Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перспективы развития управления проектами.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

CoolReferat.com

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего Профессионального образования

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Институт Бизнеса в строительстве и Управления проектом

Кафедра управления проектом

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине «Сущность управления проектом» тема: «Перспективы развития управления проектами»

Выполнил: Орлов Максим Игоревич

студент дневной формы обучения

Специальность: Менеджмент организации

Специализация: Управление проектом

Курс: 3

Группа: управление проектом - 1

Москва 2009

Содержание:

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1.Роль управления проектами в современном мире.

1.2. Место и роль управления проектами в управленческой деятельности. _________________________________________________3

2. СОСТОЯНИЕ ПОДГОТОВКИ И СЕРТИФИКАЦИИ КАДРОВ В ОБЛАСТИ УП В РОССИИ И

ЗА РУБЕЖОМ

2.1. Опыт Украины

2.2. Статус Управления Проектами в России. _____________________________________________________________4

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ И СЕРТИФИКАЦИИИ СПЕЦИАЛИСТОВ _________________________________________________________________7

4. СЕРТИФИКАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЕКТАМИ

4.1 Общие положения

4.2. Сертификационная программа совнет

4.3.Состояние и тенденция сертификации специалистов по управлению проектами________________________________________8

5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В РОССИИ.____________________________________________________9

6.ЛИТЕРАТУРА _______________________________________________________________11

1. Введение

1.1.Роль управления проектами в современном мире.

Сегодня Управление Проектами (УП) - признанная во всем мире профессиональная дисциплина. Методология и средства УП широко используются во всех сферах целенаправленной и проектно-ориентированной деятельности.

К настоящему времени УП сформировалось как новая культура управленческой деятельности и стало своеобразным мостом в цивилизованном бизнесе и деловом сотрудничестве стран разных континентов с разной историей развития, традициями, экономикой и культурой. Сейчас уже трудно назвать хотя бы один значительный проект, который осуществлялся бы вне рамок идеологии и методологии УП. Трудно также назвать хотя бы одну известную в мире компанию, не использующую в своей практике методы и средства УП.

В последние годы правительства таких стран как США, Германия, Япония, Франция и др. все более и более используют в своей повседневной деятельности методы и средства УП. Так, например, практически каждый чиновник правительства США использует на своем персональном компьютере программные средства УП в составе набора стандартных пакетов программ. Эти средства активно применяются не только для управления федеральными проектами и программами, но и для осуществления управленческих функций внутри правительственного аппарата.

Управление проектами сегодня — один из важнейших механизмов рыночной экономики. В развитых странах он используется практически на всех проектах, в России же — не больше 1,5-2 процентов от их общего количества. В тоже время использование современной методологии и инструментария УП позволяет обычно сэкономить порядка 20-30 процентов времени и около 15-20 процентов средств, затрачиваемых на осуществление проектов и программ. И это — в западных странах, где и “как всегдашнее” исполнение проекта происходит с гораздо меньшими затратами и потерями, чем у нас. В России же, где организационная система и методы управления гораздо слабее, чем на Западе, эффект от внедрения УП окажется еще более значительным.

Управление проектами как новая управленческая культура и технология позволяет форсированно перейти от хаоса и спонтанного развития в "точках роста" к целенаправленному планомерному развитию, от отдельных проектов и программ через проектно-ориентированные организации и компании к проектно- ориентированным бизнесу и обществу в целом как развивающимся большим системам.