Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы ГП 2012.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
348.16 Кб
Скачать

1. Понятие и состав гражданского законодательства. Виды источников гражданского законодательства.

Правовое регулирование всего механизма страны базируется на источниках права. Термин «источники права» употребляется в различных значениях. Принято различать источники права в материальном, идеальном и юридическом смысле.

В материальном смысле источники права означают совокупность социальных факторов, которые, по существу, и создают право. На защите этих материальных устоев стоит государственная власть. Если речь идет об источниках права в идеальном смысле, то под ними понимается правовое сознание. Уровень правовой осведомленности общества свидетельствует о знании гражданами тех или иных норм права, а, следовательно, и готовности их исполнения, т.е. правовая культура общества. Под источниками права в юридическом смысле понимается форма выражения государственной воли, при которой содержащиеся в ней правила приобретают значение норм права. Иными словами, в юридическом смысле источниками права признаются формы выражения правовых норм, т.е. нормативные правовые акты.

Все нормативные правовые акты в гражданском праве расположены в определенной последовательности, т.е. сведены в систему. Такая система нормативных правовых актов, содержащая гражданско-правовые нормы, называется гражданским законодательством.

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения их прав и обязанностей, порядок осуществления права собственности, творческой деятельности, регулирует договорные, другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, а также личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

Гражданско-правовые нормы содержатся в различных по юридической силе законодательных актах, которые выражаются в определенных формах. Формы, в которых выражаются, закрепляются нормативные правовые акты, являются источниками права, образующими систему законодательства, в том числе и гражданского.

Согласно ст. 3 ГК РБ гражданское законодательство образует систему нормативных правовых актов, которая включает в себя:

1) законодательные акты (Конституцию Республики Беларусь, Гражданский кодекс и законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента Республики Беларусь);

2) иные акты законодательства, содержащие гражданско-правовые нормы:

  • распоряжения Президента Республики Беларусь;

  • постановления Правительства Республики Беларусь;

  • акты Конституционного Суда Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь, Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь;

  • акты министерств, иных республиканских органов государственного управления, местных органов управления и самоуправления.

Вопрос об иерархической соподчиненности актов гражданского законодательства имеет большое практическое значение, так как ввиду многочисленности нормативных правовых актов гражданского законодательства, несовершенства законодательной техники встречаются ситуации коллизии (расхождения) актов, когда различные нормативные акты по-разному решают один и тот же вопрос. В этом случае применяется акт, имеющий большую юридическую силу.

Высшим источником гражданского законодательства является Конституция Республики Беларусь. Она обладает высшей юридической силой и является базой для развития всех отраслей законодательства, в том числе и гражданского. Законы, декреты, указы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь.

Следующим по важности источником гражданского законодательства является закон. Это нормативный правовой акт высшего органа государственной власти страны, принятый в установленном порядке. В число источников гражданского законодательства входит такой основополагающий законодательный акт, как Гражданский кодекс Республики Беларусь.

За законами следуют декреты Президента Республики Беларусь. Президент в соответствии с Конституцией издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь.

Следующими по важности в системе нормативных правовых актов гражданского законодательства являются постановления Совета Министров, касающиеся различных сфер деятельности, в том числе и вопросы гражданско-правового характера. В систему нормативных правовых актов входят акты Конституционного Суда Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь, Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь.

Для единообразного и правильного применения нормативных правовых актов важное значение имеют разъяснения Пленума Верховного Суда и указания Высшего Хозяйственного Суда. Указанные суды на основе анализа практики, сложившихся подходов при разрешении конкретных гражданских дел дают разъяснения (постановления Пленума Верховного Суда обязательны для исполнения соответствующими органами судов).

Министерства, иные республиканские органы государственного управления также вправе издавать нормативные правовые акты, содержащие нормы гражданского права, в пределах предоставленных им полномочий.

К источникам гражданского законодательства относятся также нормы, содержащиеся в решениях местных органов управления и самоуправления, например, по вопросам торговли, бытового обслуживания, охраны окружающей среды, развития и обустройства территории и т.д.