Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 вопр. Комфорт квартиры.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
885.76 Кб
Скачать

Выполнила: Красноборова Екатерина ФО-480401

Понятие комфорта для жилого дома состоит из трех обязательных составляющих: 1. Экологичности дома в целом, здорового климата жилища 2. Повышенной безопасности дома — защищенности обитателей 3. Обеспечения максимально комфортных условий жизни — тепло, тишина, уют. При этом немаловажную роль для владельца дома всегда играют затраты на строительство такого дома, равно как и текущие затраты на его эксплуатацию. Система «Комфорт» независимо от этажности и площади жилого дома позволяет обеспечить оптимальное сочетание его свойств. 1. Экологичность дома, климат жилища

Любой дом строится на десятилетия для нескольких поколений. Человек, который строит свой дом, рассчитывает на то, что в этом доме будут максимально созданы все необходимые условия для долгой и здоровой жизни его самого, детей и внуков. В таких вопросах не бывает мелочей. • Улучшенная паропроницаемость стен. «Дышащие стены» особенно важны для людей с проблемами сердечно-сосудистой системы. Дом с закрытыми на зиму окнами, утепленный пенопластом или пеностеклом, подобен пластиковому контейнеру с плотно закрытой крышкой. • Отсутствие в ограждающих конструкциях (стенах, крышах) полимерных материалов, выделяющих токсичные вещества. Владелец дома, утепленного минераловатными плитами, годами вдыхает воздух с допустимой концентрацией формальдегида, что точно не идет на пользу организму. • Отсутствие в ограждающих конструкциях волокнистых материалов, выделяющих микроволокна. Современные качественные волокнистые материалы производятся из биорастворимых волокон. Однако трудно себе представить человека, которого бы обрадовала мысль о том, в его легких успешно протекает процесс растворения базальтовых волокон. 2. Безопасность дома

Понятие безопасности дома скорее эмоциональное, чем осязаемое. Естественно, любой разрешенный к строительству дом отвечает всем требованиям строительных норм. При этом у человека возникает чисто ментальное ощущение незащищенности в каркасном доме с толщиной наружной стены 20 см. либо в доме, построенном из сгораемых (пусть и очень огнезащищенных) материалов. Поговорка «мой дом — моя крепость» абсолютно соответствует ментальности каждого из нас. Система «Комфорт» позволяет каждому построить себе дом с качествами небольшой индивидуальной крепости. • Повышенная статическая надежность здания — снеговые, ветровые, эксплуатационные нагрузки. • Сейсмостойкость до 9 баллов.

• Повышенная пожарная безопасность здания — отсутствие в несущих и ограждающих конструкциях материалов сгораемых и/или выделяющих при пожаре токсичные вещества. • Долговечность всех конструктивов и материалов — в конструкции здания отсутствуют материалы (как правило полимерные), подверженные естественному старению. • Улучшенная биостойкость здания — материалы, из которых построен дом «несъедобны» для грызунов и насекомых, в конструктивах дома отсутствуют пустоты и полости, позволяющие вредителям гнездиться и расселяться. 3. Комфорт жилища

Ощущение комфорта невозможно переоценить. Каждый из нас знает, что любой дискомфорт заставляет человека избавиться от него поскорее и любой ценой. Система имеет такое название потому, что именно комфорт и его полноценное ощущение были главными приоритетами ее авторов. • Конструкция здания обеспечивает природную прохладу летом и дешевый отопительный сезон зимой. Улучшенная теплоизоляция здания обеспечивает возможность существенной экономии энергоносителей на отопление и кондиционирование. • Капитальные массивные наружные стены толщиной 40 см. • Улучшенная звукоизоляция здания в целом и его отдельных частей — стен, крыши etc. • Улучшенная «гвоздимость» стен и перегородок позволяет просто и надежно монтировать крепления для оборудования, мебели и предметов интерьера. • Отсутствие внутренних несущих стен обеспечивает возможность свободной планировки дома. Конструкция дома позволяет также быстро и дешево производить его перепланировку вплоть до изменения конфигурации и/или замены сплошным остеклением участков наружных стен.

Комфорт квартиры

1. Слагаемые комфорта

Жилище - одно из важнейших средств создания среды жизнедеятельности человека, отвечающей требованиям гигиены и культуры быта. Оно должно способствовать отдыху и восстановлению творческих сил, физическому и психическому здоровью людей.

Хорошее, в санитарно-гигиеническом отношении, жилище удовлетворяет физиологическим потребностям человека. Температура в квартире не только должна способствовать сохранению здоровья и активной жизнедеятельности, но и создать ощущение комфорта.

Воздух должен быть чистым, не содержащим неприятных запахов, достаточно влажным и подвижным. Жилище должно защищать нас от шума, так нак он вреден для здоровья, иметь достаточное естественное и искусстве1""06 освещение. Совокупность этих основных показателей -теплового, воздушного светового и акустического режимов квартиры - и составляет понятие микроклимата

Зона комфорта определяется оптимальным для организма человека сочетанием температуры, влажности и скорости движения воздуха и воздействию лучистого тепла. Например, в состоя?1ИИ покоя или при выполнении легкой физической работы температура зимой не Должна превышать 18-22, а летом - i-3"25 °С; скорость движения воздуха зимой. Должна составлять  0,15,   а  летом   0,2-0,4   м/с, относительная влажность 40-60 %.

Температура тела человека меняется в течение суток: так, самая низкая - в 4-5 ч утра, а самая высокая - в 16-17 ч дня. Зависит температура тела и от возраста. Из-за недостаточного развития процессов терморегуляции температура тела у детей в среднем на 0,3-0,4 °С выше, чем у взрослых, а у пожилых, напротив, несколько ниже.

Степень воздействия на человека каждого из режимов различна, но следует помнить, что лишь совокупность их оптимальных уровней обеспечивает комфорт жилища, так как параметры теплового, воздушного, светового и акустического режимов взаимосвязаны. Ощущение тепла или холода зависит от температуры поверхностей ограждающих конструкций, температуры, влажности и подвижности воздуха, т. е. параметров, определяющих тепловой режим помещений.

Вместе с тем температура, влажность, подвижность, качество воздуха и общий воздухообмен определяют воздушный режим. Например, если с целью утепления помещения вы тщательно заделали оконные проемы и полностью устранили инфильтрацию воздуха, температура в комнате повысится. Но в ней будет душно, так нак устранив приток воздуха через ограждающие конструкции, вы нарушили воздухообмен в квартире. Также  необходимо  регулировать возможности перемещения воздуха внутри квартиры. Применение штор и мягкой ткани на дверных проемах значительно облегчает эту задачу.

Солнечная радиация, являясь основным компонентом светового режима, определяет условия теплового комфорта. От размеров световых проемов зависит естественное освещение и температурный режим в помещении.

Необходимо иметь в виду, что в жилище, где проходит большая часть жизни человека, постоянное воздействие неблагоприятных факторов даже малой интенсивности сказывается на общем состоянии здоровья людей, особенно детей и людей преклонного возраста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]