Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Access.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
27.28 Кб
Скачать

Основные процессы преобразования информации: сбор, обработка, накопление, хранение, поиск и распространение информации

Процессы, связанные с поиском, хранением, передачей, обработкой и использованием информации, называются информационными процессами.

1. Поиск.

Поиск информации - это извлечение хранимой информации.

Методы поиска информации: непосредственное наблюдение; общение со специалистами по интересующему вас вопросу; чтение соответствующей литературы; просмотр видео, телепрограмм; прослушивание радиопередач, аудиокассет; работа в библиотеках и архивах; запрос к информационным системам, базам и банкам компьютерных данных; другие методы.

2. Сбор и хранение.

Сбор информации не является самоцелью. Чтобы полученная информация могла использоваться, причем многократно, необходимо ее хранить. Хранение информации - это способ распространения информации в пространстве и времени. Способ хранения информации зависит от ее носителя (книга- библиотека, картина- музей, фотография- альбом).

3 Хранение и накопление информации вызвано многократным ее использованием, применением справочной и других видов информации, необходимостью комплектации первичных данных до их обработки.

Процесс накопления данных состоит из ряда основных процедур, таких, как выбор хранимых данных, хранение данных, их актуализация и извлечение.

Процедура хранения состоит в том, чтобы сформировать и поддерживать структуру хранения данных

3. Распространене(передача)

В процессе передачи информации обязательно участвуют источник и приёмник информации: первый передает информацию, второй её получает. Между ними действует канал передачи информации - канал связи. Канал связи - совокупность технических устройств, обеспечивающих передачу сигнала от источника к получателю.

4. Обработка.

Обработка информации - преобразование информации из одного вида в другой, осуществляемое по строгим формальным правилам.

Информационная система. Определение, состав, функции

В истории вычислительной техники можно проследить две основных области ее использования: для выполнения сложных численных расчетов и для хранения и обработки больших объемов информации. Вторая область применения привела к созданию информационных систем (ИС).

Информация - это некоторые сведения, знания об объектах и процессах реального мира. Экономическая информация отображается, как правило, в виде документов. Документ - это материальный носитель информации, имеющий юридическую силу и оформленный в установленном порядке.

Наряду с термином "информация" часто используют слово "данные". Во время обработки смысл информации отодвигается на второй план, а основное внимание обращают на форму представления, в этом смысле данные - это информация, представленная в формализованном виде, который позволяет передавать или обрабатывать ее при помощи технических средств.

Система - это комплекс взаимосвязанных средств, выступающих как единое целое. Каждая система характеризуется структурой, входными и выходными потоками, целью и ограничениями, законом функционирования.

Информационная система (ИС) - это программно-аппаратный комплекс, предназначенный для автоматизированного сбора, хранения, обработки и выдачи информации. Обычно ИС имеют дело с большими объемами информации, которая имеет достаточно сложную структуру. Классическими примерами информационных систем являются банковские системы, системы продажи билетов на транспорте и др.

ИС всегда специализируется на информации из определенной области реального мира: экономики, техники, медицины и т.д. Часть реального мира, отображаемая в ИС, называется предметной областью. Поэтому экономические ИС - это ИС, предметной областью которых является экономика.

Система управления базой данных (СУБД) - это комплекс программных и языковых средств создания, ведения и манипулирования данными.

Основными функциями информационной системы являются сбор, передача, хранение информации и такие операции обработки, как ввод, выборка, корректировка и выдача информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]