Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПК школьников.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Глава 2. Профессиональное консультирование школьников

2.1. Профориентация в школе

Возрастные особенности профконсультирования школьников

У школьников старшего возраста ведущей деятельностью становится учебно-профессиональная, осуществляется жизненное и профессиональное самоопределение. Особую актуальность приобретает вопрос: кем быть? Начинается активный поиск своей будущей профессиональной роли и экспериментирование в разных ролях.

На разных возрастных этапах профессиональное самоопределение выражено в различной степени. В связи с этим в управлении профориентацией школьников опора делается на ведущий вид деятельности в соответствии с возрастными особенностями учащихся. Появляется реальная возможность последовательно и целенаправленно регулировать процесс их профессионального самоопределения [4].

Для эффективного управления профессиональным самоопределением учащейся молодежи выделяют показатели, характеризующие его как процесс, который предполагает развитие личности – субъекта будущей профессиональной деятельности:

1. Информированность учащегося, знание структуры народного хозяйства и видов профессионального образования, состояния рынка труда, содержания и условий труда по избранной профессии, учебных заведений, где можно получить избранную профессию (специальность).

2. Сформированность общественно значимых мотивов выбора профессии (сближение профессиональных намерений с потребностями рынка труда).

3. Выраженность профессиональных интересов: наличие устойчивых профессиональных интересов в определенной области деятельности и конкретной профессии.

4. Наличие специальных способностей к определенному виду профессиональной деятельности.

5. Практический опыт в области избранной трудовой деятельности (занятия в кружках, секциях, музыкальной школе, на факультативах и т.д.).

6. Сформированность и устойчивость профессиональных намерений, их обоснованность (достаточные знания о содержании профессии, условиях труда, путях получения образования по специальности, а также о своих интересах, склонностях и способностях).

7. Реальный уровень профессиональных притязаний (интересы, способности, самооценка, профессиональные намерения учащихся согласуются между собой, и степень их развития позволяет предположить успешность будущей деятельности).

8. Состояние здоровья, позволяющее избрать данный вид деятельности (профессию), что подтверждается при необходимости заключением врача [36].

Основным критерием эффективности работы по профориентации в школьный период является сформированность профессионального плана оптанта.

Основная задача профконсультирования клиента в ситуации выбора профессии  помочь человеку ответить на 3 главных вопроса: что он хочет, выбирая профессию (“хочу”), что может (“могу”) и что пользуется спросом на рынке труда (“надо”) [39].

“Хочу” часто является ошибочным, так как большинство подростков имеют недостаточные знания о мире профессий, ошибочное представление о содержании профессий. Часть молодежи желает получить престижные профессии (менеджер, брокер и т.д.), не задумываясь о том, какие требования предъявляют эти профессии к человеку.

Понятие “могу” включает в себя:

  • образовательный уровень и качество знаний;

  • состояние здоровья и медицинскую пригодность к профессии;

  • темперамент, характер человека и их соответствие выбранной профессии;

  • специальные способности (технические, математические, педагогические, музыкальные и др.);

  • психофизиологические особенности (координация движений, особенности внимания, мышления, памяти).

Понятие “надо” – это знание потребностей рынка труда (причем в той местности, в которой человек собирается в дальнейшем работать), включающее следующую информацию:

  • о наличии и устойчивости спроса на данную профессию на предприятиях различных форм собственности;

  • уровне конкуренции специалистов данного профиля на рынке труда;

  • возможностях обучения и повышения квалификации в различных учебных заведениях (в вузах, техникумах, профтехучилищах, учебно-курсовых комбинатах, на курсах и т.д.);

  • особенностях выбранной профессии: условиях труда и оплаты, положительных и отрицательных сторонах данной профессиональной деятельности.

Профконсультант, используя специальные методики, либо подтвердит выбор, либо посоветует молодому человеку реализовать себя в другой области с учетом его интересов, возможностей и потребностей рынка труда. Одна из методик, которую может использовать консультант, – методика оценки готовности к профессии  дана в прил. 4.