Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9АБCД Нечётки е технологии (УЧЕБНИК) (Восстановлен)11 (2).docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
8.98 Mб
Скачать

243

КРОХИН Г.Д.

ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ

СИСТЕМ

2015

АННОТАЦИЯ

В учебном пособии представлены теоретические и практические интеллектуальные технологии, для использования в задачах управления технологическими и информационными процессами экономических промышленно-хозяйственных производств, включая теплоэнергетику-производителя тепла и электроэнергии для народного хозяйства, строительства зданий и сооружений для населения городов России.

При этом особое внимание уделяется теоретическим и практическим технологиям повышения уровня эффективности, экономичности, экологической безопасности и надежности работы оборудования, бесперебойного энергоснабжения, безопасного жизнеобеспечения, снижения вероятности и предупреждения возникновения аварийных ситуаций и другим вопросам, в частности, диагностике, мониторингу учета состояния оборудования и информационным вопросам обеспечения промышленности и урбанистики городов-гигантов.

Автор ориентируется на аппаратно, программно и экспериментально полученные и апробированные алгоритмы обработки четкой и нечеткой информации.

В учебном пособии рассмотрены и предложены научно-технические решения, алгоритмы и математические модели для моделирования и исследования сложных плохо формализуемых технологических процессов гибридных систем с применением нечеткой логики и нечетких множеств, которые ранее не применялись в промышленном производстве, энергетике и народном хозяйстве.

Предисловие

В настоящее время все большее значение приобретают разработки в области информатики – аппаратно, программно и процессорно - реализованные интеллектуальные алгоритмы обработки информации для применения их к различным технологиям интеллектуального управления. Это оказалось связанным с прогрессом применения мониторинга в экономических и в технических системах. Но эти методы получились малоэффективными. Особенно широкое применение в технической диагностике получил аппарат нечетких систем: нечеткая логика, нечеткие множества, нейронные сети, генетические алгоритмы, ассоциативная память, экспертные системы и ряд других интеллектуальных и гибридных информационных технологий, которые не применялись ранее в промышленности, строительстве, народном хозяйстве и в энергетике России.

Уже сегодня задачи, решаемые такими интеллектуальными технологиями информационных систем, в большинстве случаев, можно свести к ряду основных, т.е. государственной важности, среди которых выделяются следующие:

  1. безаварийное, бесперебойное и эффективное энерго-использование, экологически чистое при производстве товаров народного потребления и жизнеобеспечения населения страны;

  2. увеличение сроков службы и повышение уровня надежности работы основного и вспомогательного оборудования промышленного и энергетического производства;

  3. повышение уровня безопасности работы в промышленных установках за счет возможности контроля состояния действующих агрегатов с помощью интуитивно – понятийного интерфейса АРМ-ов оперативно – эксплуатационного персонала, а также отдельных АРМ-ов систем и подсистем, входящих в АСУТП и АСУ технологического производства, народного и жилищно-коммунального хозяйства, использования блокировок коммутационных аппаратов и т.д.;

  4. повышение уровня экономической эффективности и безопасности эксплуатации (и технического обслуживания) основного и вспомогательного оборудования энергетических агрегатов промышленного производства по его состоянию;

  5. повышение качества управленческих и организационных решений в части управления жизненным циклом промышленных предприятий и жилищно-коммунального хозяйства, строительстве зданий и сооружений для поышения качества инфраструктуры городских пространств.

В данном учебном пособии представлена возможность расширить применение аппарата и методов нечетких и гибридных систем и, соответственно, углубить методологию технической диагностики в приложении к техногиям сложных технических систем, особенно в условиях ее неопределенности.

Материал в учебном пособии представлен таким образом, чтобы он соответствовал всем стадиям создания технологий интеллектуальных информационных систем и систем искусственного интеллекта.

Материалы учебного пособия частично использовались в течение нескольких последних лет при обучении студентов старших курсов НГУЭУ, магистрантов, аспирантов и слушателей курсов повышения квалификации специалистов-энергетиков при чтении автором следующих учебных курсов: «Системный анализ в энергетике», «Системы искусственного интеллекта», «Информационные интеллектуальные системы в энергетике», «Живучесть ТЭС», «АСУ ТЭС», «Нечеткие технологии», «Интеллектуальные системы и технологии», «Гибридные технологии в информационных системах» и «Специальные главы математики» на факультетах энергетики и АВТФ НГТУ, ПЭИ п.к. (г. Новосибирск), информационно-техническом факультете НГУЭУ (г. Новосибирск), академии архитектуры АРХИ (г. Новосибирск) и АСУ ТЭС ИТУ МЭИ (г. Москва).

Аннотация

Предисловие

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]