Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ПО КРИМИНОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
941.57 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзамену по криминологии

1. Понятие, предмет и цели науки криминологии.

Криминология - это социально-правовая общетеоретическая и прикладная наука, исследующая преступность как социальное явление, сущность и формы ее проявления, закономерности возникновения, существования и изменения; ее причины и иные детерминанты; личность тех, кто совершает преступления; систему мер предупреждения преступлений.

Предмет изучения криминологии состоит из таких составляющих, как:

• преступность;

• причины (или причинность) преступности;

• личность преступника;

• меры предупреждения преступности.

Преступность, т. е. совокупность множества преступлений, совершенных в конкретных исторических условиях за определенный период времени.

Причинность преступности можно определить как процесс возникновения и зарождения преступности в обществе, причинность есть социальная детерминация и выделение в данном процессе производящих, причинных зависимостей.

Самой сложной составляющей криминологической науки является личность преступника. Проблема личности преступника состоит прежде всего в том, что преступление как совершенный акт поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от характеристики и специфических особенностей личности.

Предупреждение преступности – это основная составляющая предмета криминологии, ведь в конечном итоге именно предупреждение совершения преступления является главной целью криминологических исследований. Предупреждение, или профилактика , преступности – это область социального регулирования, управления и контроля, преследующая цель борьбы с преступностью на основе выявления и устранения ее причин и условий.

Целями криминологических исследований являются объяснение того или иного негативного явления и выработка рекомендаций для предупреждения или предотвращения этих явлений в жизни общества. Исходя из этого цели криминологии можно разделить на теоретические и практические. Важно также дифференцировать цели ближайшие, перспективные и конечные.

2. Задачи и функции криминологии.

Из перечисленных выше целей криминологии можно вывести и ее задачи, а именно:

* получение достоверных сведений обо всем том, что составляет предмет криминологии;

* научное объяснение и прогнозирование криминологических явлений;

* получение существенной информации о причинах преступлений, которая может быть использована при определении мер, направленных на предупреждение новых преступлений;

* определение общей политики развития науки, т. е. анализ имеющихся наработок, сделанных еще в советский период, сохранение ценных научных исследований и отказ от догматических и искажающих истину положений;

* внедрение в практику результатов теоретических исследований, особенно в части прогнозирования и планирования (проведение криминологических экспертиз и т. д.);

* изучение и использование международного опыта борьбы с преступностью. Здесь важное место должно быть уделено анализу международно-правовых документов, достижений науки, в том числе криминологической, участию в международных организациях, таких как Интерпол, ассоциации полицейских и других различных конференциях и семинарах.

Осуществляя научные исследования, входящие в ее предмет, криминология выполняет три основные функции:

• эмпирическую, или собирательную, когда исследователь выясняет, как протекает тот или иной процесс;

• теоретическую, или объяснительную, когда исследователь стремится выяснить, почему данный процесс протекает именно так, а не иначе;

• прогностическую, когда исследователь стремится заглянуть в будущее и раскрыть перспективы развития изучаемого явления, процесса, а также возможность позитивного влияния на них.