Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8. 9.11.13.23.25.26 вопросы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
20.48 Кб
Скачать

8. Каковы особенности портретной съемки вам известны?

Портрет - изображение определенного, конкретного человека или группы людей. Он не ограничивается только копированием внешних признаков модели.фотограф должен стремиться раскрыть его внутренний мир, сущность его характера. Посредством вдумчивого психологического анализа, средствами фотоискусства он должен создать образ изображаемого лица.

Необходимо снимать с возможно короткой выдержкой. Это позволяет запечатлеть наиболее живое выражение лица.

Фоном при портретной съемке может служить любой кусок ткани. Следует избегать только пестрой ткани, так как ее рисунок будет отвлекать внимание от лица модели. Располагают фон на таком расстоянии от портретируеого, чтобы его изображение было не в фокусе. Цвет фона - беж, коричневый, серый, серо-голубой.

Не следует снимать портрет с очень близкого расстояния для получения изображения в крупном масштабе. Это неизбежно приведет к искажению внешности. Наилучшая высота съемки: головной портрет - объектив на уровне глаз; поясной - на уровне подбородка; поколенный - на высоте груди; во весь рост - на уровне пояса.

Наводку объектива на резкость необходимо делать по глазам. Когда снимают в полоборота, установку на резкость производят по глазу, который ближе расположен к аппарату.

9. Что такое композиция фотоснимка?

В фотографии понятие "композиция" включает в себя совокупность всех элементов изобразительной формы: линейного, светового, тонального построений кадра, а в цветной фотографии - и его колорита. Особое место при этом отводится нахождению определённого соотношения всех отдельных, входящих в кадр элементов. Благодаря их гармоничному размещению на картинной плоскости создаётся стройная система, которая придаёт фотоснимку смысловую чёткость и художественную выразительность.

Законы композиции: 1. ЦЕЛОСТНОСТИ (все элементы композиции должны быть приведены к непрерывному во времени и пространстве единому целому) 2. ПОДЧИНЕНИЯ ИДЕЙНОМУ ЗАМЫСЛУ (все элементы композиции должны быть подчинены единому замыслу автора произведения, сформулированному в соответствие с идеей и целью создаваемого произведения). 3. КОНТРАСТОВ (элементы композиции должны быть контрастны и конфликтны друг к другу, подчеркивая различия друг с другом, но при этом не нарушать других законов композиции (прежде всего – целостности)) 4. Новизны 5. Жизненности (соответствие времени и актуальным в данный момент темам)

Виды композиции Фронтальная — плоская (витраж, фреска, картина) Объёмная — (Скульптура, архитектура) Глубинно—пространственная — пространство формированное из пространства, предметов и расстояний между ними (Архитектурный ансамбль)

Композиционные приемы: центр (смысловой, композиционный), применение золотого сечения, ритм, статика, динамика

Средства композиции: Линия, Штриховые линии, Пятно, Светотень, Законы линейной, воздушной и цветовой перспективы

11. Виды искусственного освещения: рисующий, заполняющий, моделирующий, контровой, фоновой света (объяснить сущность освещения).

При освещении искусственными источниками света крупных планов (портретов, натюрморта и т. д.) пользуются следующими видами освещения:

Рисующий свет — пучок света, направленного на объект или его сюжетно важную часть. Его задача — создание основного светового эффекта. Такой свет должен давать бо́льшую освещённость на освещённом участке объекта по сравнения с освещённостью общего света. Самостоятельно рисующий свет употребляется редко, так как он даёт контрастное освещение, затрудняющее проработку деталей в тенях или света́х из-за большого интервала яркостей.

Заполняющий, или общий свет — равномерное, рассеянное, бестеневое освещение объекта, имеющее достаточную интенсивность для короткой выдержки. Осуществляется комбинацией источников верхнего и переднего света.

Моделирующий свет — узкий направленный пучок света малой интенсивности, используемый для получения бликов, улучшающих передачу объёма объекта и подсветки теней с целью их смягчения, а иногда и полного устранения. Назначение моделирующего света — улучшение градации светотени. Прибором для моделирующего света служит глубокий узкий софит с обыкновенной лампой накаливания небольшой мощности или обычный софит с надетым на него тубусом.

Контурный, или контрово́й, свет — задний скользящий свет, используемый для выделения контура объекта от фона. Таким светом выявляют форму всего объекта или какой-либо его части. Источник контурного света помещают позади объекта на близком расстоянии от него. Получают тонкую линию светового контура, которая расширяется с удалением источника света от объекта. В качестве прибора для контурного света используют софит со средним диаметром рефлектора.

Фоновый свет — свет, освещающий фон, на котором проецируется объект. Освещённость фона должна быть меньше, чем освещённость, даваемая общим и рисующим светом. Фоновый свет бывает равномерным и неравномерным. Обычно его распределяют так, чтобы светлые участки объекта рисовались на тёмном фоне, а тёмные — на светлом. Для равномерного освещения фона используют источники света в широком софите, а для создания на нем световых пятен — в узком софите. Прекрасные результаты смягчения света дает отраженный свет, для этого используются зонты с отражающей поверхностью и плоские отражатели изготовленные из белой ткани на каркасе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]