Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_kultury.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

Философия культуры

1. Единство мировоззренческих оснований и системы ценностей античной культуры.

Мировоззрение – система наиболее общих представлений о мире в целом и месте человека в этом мире.

Термином античная культура объединяются культуры Древней Греции и Древнего Рима. Понятие античность (от. лат. - древний) было введено итальянскими гуманистами в эпоху Возрождения. Несмотря на то, что данный период охватывает значительный отрезок времени, в нем прослеживается единый культурный тип (Лосев), категориальное единство. В целом для А.к. характерен рациональный (теорийный) подход к пониманию мира и в тоже время эмоционально - эстетическое его восприятие, строгая логика и индивидуальное своеобразие в решении социально - практических и теоретических проблем. В основании античного представления о мире лежит понятие чувственно-материального космоса, который не имеет ничего, что бы было выше его самого, и поэтому он и есть последний абсолют. В этом внеличностном абсолюте творится все целесообразное и нецелесообразное. При этом все составляющие элементы этого космоса действуют как орудия целого, являясь героическими сущностями Сам космос внеисторичен, его история - постоянное круговращение и возвращение к самому себе. Хаос-Гармония-Хаос - ...Время лишено гомогенности и хронологической последовательности. Мир переживается не в категориях изменения и развития, а как пребывание в покое или вращение по кругу. Осн. Понятия: Космос - не только Вселенной. Но и мировым целым противостоящим хаосу упорядоченностью и красотой => мимезис (принцип подрожания природе) – важнейший принцип искусства. Полисное сознание (родина маленькая). Гармония – основная черта бытия, закон космоса. Антропоцентрицзм – культ тела, «борьба за независимость» с богами, боги в человеческом облике.

В развитии культуры Греции выделяют 3 основных периода - доклассический ( III - 1 половина I тыс.н.э.), классический (480 - 323 до.н.э.) и эллинистический (323 -27 до н.э.).Для доклассического периода (минойская и микенская культуры) характерно мифологическое мировоозрение и идущая из него технологическая зависимость индивида от рода. Человек еще не освободился от религиозного политеистического мировоззрения. Первоначально существовал хаос, из которого выдлиелись земля (Гея) и подземный мир (Тартар), а затем порождено небо (Уран), вторым поколением стали титаны. В религиозных представления большую роль играет мифологема судьбы. Она предзаданна , человек зависим от богов и из этого рождается протест человека, и из этого - стремление утвердить собственное превосходство. Помимо мифов о богах и начале мира, у греков были распространены мифы о героях. «Агонистика» (стремление к успеху в спорте, музыке, поэзии) становится важнейшим элементом культуры. Человек сражается за свое достоинство, и хотя боги сильнее его, он сам ответственен за свою судьбу. Герои Гомера рассчитывают на свои силы, которые ведут к славе. Этическая оценка героя исходит из понятия доблести. В период архаики происходит формирование античного полиса - города - государства. Архаическая культура заложила основу для расцвета культуры классической. В классику мифология рассматривается не как абсолютная ценность, а как объект мышления. Идеал человека - свободный гражданин полиса, победитель персидских воин, в котором нравственная красота неотделима от физической. Физическая составляющая человека - его тело занимает одну из важных категорий. Тело становится существенной характеристикой бытия человека., в нем фиксируется пластическая и оптическая законченность, гармоничность. Весь мир измеряется в категории идеальной законченности тела, выраженной в скульптуре. Из этого весь мир (божества, города-государства, герои, мифы, идеи) есть отражение первичной скульптурной интуиции. Из этого проистекает видение в настоящем моменте полноты бытия, завершенного в самом себе и не подверженного развитию.

В период эллинизма происходит переоценка ценностей - потеря гражданами абсолютной свободы рождают новые взаимоотношения с владыкой на основе гарантии безопасности. Появляется ощущение высвобождения стихии, которой нет дела до человека. Измеримость мира человеком заменяется бесчеловечностью реальности. Судьба как фатум заменяется могуществом удачи (богиня Тихэ). Утрачиваются идеалы гражданственности, растут частные интересы. Величие и спокойствие мира теряются, искусство раскрепощает эмоциональный мир личности (расцвет искусства портрета), появляются экстатические формы на грани жизни и смерти. + идея золотого века, который позади, в прошлом. Такое мифопоэтическое и статико-циклическое мировосприятие трансформируется в Риме.

Римская культура (753 г. - 476 г. до н. э.) с ее развитыми представлениями о целесообразности вещей поступков, о долге человека перед собой и государством, о значении закона (Римское право), справедливости дополнила греческую культуру с ее стремлением к познанию мира, развитым чувством меры, красоты, гармонии. Несмотря на преемственность, у римлян было стойкое скептическое отношение к грекам. На основе греческой школы - новая система ценностей. Продолжается космогоническая нацеленность культуры, тяготение к герметичному пространству (афины - агора (откр.) Рим - форум (огранич.)) В римском варианте - это направленность Пакс Романа (римский мир) - порядок на освоенных новых территориях. Космос как гармония, заменяется космосом как безопасной ограниченности. Формирование имперского сознания в Древнем Риме => прагматизм. Государство использовало стоицизм для обоснования собственной власти: человек должен служить не империи , а обществу, а значит человечеству, а значит себе. Римские историки гораздо более восприимчивы к линейному течению времени. И ход истории осмысляют не с мифопоэтических категориях, а опираясь на определенные исходные моменты действительной истории (основание Рима). Но все таки античный мир не выработал философии истории, выходящей за пределы общеисторического пессимизма, история еще не воспр. как драма - вернее, как трагедия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]