Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПК теории профессионализации.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Общая характеристика теории д. Сьюпера

Американский ученый Д. Сьюпер считает, что консультация стала необходима только тогда, когда у молодежи появилась свобода выбора профессии. Это оказалось возможным вследствие появления многообразия профессий и специальностей, а предлагаемое разнообразие профессиональных образовательных возможностей делает эту свободу реальной. Наряду с этим глобальные процессы демократизации благоприятствуют признанию и развитию индивидуальных возможностей, интересов, способностей.

Д. Сьюпер отмечает, что на определенном жизненном этапе человек, выходящий на рынок труда или выбирающий вид профессиональной подготовки, пытается реализовать “Я-концепцию”. Таким образом, Д.Сьюпер рассматривает выбор профессии через реализацию “Я-концепции”, а профессиональное развитие – как составную часть общего развития личности. Он предлагает трактовать профессиональное развитие в соответствии с пятью возрастными этапами:

  • этап роста: от рождения до 14 лет (развитие интересов, способностей и других индивидуально-психологических особенностей);

  • этап исследования: от 14 до 25 лет (апробация своих сил во внешкольной профессиональной деятельности, на временной работе и т.п.);

  • этап утверждения: от 25 до 44 лет (целенаправленное профессиональное образование и упрочение своих профессиональных позиций);

  • этап поддерживания: от 45 до 64 лет (сохранение устойчивого положения в профессиональной деятельности);

  • этап спада: от 65 лет и далее (уменьшение профессиональной активности, постепенное или неожиданное прекращение профессиональной деятельности).

Д.Сьюпер подчеркивает важность понимания консультантом положительной “Я-концепции” клиента, указывает на значительную роль не только способностей, но и ценностей клиента в правильном профессиональном выборе. Он считает весьма важным довести до сознания клиента соответствие выбираемых способов поведения и развития его жизненному этапу. Уровня профессиональной зрелости, по мнению Д. Сьюпера, человек достигает, проходя последовательно через все жизненные этапы.

В свою очередь, оценивая степень профессиональной зрелости клиента, консультант должен определить, к какого рода решениям относительно своего профессионального пути или образования готов в данный период клиент.

Работа в жизни современного человека играет неоднозначную роль: для одних она средство выживания, для других – способ достижения какого-либо положения в обществе, самореализации. Однако, как замечает Д. Сьюпер, профессиональная деятельность для многих людей не может являться сферой самореализации личности. Все это отразилось на организации процесса профконсультации, ориентированной на запросы личности.

Вызывает интерес концепция Д.Сьюпера, которую он представил в виде “радуги жизненных карьер”. Д. Сьюпер определил понятие “карьера” в его самом полном и всеобъемлющем смысле как последовательность и комбинацию ролей, которые человек выполняет в течение всей жизни. В профессиональном консультировании, по мнению Д. Сьюпера, надо проявлять заботу о развитии личности и уделять внимание “Я-концепции”, анализу чувств и мыслей клиента о приоритетности роли работника по сравнению с другими жизненными ролями.