривая цена-потребление строится из предположения, что доход потребителя неизменен. Когда при фиксированном бюджете потребителя меняется цена одного из благ, тогда бюджетные линии поворачиваются вокруг точки своего пересечения с осью другого блага, тем самым она достигает разные кривые безразличия. Соединение всех точек касания меняющейся бюджетной линии с кривой безразличия образует линию цена-потребление. Спрос – это обобщающее понятие, описывающее поведение фактических и потенциальных покупателей. Закон спроса: при общих равных условиях объем спроса на товар увеличивается при снижении цены: а) чем ниже цена, тем больше желающих купить товар; б) чем ниже цена, тем больше возможности у потребителей купить этот товар.

2 Ординалистский подход: анализирует поведение потребителя на основе порядкового измерения полезности. Потребитель ориентируется на набор благ. В основе этой концепции лежат гипотезы: а) Гипотеза множественности, потребитель желает иметь разнообразные блага; б) Ненасыщенность: потребитель предпочитает большое количество данного блага меньшему; в) Упорядоченность: при наличии двух различных наборов блага потребитель всегда предпочитает один набор другому.

14 Издержки производства (С) – это затраты на производство продукции. Постоянные издержки (FC), которые не зависят от объема выпуска продукции.Переменные издержки (VC), которые изменяются по мере изменения объема производства.

Общие издержки (ТС) – это совокупность всех затрат предприятия на производство и реализацию продукции: ТС = FC + VC. Изокоста -линия, которая представляет все  возможные сочетания факторов производства,  суммарная стоимость которых одна и та же. 

, 20 Совершенная конкуренция– это экономическая ситуация, в которой:1) никакая отдельная единица, выступающая в качестве покупателя или продавца, не может воздействовать на рыночную цену покупаемого или продаваемого товара;

2) никакое искусственное ограничение не препятствует факторам производства переходить от одного хозяйствующего субъекта к другому.Понятие совершенной конкуренции привязано к статичной модели равновесия, оперирующей заранее заданными ценами и объемами ресурсов. Понятие свободной, неограниченной конкуренции характеризовало ее как процесс. Понятие совершенной конкуренции акцентировало внимание на равновесном состоянии предприятия, отрасли как результате, предшествовавшем конкуренции. Такая трактовка означала эволюцию теоретической модели рынка.Модель совершенного рынка основывается на том, что его основные субъекты действуют в соответствии с экономическими принципами.Условием рационального хозяйствования предприятий является принцип экономичности, имеющий два аспекта:1) используя имеющиеся средства, следует получить максимальный результат – пользу, доход; 2) желаемого результата необходимо достичь при минимальном использовании средств. Совершенно конкурентные рынки– это рынки, где соблюдаются следующие основные условия:

1) Наличие множества мелких фирм (предприятий), доля которых на рынке отрасли ничтожно мала – менее 1%;

2) Продажи за любой период времени (атомизирован-ный рынок);

3) Продукция является однородной. Это условие называется гомогенностью товаров;

4) Продавцы действуют независимо друг от друга;

5) Покупатели и продавцы хорошо информированы о состоянии всего рынка, прежде всего о ценах в любой части рынка. Это условие называется прозрачностью рынка.

23 Рынкам совершенной конкуренции присуща самая высокая степень независимости поведения продавцов и покупателей.Совершенно конкурентная фирма– это фирма, которая «принимает цену» на свою продукцию как данную, не зависящую от продаваемого ею объема продукции. Такую фирму называют ценополучателем. Ее конкурентное поведение можно охарактеризовать как приспособительное. Фирма приспосабливает затраты, объемы производства к главному ориентиру, заданному извне, – рыночной цене. Модель рынка совершенной конкуренции носит нормативный характер. В реальной действительности совершенная конкуренция является довольно редким случаем. И лишь некоторые рынки приближаются к ней (рынок зерна, валют и др.). Фирма– это обособленный технико-экономический и социальный комплекс, предназначенный для производства полезных для общества благ с целью получения прибыли.

30Естественная монополия– состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства. Товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами. В результате спрос на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.Естественная монополия возникает вследствие объективных причин. Основные признаки естественной монополии:1) юридическое основание установления, реализации и прекращения режима;2) соотношение законодательства о монополиях с Законом «О конкуренции», их разграничение посредством правового регулирования;

3) Границы действия рассматриваемых монопольных режимов по отраслям и видам хозяйствования;4) общий правовой статус субъектов монополий,специфический характер их прав и обязанностей;

5) система регулирования деятельности субъектов монополий;6) санкции и ответственность за нарушение положений законодательства в соответствующей области. Чистая монополия – это когда одна фирма является единственным производителем продукта, к которого нет близких заменителей (товара). Основные черты монополии: единственный производитель, нет близких заменителей (товара), диктующий цену

38 Олигополия– рыночная структура, при которой существует несколько продавцов, доля каждого из которых настолько велика в общих продажах, что изменение в количестве предлагаемой продукции каждого из продавцов ведет к изменению цены.

Существует два вида олигополии:

1) Первый предполагает, что несколько предприятий производят идентичный продукт;

2 ) Второй предполагает, что несколько производителей выпускают дифференцированные товары.

.33 Ценовая дискриминация– это продажа по более чем одной цене, когда ценовые различия не оправдываются различиями в издержках. Это наиболее благоприятная для потребителя форма несовершенной конкуренции.

ЦД имеет три формы:1) по доходам покупателя. Врач может согласиться на уменьшение гонорара от пациента с низким доходом, который располагает меньшими возможностями и здоровье которого застраховано на меньшую сумму, но выставить более крупный счет клиентам с высоким доходом и дорогостоящей страховкой;2) по объему потребления. Примером данного вида цд является практика установления цен компаниями по электроснабжению. 3) по качеству товаров и услуг. Разделяя пассажиров на туристов и бизнесменов, отправляющихся в служебные командировки,авиакомпании диверсифицируют цены на авиабилеты: билет в туристический класс стоит дешевле, чем билет в бизнес-класс.4) по времени покупки. Международные и междугородные телефонные разговоры дороже в дневное время суток и дешевле в ночное.

37 Олигополия– рыночная структура, при которой существует несколько продавцов, доля каждого из которых настолько велика в общих продажах, что изменение в количестве предлагаемой продукции каждого из продавцов ведет к изменению цены.Существует два вида олигополии:

1) Первый предполагает, что несколько предприятий производят идентичный продукт;

2 ) второй предполагает, что несколько производителей выпускают дифференцированные товары. Модель дуополии Курно. Это наиболее простая модель, описывающая процесс ценообразования при наличии только двух продавцов стандартной продукции. Фирма уравновешивает объемы предложения продукции с учетом реакции конкурента.